Помогите новичку

Автор Алекс, 18 мая 2004, 11:06:44

« назад - далее »

Natali

Хотелось бы узнать о результатах, удачи :)

Shurup

Добрый день!
В апреле сделал перевалку грейпфрута (из семечки) со слоем керамзитовых камешек внизу (как и прочитал на этом сайте).
И вдруг обнаружил, что корни пробились через "заграждение": горшок снизу с тарелкой (может зря такой взял).




Что теперь делать - не знаю. Как их освободить? Пока вроде бы не гниют и не сохнут - поддерживаю там влажность и чуть воды от полива из горшка. Нужно ли делать ещё одну перевалку - ведь это стресс для растения...
Растению уже третий год



Последнее время вымахала ветвь - обрезал. Но на ней образовались огромные листья - не сравнишь с прошлогодними. И особенно поразили меня длинные шипы - около 4 см длины.



Это нормально?
Листья на фото на самом деле не жёлтые, это от солнца, у нас - юго-восток.
А вот следующий росточек из двух листьев оказался совсем светлым и, наверное, уже больше недели не растёт. Я его феровитом прыскал, пока никакой реакции. Может это из-за корней?

Natali

У грейпфрута должны быть большие шипы.
На счет корней, часто появление корней из дренажного отверстия говорит о том, что пора пересаживать. Но иногда так растет корневая система - тянется к воде и в результате основная масса корней именно у дренажных отверстий. Вполне возможно, что у вас так и есть - ведь испаряющая поверхность листьев очень большая, воды ему надо много.
Но и перевалить можно - уж больно корни здоровы торчат...
тарелку снять не получиться аккуратно? У меня есть такие горшки - бездарны с моей точки зрения - поддон своей роли не выполняет, но это мое чисто мнение. Я бы перевалила. да цитрусовые не любят пересадку и повреждение корней, но если остальную корневую массу не тревожить, то все обойдется.
К тому же растет он у вас быстро, через месяц и крона больше будет и корней, значит все равно потребуется пересаживать. По времени лучше сейчас.

Если листочек желтый - то возможно все что можно из земли ваш грейпфрут высосал, и ему явно не хватает питания. Пересаживайте.

Shurup

Спасибо за ответ. Буду пересаживать.
А про горшок я с Вами согласен: такой изврат... Кто-то решил выпендриться, не посоветовавшись со специалистами. В книге Дадыкина советуют отверстие закрывать чем-то типа перевёрнутых черепков, чтобы вода проходила, а корни - нет. Но я слишком поздно это прочёл. С правильностью обрезки - та же история.
Буду исправляться. Тем более у меня ещё два маленьких, надеюсь, с ними всё сделаю по науке.

Natali

Я раньше тоже заморачивалась черепками, а сейчас просто сыплю высокий дренаж из керамзита...

Shurup

Ясно. Попробую повыше насыпать.

Shurup

Перевалил растение в тот же горшок: оказалось, что корни по бокам далеко не переплели земляной ком, как это должно быть и показано тут, на сайте, на фотографиях. Ещё много незанятой корнями земли. А те корни, которые вылезли из горшка, почему-то попёрли именно вниз, причём только с одной стороны. Я их аккуратно вытянул - они ещё не перепутались, получилось без повреждений.
Стоит, накрытый полиэтиленовым пакетом, склеенным скотчем (большой пакет понадобился для такого грейпа). После полива и опрыскивания. Пусть привыкает. Ждём-с...

Natali

Ну я о таком варианте вас предупреждала, вопрос почему они так росли? Не было ли недостатка в поливе? Они явно тянулись к воде, так уж устроены растения. Возможный вариант (случай из жизни, так сказать на примере кротона) - растение посажено в почву, которая обладает очень плохой смачиваемостью, т.е. при поливе вода стекает ручейками, преимущественно вдоль стенок горшка, в результате внутри земляной ком не смачивается, или смачивается плохо. Корни также прут из дренажных отверстий, увеличение полива не помогает - почва была из волокнистого торфа, она чисто из физических свойств обладает отвратительной смачиваемостью, в результате от увеличения полива - просто больше воды вытекало через дырки на дне горшка, единственный выход - пересадка в почву соответствующую по физико-химическим свойствам потребностям растений (рыхлую, питательную, хорошо смачивающуюся и легко просыхающую, не тяжелую).

Shurup

Недостатка полива не было, скорее избыток (приходится себя сдерживать, чтоб не "залюбить до смерти"). А вот почва вызывает подозрение, т.к. тут много писали негативного про покупную. У меня "Сад чудес - Лимон". Но вроде бы при перевалке вся почва была влажная, равномерно пропитана сверху донизу, не сухая. Периодически протыкал почву металлическим заострённым стержнем - для воздух, т.к., по моему мнению, она со временем становится несколько плотной. Вот волокна в почве какие-то есть. Не знаю верно ли это, но я перемешал бы её с чистым речным песочком. К сожалению пока нет возможности выехать за город и набрать нужные компоненты для нормальной смеси. Для подкормки использую "Буйские удобрения - Для цитрусовых". Один раз полил раствором водной вытяжки из вермикомпоста от Люберецкого НПО "Биотехнологии": пишут - не чаще 1 раза в месяц.
Экспериментально решил проверить - положил на дно горшка сетку из нержавейки, через неё корни не пройдут. Керамзит у меня крупноват, хотелось бы помельче.
Тут пишут, что надо корни гетероауксином полить, но у меня пока его нету.
А сколько времени надо грейпфрут в пакете держать? Или как узнать, что пора снимать?

Natali

Ясно, что с землей ничего не ясно :) Мне сад чудес лимон категорически не нравиться. Покупала его несколько раз, вот лет 7 назад, еще ничего был, а сейчас... последний раз года 3 назад купила, и через месяц уже пересаживала в другую землю, т.к. как раз плохая смачиваемость (определялось это элементарно в прозрачных горшках - у меня таких несколько - орхидейные, но растут в них разные растения) вода просто по стеночкам пролетает. Потом когда полила перед пересадкой, при вынимание оказалось - что местами совершенно сухая...
Так вот, я теперь мешаю листовую землю (под липами и березками собранную вручную) с компостом в пополам, + сосновая кора мелкой фракции, + крупный речной песок (просеянный от пыли) + вермикулит пару горстей. Вермикулит очень хорошо влияет на структуру почвы.
Когда нет возможности набрать самому земли, остается только покупная - читать отзывы и самому пробовать разные вариант, не обязательно ведь для цитрусовых.

На счет сетки - однажды использовала синтетическую от ситечка. Она не гниет, но дырки мелкие забиваются землей, надо быть уверенным что вода проходит :)
На счет пакета, я если одевала, то только на неделю и пакет не завязываю - просто расправляю повыше и все. А неприхотливый каламондин вообще без всяких пакетов.

Shara

Цитата: Shurup от 08 июня 2013, 18:55:51щё много незанятой корнями земли. А те корни, которые вылезли из горшка, почему-то попёрли именно вниз, причём только с одной стороны. Я их аккуратно вытянул - они ещё не перепутались, получилось без повреждений.
 

Растению земля не нравится по составу, вот оно и стремилось убежать от нее . "Сад чудес", простите, один из самых фиговых грунтов ((( у меня почти все растения  чувствовали себя в нем не очень хорошо (я бы сказала плохо). На будущие, вдруг пригодится: все мои цитрусы растут и горя не знают в грунте теравита (зеленый)+биогумус+вермикулит 1:1:0.5.  Листовая земля то же в некоторых присутсвует (из под берез), когда есть добавляю.

ЦитироватьА сколько времени надо грейпфрут в пакете держать? Или как узнать, что пора снимать?
1. проветривать каждый день иначе не дай бог покрывается плесенью. 2.  мешок обычно снимают как только появляются новые листики, а листики появляются когда корневая схватилась.

Цитировать Вот волокна в почве какие-то есть
Это кокосовые волокна

Shurup

Ув. Natali и Shara, большое спасибо вам за разъяснения. Главное: идеи понятны. Как сказал Н.С. Хрущёв на каком-то там съезде: "Задачи ясны, цели определены. За работу, товарищи!" (Бурные продолжительные аплодисменты, все встают).

Natali

Не не факт, что кокосовые - я в покупной земле ковырялась - это волокна рыжего торфа. Кокосовое волокно другое немного.
Вот еще один человек против Сада чудес - ну никому эта земля не идет... теравита намного лучше, только в ней большие куски керамзита попадаются, я лично вынимаю и на дно их :)

Shurup

А ведь этот "Сад чудес" везде лежит... Сегодня в Leroy-Merlin'е был - пожалуйста, полно. Ну, народ и берёт.

Shurup

Посмотрел в интернете - странно, и "Сад чудес", и "Terra Vita" - одной фирмы "Фарт" (ну и назвали, неприличное слово по-английски). А зелёная - это "Универсальная", на пакете всякие овощи нарисованы? Может тот грунт, о котором пишет ув. Shara, другой фирмы?