Помогите новичку

Автор Алекс, 18 мая 2004, 11:06:44

« назад - далее »

Yablonskaya

#540
Я не категорически против обработок пестицидами, просто стараюсь выбирать препараты более безопасные. Раз по глупости послушала продавца и  взяла Актелик, больше так не делаю (в квартире его было слышно еще три дня, при том что были открыты все форточки. Да еще и потом прочла что он токсичен и нужно утилизировать все, включая баночку для опрыскиваний). Теперь, где возможно, использую био-препараты, либо из остальных выбираю что менее вредно.

А вот на балконе не побрызгаешь, холодно там сейчас. Разве что опрыскать на лестничной площадке, но придется сразу занести в квартиру, иначе недосчитаюсь я его.
Цитата: Natali от 25 октября 2015, 13:59:58Я свои лимоны павловские перенесла с балкона в квартиру под лампы, все замерли, полный тормоз уже три недели, только сегодня увидела крохотные почки...
Присмотрелась, после Рибава почки просыпались, отрастали на несколько мм и желтели или чернели. Может ему корешков не хватает, для полноценного существования (стоит в пластиковом стаканчике, увеличение корневой пока не заметно). Придется ждать весны.

Подсветка 14 часов (свет автоматически включается), стоит под персональной светодиодной фито-лампочкой 10W на расстоянии 3 см от кроны. Кислотность почвы у цитрусов пока не замеряла (бумажки недавно приехали и земля еще не просохла).
А вот с водой для полива у меня были проблемы. Померяла PH отстоянной кипяченой воды, судя по цвету он соответствует 7,5, может даже 8. Пробовала этой водой полить инжир (у него другой грунт, не такой как у цитрусовых), на выходе получила PH 6,5-7.

По-моему, для кипяченной и отстоянной воды 7,5-8 очень большой показатель. Поэтому воду подкислила лимонной кислотой до цифры 5.5 - 6, пока такой водой полила только лимон, но по нему пока трудно судить (он только пересажен).
Может стоит некоторое время поливать вазоны дистилированной водой, а уже потом перейти на подкисленную? Либо размешивать отстоянную с дистилятом для получения менее щелочной воды?

Natali

А почему бы сразу не подкислять? Поняла вас примерно, думаю у вас просто нарушение питания, не хватает ему для роста, какие-то элементы нормально усваиваются, какие-то хуже. Вот например, марганец, железо, цинк при кислотности 6,5-7 плохо усваиваются. Вот подробнее добавила на страничку о пересадке https://iplants.ru/pochv.htm такую схему:


Мне вот тут подруга сказала, что покупала два раза грунт для растений, на котором значилось рН 5,5, а после измерения лакмусовой бумажкой показало 7 оба грунта (названия не скажу, она не помнит)...

vladimir2604

Моя последняя почтовая посылка в этом году. К сожалению не успел до холодов. Неделю в пути в коробке при минусовых температурах сделали своё плохое дело и 90% листьев обморожены и на второй день начинают сохнуть. Обрызгал эпином. Поставил в пакет. Потом посоветовали снять пакеты. Снял. Поставил под лампу. Надеюсь все выживут.
 [/URL]

Natali

Эпин  слабоват, почти бесполезен...
Я как-то искала одну информацию, и наткнулась на разговор, на немецком кое как перевела, речь шла как раз о цитрусовых и обмороженных. Но уже все закладки пухнут, ссылку не сохранила. Смысл был в том, что когда черенки подмерзают, не только срезанные, вообще побеги, если почки, т.е. точки роста не вымерзли, все может отродиться, была бы жива хоть одна. Ну это ничего нового все понятно. Проблема, что обычно и они отмерзают.
Но иногда часть побега жива, часть  замерзла и необратимо процессы некроза, по сути они как гангрена, там что-то непереводимое шло, в общем если не отрезать или само не отсохнет, то процесс распространяется дальше и черенок погибает весь. Если сунуть обмороженца в пакет, то гнилостные бактерии и грибы быстренько все доведут до конца.
В общем получается, что максимально ампутировать поврежденные ткани, все остальное обрабатывать антисептиком, нетоксичным для растений. Не фунгицидами, а что-то типа меримистина. Предлагалось и антибиотиками - окунуть черенки, обычно используют  метронидазол или трихопол (1 таблетка на 1 л воды, растолочь окунуть).
Далее обсуждалось опрыскивание витаминами группы В, в частности тиамином. Обсуждение велось и на тему, что стимуляторы роста, для больного и ослабленного растения не нужны, они скорее для профилактики или для легкой степени. А когда дело серьезно и нужно спасать, то требуются не стимуляторы роста, а поддерживающая терапия.
Вот как-то так информация к размышлению.

Мое мнение - из растительных препаратов эффективнее Оберегъ.

Prokop

#544
Здравствуйте,

Я тут новичек, купил себе на днях такого красавца.
[attachment=31940:IMG_20151116_190613_.jpg]

Теперь нужны советы от опытных цитрусоводов.

Я так понимаю, плоды надо сразу срывать.
Жить лимон будет в комнате на подоконнике, фитолампу на днях куплю (15 или 36 Вт).
Первый месяц, особо ничего ему делать не надо - только поливать, опрыскивать, правильно?

Natali

Да, пока все верно, дайте ему адаптироваться. Не крутите, поливайте только убедившись, что есть необходимость, высох грунт. И никаких подкормок.

DmItRiY81

#546
vladimir2604 Я бы еще под корень чем то пролил, каким то антистрессом типо - гетероауксин, циркон и им подобные.

Yablonskaya

Цитата: Natali от 24 октября 2015, 20:08:41Почему не брызгали фунгицидом никаким?
Побрызгала, ситуация не изменилась.
На сегодняшний день эпопея с кинканом закончилась. Он не выжил.

Natali

Очень жаль! Склоняюсь к тому, что спасти его было нельзя, по той причине, что токсины выделяемые бактериями или грибками (а в случае загнивания корней могут быть и те и другие одновременно), разнеслись по всей сосудистой системе и растение из-за этого медленно погибало.
Никогда не знаешь ведь наверняка и заранее...

А как марндарин? у него прошла пересадка, но ведь тоже были подгнившие корни?

Yablonskaya

#549
Цитата: Natali от 02 декабря 2015, 13:05:04А как марндарин? у него прошла пересадка, но ведь тоже были подгнившие корни?
Пока без изменений. Листья покореженные (еще с прошлого раза),  с последнего прироста более-менее нормальные, но живой. Видимо выжил благодаря трифолиате. Воду впитывает плохо, подозреваю что корни еще не отросли. Плесени на корнях больше не видно, поливаю мало, добавляю в воду фитоспорин. Не кормлю, стараюсь поменьше трогать. Есть живые  маленькие почки. Думаю зиму переживет, а там и почки в рост пойдут! На выходных закончу монтировать подсветку, может при большем количестве света ему полегчает.

Я теперь после этой эпопеи боюсь большую Мурраю пересаживать. Живет в торфе, хотела пересадить в землю, но боюсь что только угроблю ее.

OxyKsu

Муррайя если не страдает, то лучше до весны пересадку отложить

Покореженные лисья мандарина такими и будут, результат покажет именно прирост. Сейчас зима, так что быстрого результата ждать не стОит. Подсветка может очень помочь!

Yablonskaya

Цитата: OxyKsu от 02 декабря 2015, 19:34:56Муррайя если не страдает, то лучше до весны пересадку отложить
Пока ягодки не дозреют, рисковать уж точно не буду, так хоть будет шанс новое растение выростить. Жду весны.

Цитата: OxyKsu от 02 декабря 2015, 19:34:56Покореженные лисья мандарина такими и будут, результат покажет именно прирост.
Спасибо, я тоже так думаю, главное что не стали хуже.

Ludok2015

#552
Здравствуйте.

Очень нужен совет. Две недели назад мне подарили лимон Майера (говорят куплен в ОБИ). Лимон был с одним плодом и закручен на решетке. Лимон с деревца я сразу сняла, и распутала с решетки. Высотой деревце где-то 30см одним ростком без боковых веток. Пересаживать сразу побоялась (думаю пусть привыкнет), но у него большие корни и он еще в каком то маленьком, наверное торфяном горшочке. Когда можно пересадить и в какую землю? Пока нет возможности составить нужную земляную смесь, может есть нормальные магазинные? И еще по поводу обрезки. когда лучше обрезать?
Заранее спасибо!

YUM

#553
Не надо было вообще ничего делать – прежде всего, адаптация к смене условий...
При этом обеспечить  растение стабильными условиями с дополнительной подсветкой или с окнами ориентированными на восток, юго-восток.
Содержать на данный момент на тёплом подоконнике, изолированном от батареи отопления, без сквозняков.

По скольку вы изменили условия, да ещё и изменили сам цитрус, расправив его и удалив плод – адаптация пойдёт несколько иначе. Мейеру теперь нужно привыкнуть и к выправленной ветви и, к отсутствию плода, который он кормил.
Обеспечьте хорошим освещением – листовые пластинки должны максимально смотреть своей лицевой стороной в сторону света.
Сделайте фото растения целиком, вместе с горшком при освещении объекта съёмки со стороны фотографа и снимок на месте, где будет стоять цитрус.

P.S. Два месяца тому назад такой же цитрус посоветовал купить друзьям. Его хозяйка, отмыла от мучнистого червеца и обработала зелёным мылом. На нём висит и подрастает два лимона. С опоры не раскручивала, но, перевалила в больший горшок - на 1,5см шире, с подсыпкой покупного грунта для цитрусовых. Ни один лист не пожелтел, не отпал и не изменился. Прироста пока нет – увеличиваются только плоды.

Natali

Из магазинных грунтов только Терра Виту могу посоветовать, но только не Сад Чудес или Фаско. Все ужасно врут на счет кислотности и удобрений в составе.
Людок, вы главное сейчас пока меньше тревожьте. Растения, купленные в ОБИ обычно долго находятся в прохладных условиях. Света там не очень много, но при прохладе это неважно, где стоят цитрусовые бывает просто холодно.
При покупке  и переезде домой растения попадают в тепло, но света обычного не всегда хватает. Плюс ко всему нужно перестраиваться с поливом. Если дома тепло, то лимон будет стремиться к росту, надо сделать так, чтобы света хватало, остальное наладиться само.