Помогите новичку

Автор Алекс, 18 мая 2004, 11:06:44

« назад - далее »

DmItRiY81

Простите за глупый вопрос и не кидайтесь тапками... подходящей темы не нашел )) Но возник такой вопрос - Есть детский матрас из кокосового волокна, уже неделю стоит на выброс. Так вот, это волокно из матраса можно где то или как то применить, или же ему только одна дорога?)))

OxyKsu

ну если только в блендере измельчить))) Там волокна длинные и переплетенные. Плюс еще промывать его тщательно, смягчать.... А вообще, если матрац целый, лучше отдайте кому-то, больше пользы будет)

YUM

Цитата: OxyKsu от 23 января 2016, 16:34:14Ну, если только в блендере измельчить...
Труха будет, если ножи не накрутят на себя эти волокна...Оксан, Вы пробовали...?

Можно мясорубкой с ножом с двумя-четырьмя большими отверстиями, я так кору измельчаю. На худой конец и острый нож, типа китайского – «Шеф повар», с лезвием в виде топорика + доска. Ну, и уж совсем простой – портняжные, садовые или острые (новые) ножницы по металлу.

Сиди себе по вечерам и нарезай, сколько надо, пока весь матрац не искромсаешь. Только пластырь не забудь наклеить на места контакта колец ножниц с рукой – от мозолей...

Кстати, к переработанному кокосовому волокну не помешало бы добавить измельчённую сосновую кору фракцией 5х5,10х10 – в зависимости от потребности. Для маленьких ёмкостей и юных растений мелкой фракции, в огромные кадки ещё крупнее, чем 10х10, вплоть до 20х20.
Или добавить к уже измельчённому кокосовому волокну тех же кокосовых (измельчённых до нужной фракции) чипсов.

DmItRiY81

Да у вас все сме.........ечки... а если честно, как ее можно применить?

YUM

Да, вот такой я смешной, поскольку именно так я и делаю... а вам бы перестать троллить в темах - глядишь чище сайт будет...

OxyKsu

Цитата: YUM от 23 января 2016, 17:40:22Труха будет, если ножи не накрутят на себя эти волокна...Оксан, Вы пробовали...?

Можно мясорубкой с ножом с двумя-четырьмя большими отверстиями, я так кору измельчаю. На худой конец и острый нож, типа китайского – «Шеф повар», с лезвием в виде топорика + доска. Ну, и уж совсем простой – портняжные, садовые или острые (новые) ножницы по металлу.

Сиди себе по вечерам и нарезай, сколько надо, пока весь матрац не искромсаешь. Только пластырь не забудь наклеить на места контакта колец ножниц с рукой – от мозолей...

Кстати, к переработанному кокосовому волокну не помешало бы добавить измельчённую сосновую кору фракцией 5х5,10х10 – в зависимости от потребности. Для маленьких ёмкостей и юных растений мелкой фракции, в огромные кадки ещё крупнее, чем 10х10, вплоть до 20х20.
Или добавить к уже измельчённому кокосовому волокну тех же кокосовых (измельчённых до нужной фракции) чипсов.

я не пробовала, это так, в виде теории :) Честно говоря, в матрасах волокно намного грубее, чем покупной кокогрунт в брикетах. Стоит ли голову морочить?

YUM

Оксана, брикеты я покупаю, а от ещё одного, халявного, кокосового матраца не отказался – нашёл бы применение в переработанном виде – в качестве компонента для составления смесей субстрата, о чём собственно и высказался...
Во всяком случае, его легче переработать, чем сухую, не перегнившую хвою...

OxyKsu

Предлагаю перейти в отдельную тему по кокогрунту, точнее, к его подготовке к использованию. Я его использовала только для фиалок, заливала кипятком, промывала основательно... Плюс перлит-вермикулит, прекрасно шло под фитильный полив. Один раз просто залила водой. Коллекция погибла... Погуглила, обнаружила что его при изготовлении промывают морской водой, остается какое-то количество хлора, губительное для растений... Что можете по этому поводу сказать? Я как-то теперь даже боюсь с ним связываться

DmItRiY81

#563
https://www.facebook...?type=3  
А  как вам такое? ))

OxyKsu

Цитата: DmItRiY81 от 25 января 2016, 22:16:35https://www.facebook...ok...?type=3  
А  как вам такое? ))

давно видела этого деда :) В принципе, вполне реально такое организовать :)

Yablonskaya

#565
Добрый день! Подскажите,  осенью заказала несколько цитрусовых, попросила чтоб мне отложили до марта, чтоб забрать когда будет уже тепло и не иметь проблем с зимовкой. Вот сейчас за них вспомнила, и уже руки чешутся забрать их раньше. У нас температура +4 днем(-4 ночью), цитрусовые будут ехать ко мне одну ночь. Стоит ли их забирать уже сейчас, или подождать месяц пока температура не станет теплей? Может мой вопрос и глупый, но я  хочу по возможности уменьшить их стресс в дороге, они и так с идеальных условий теплицы будут переезжать в квартиру(((.

OxyKsu

я бы подождала от греха подальше...

Yablonskaya

Цитата: OxyKsu от 07 февраля 2016, 13:38:56я бы подождала от греха подальше...
уже придется.... Позвонила чтоб узнать как там мой заказ,  оказалось что кинкан мейва хорошо отрос, его оставляют как маточное растение, а остальные еще только прищепляют. Расстроена, лучше бы осенью его забрала

bbuuu

Здравствуйте! Недавно купила два лимона себе домой,помогите, и ответь пожалуйста на вопросы.
1) Лимонам 2-3 года они сидят в горшке 7 литров и по словам продавца их надо пересадить в 12 литровый горшок.для плодоношения. Надо пересаживать? Корни у лимона торчат и внизу и наверху.(фото №1)
2) На некоторых листочках есть точки (фото №2), что это может быть???

3) Хочу обрезать( сформировать лимон) можно ли обрезать новые веточки?

bbuuu

4) можно обрезать эту ветку (фото №4) И можно подробнее( на пальцах) объяснить как формировать лимон.
5) на одном лимоне много завязей (цветочки) их общипывать?