Зимний сад на лоджии

Автор Hindi, 20 марта 2004, 22:17:39

« назад - далее »

Hindi


Hindi

Из новенького - кливия.


Hindi

А вот такие корни у кливии.
Как увидел - испугался, думал голландские черви.  :D


Вова

Hindi а когда гиппераструм отцветет что с ним дальше делают?

Это к тому что посмотрев у тебя как он здорово цветет тоже приобрел одну луковицу и  сейчас она примерно на уровне развития твоего на 22 октября.

Hindi

Вот он красный, на этой стрелке три цветка примерно по 19 см.





Вова

Продолжают выращивать.  :)
Отцветшие стрелки обрезать наполовину.
Как отсохнет оставшийся стебель, выкрутить его.
После цветения гиппики не отправляют на покой,
а усиленно начинают кормить комплексными удобрениями.
То есть можно культивировать без периода покоя и цвести будут два раза в год,
правда не когда захочет хозяин, а когда они сами этого захотят, а вот чтобы к определенному дню, то тогда им устраивают заслуженный покой
Спит он 2 мес. в году, остальные 10 - цветет и растет.
Чем ярче свет, тем короче цветоносы и пышнее цветы,
чем меньше света - тем больше они вытягиваются.

Вова

Вот я и говорю что нет необходимости всем растениям без разбору устраивать в зимний переод покоя ( типа в октябре - отбой, гасить свет и сливать воду  :o ). когда они сочтут нужным тогда и отдохнут.

Laki

Здравствуйте, ребята!
С удовольствием просмотрела ваш форум. Он мне очень понравился. Отметила для себя несколько новых интересных идей. У меня тоже на лоджии зимний сад. Правда, лоджия у меня не такая роскошная, как у Hindy, в два с половиной раза короче. И второе существенное отличие – основные жильцы на ней суккуленты. Но и для других  есть место и на моей лоджии, и в моём сердце :) .  До нынешнего года лоджия была застеклена деревянными рамами с одинарным стеклом 2мм. Но с нынешнего лета здесь стоят пластиковые с двойным стеклопакетом. Самой интересно, как же пройдёт зимовка в новых условиях?
     Я нашла ваш форум недавно и просмотрела пока только ветку «Зимний сад на лоджии». Так же «забрела» на сайт Лютика. В связи с этим у меня есть к ней пара вопросов и одна поправка, если позволите.
      Скажите пожалуйста, вы не знаете, как называется то растение, которое сидит в одном горшке с Aeonium haworthii? У меня оно растёт уже несколько лет. Но я никак не могу его идентифицировать. Понимаю только, что оно из толстянковых. Но что конкретно? На одном сайте нашла фотографию Monantes polyphillum. Он очень похож на мой, но я не совсем уверена, что полностью идентичен.
Второй вопрос касается пассифлор. Они у Вас, я вижу, хорошо цветут. Я приобрела маленький росток только в этом году и он за несколько месяцев, конечно, вырос. Но я не могу определиться, куда её поставить. Во многих источниках пишут, что она очень светолюбива и без солнца цвести не будет. Но на других сайтах её рекомендуют, как растение северных окон  и уверяют, что она на них прекрасно цветёт. У меня ориентация окон северо-восток. К тому же свободная стена, которую я хочу для пассифлоры выделить, совсем не подпадает под солнечные лучи, только под отражённый свет. Будет ли она там цвести? Не хочется выращивать лишнюю ботву при ограниченных площадях.
А поправка моя относится к названию одного из кактусов, представленных на Вашем сайте. Вы его назвали Ferocactus Emoryi. На самом деле этот кактус называется Hamatocactus setispinus, или по новой классификации Thelocactus setispinus. У меня растут и цветут именно такие, как на Вашей фотографии. Ferocactus в переводе с латыни означает дикий, злобный, потому что их отличительной чертой являются колючки: их размер, форма и яркая окраска. Как Ваш F. Cylindraceus.

Иннусик

Hindi, от вашего зимнего сада и цветов, представленных в вашей коллекции, просто дух захватывает!!! Все так красиво и ухоженно!!! Спасибо, что даете и нам возможность полюбоваться этой красотой.
Если позволите, у меня вопрос про ваш гиппеаструм. В середине октября купила одну луковицу гиппа, посадила в горшок в универсальную землю. Вот как она выглядела.

Потом действительно начал быстро давать листики. Но сейчас (прошло уже 4 недели) самый первый листик всего 3,5 см, остальные 2-3 листика еще меньше, цветочной стрелки нет. Похож на ваш на самой первой фотографии от 19 октября. Так вот у меня вопрос. Этот гиппик у вас так вырос и цвел аж 2 раза всего за 1 месяц??? Или я что-то перепутала в хронологии?

Laki

#263
А ещё я хочу поделиться своим методом декора лоджии. Я покрасила стены водоэмульсионкой тёплого жёлтого цвета. Не знаю, как воспринимают растения этот эффект, а на людей он производит интересное впечатление. Повторяю, лоджия ориентирована на северо-восток. Рано утром, когда солнце ещё не взошло, окраска лоджии даёт видимость яркого солнечного освещения. Может быть это только визуальный эффект для человеческих глаз, но мне очень нравится.[/b]

Hindi

Иннусик

Да, этот гип два раза цвел за месяц, было всего 8 цветков.
Сейчас красный цветет, первая стрелка, три больших цветка.
Подрастает стрелка белого гипа. Т.е. все покупные луковицы, самые дешевые, среднего размера, не сортовые отрабатывают свою программу на 100%. Голландские луковицы даже в плохих условиях дадут стрелку, они сильно \"заряжены\" на цветение.

Иннусик

Hindi, у меня тоже вроде голландская... Че-то не пойму :umnik:  Тормозит он у меня что-ли... Стоит в полуметре от южного (юг, юго-запад) окна, поливаю по мере высыхания земли. Или я что-то не так делаю :?:
Хотя когда я покупала луковицу, то тетенька-продавщица сказала, что к Новому году зацветет. А я вот смотрю на ваш и мне тоже хочется по-быстрей

Иннусик

Hindi, корни были такие же как и у ваших. Комната у меня теплая, правда я не выносила его в прохладное место в начале. Может мне сократить полив?

Hindi

#267
Иннусик

Да какой полив, сгниет. Сухие корни обрезали?

Полив примерно пол стакана тонкой струйкой по краям горшка.

Тоже самое - минимальный полив.



Ночь гип проводил на подоконнике под батареей.
Утром переезжал на лоджию.

Иннусик

Hindi, так все и делаю. Корни обрезала. Думаете, что я его залила? Могу только поэкспериментировать - на ночь ставить на пол рядом с батареей, утром на окно. . Или не стОит? Лоджии у меня нет, у меня простой застекленный балкон, но мне кажется что там ОЧЕНЬ холодно будет.

Вова

А вот мой гиппик

Неделю назад





Пять минут назад



Гибиски



Вова, фото твоих цветов, гораздо лучше, чем этот страшный Дед Мороз, я его убрал.  :o