Зимний сад на лоджии

Автор Hindi, 20 марта 2004, 22:17:39

« назад - далее »

Hindi

Предлагаю обсудить такую тему, как создание зимнего сада на лоджии или балконе, что весьма актуально в городских каменных джунглях.
Я на одной из лоджий пытаюсь создать \"зимний сад\", хотя каждый под этим термином понимает что-то свое.
Например, привозными голландскими растениями, даже крупномерами, при наличии денег, легко любую площадь заставить и они даже будут расти и цвести, если будет нормальная температура и свет. Самый простой вариант.
Я же хочу, помимо растений в кашпо, попытаться выращивать в контейнерах самые обычные российские балконные однолетники и двухлетники, но круглый год, чтобы они росли и цвели.
Считаю, это гораздо красивее будет, эффектнее и удобнее, чем одинокая большая монстера или пальма с фикусом.
Какие у меня условия для этого.
Лоджия 7 кв.м., 13 этаж, восток, свет со стороны улицы ничем не затеняется, остекление Provedal, жалюзи светоотражающие, отделка вагонка-пластик, пол дерево, кондиционер холод-тепло, масляный обогреватель (в отличии от кондиционера не шумит), свет: три светильника потолочных OSRAM FLORASET с газоразрядной лампой HQL-R 80 W DE LUXE.
В перспективе собираюсь добавить еще один. Все светильники вращаются, поэтому в нужном месте можно получить весьма сильный световой поток.
Впрочем может не такой и сильный даже весеннее восточное Солнце их забивает.
Процесс уже идет, т.е. запущен на круглогодичный цикл (сейчас на пробу растут анютины глазки, душистый горошек, лобелия ампельная; все из семян, купленных за копейки на ВВЦ), но реальные достижения будут следующей зимой, поскольку весной и летом растущим, да и цветущим душистым горошком и т.п. никого не удивишь.
Столкнулся еще с такой ситуацией, она и в аквариуме бывает, если он закрыт и температура воды выше, чем воздуха в комнате. Когда крышку аквариума поднимаешь, то там везде капли воды (конденсат), на самой крышке, на лампах. За счет большой влажности вода конденсируется и, наверное, в виде капель обратно вниз капает или испаряется.
Ситуация: на лоджии, при разнице температур в 30С (на улице -10С, внутри +20С), окна лоджии потеют, т.е. образуется конденсат.
Вопрос: величина этого конденсата постоянная или через три часа она удвоится и с запотевшего окна капли начнут скатываться вниз, образуя внизу лужу?
Я сам проверить это не успел, у нас в феврале только несколько дней было -10С и у меня еще свет и климат контроль не был готов. Единственное что установил, что окна начинают сильно потеть при разнице температуры в 30С.
Возможно, когда будет много растений, то они часть влажности на себя заберут.

Маслинница

Привет! У меня на балконе не такой большой перепад температур - около 5С. Но на подоконнике появляется большая лужа, если от этого перепада не избавиться путем открывания окна. Но балкон не утеплен, т.е. нет батарей. Вас должно спасти именно это.
Удачи!

Hindi

Маслинница
Привет. Лоджия она утеплена, т.е. эта разница температур получается просто при открытой двери из комнаты на лоджию (рядом с дверью на лоджию мощная секция батареи).

Anonymous

Чем больше перепад температур, тем больше будет конденсата... :( Навряд ли вы станете переделывать остекление лоджии в два слоя, поэтому сразу стоит продумать \"систему водосбора\", куда это всё будет стекать (подоконники/ тряпочки/ тазики)

Hindi

Гость
Когда я с этой проблемой столкнулся вода стекла в направляющие для раздвижных окон и часть на подоконник. Её за сутки набралось весьма мало, т.е. назвать это лужей нельзя.
Я уже и у физиков интересовался этим вопросом, сказали, что только экспериментальным путем можно установить много воды будет или мало, кроме того в этих случаях я буду включать инвертор на лоджии в режиме осущения воздуха.

Natali

Hindi! У нас в квартирах конденсат не образуется из-за двойного стекла – температура снижается более постепенно – на улице  минус 10 гр., между рамами около 0 гр. - +5 гр. в квартире на подоконнике около +15гр. и выше. Поэтому я с гостем согласна – вам без второй рамы не удастся предотвратить образование конденсата, разве что предусмотреть систему сбора воды. Но растениям это может понравиться – высокая влажность.

Hindi

Natali
Спасибо за внимание, следующей зимой буду экспериментировать.
Не знаете случайно, кто из членов этого форума уже создал (создает)у себя зимний сад на балконе (лоджии) и что там растет, и при каких условиях.
Как по Вашему мнению, стоит ли связываться с балконными однолетниками, двухлетниками для круглогодичного выращивания (цветения) или ограничиться крупномерами, другими голландцами?

Natali

Hindi! У кого из посетителей форума уже есть, не знаю, Тася собирается делать – они дом строят, заранее планируя что-то типа оранжереи или зимнего сада, но тут скорее вы можете посоветовать ей на будущий год, как человек опытный в этом деле. Но у Таси очень много разных растений дома, поэтому она уже очень хорошо разбирается в уходе за растениями вообще.
На счет однолетников и многолетников балконных мне вам трудно ответить – это скорее дело вкуса и упорства. Я, например, не очень люблю комнатные растения цветущие, глаз радует, но сердце не лежит, а вот расписные калатеи, драцены, плющи и прочая зелень  очень мною  любима. В этом вопросе важно другое – если рассуждать логически, то большинство балконных (а значит уличных растений) требуют очень хорошей солнечной освещенности – ведь это растения открытого грунта. И возможно для хорошего цветения вам понадобиться очень мощное дополнительно искусственное освещение. Кроме того, эти цветы любят температуру гораздо прохладнее, чем комнатные растения, и ночные перепады температур. Поэтому если вы собираетесь выращивать в этом зимнем саду и голландцев и садовые цветы, это придется учесть.
И еще, крупные быстро растущие растения, например, туже монстеру не советую выращивать, так как буквально за год они сильно разрастаются и на 7 кв. метрах будет слишком тесно и темно для других растений. Я монстеру принималась выращивать неоднократно, потом отдавала в хорошие руки – слишком много простора требуется для хорошего растения, тоже касается диффенбахии. Лучше брать не крупные растения и растения средних размеров. Или вот, например, можно приобрести папоротник нефролепис не обычный, который многие видели и встречали чуть не в каждом офисе или квартире (он может вырастать просто огромным), а миниатюрные голландские сорта, у которых длина ваи не больше 30 см. А если вам все-таки  покажется неудобным выращивание балконных растений, а хочется цветов, то ведь всегда можно начать выращивать сортовые глоксинии – при хорошем уходе можно до 500 цветов за лето получить. А сенполии при дополнительном освещении могут цвести круглый год, почти не переставая.

Hindi

Natali
Спасибо есть, о чем подумать, но мне не только цветущие растения нравятся. Бегонии с красивыми листьями отлично смотрятся. У меня есть пять кустов разных гибридов, по внешнему виду чувствуют себя хорошо.
Что касается освещенности. Можно ли в качестве теста освещенности использовать фиалку (сенполия), если цветет – значит, все в порядке.

р

Я предлагаю такой вариант:
пока на улице лето выращивайте что хотите, (комнатные и открытого грута) наслаждайтесь обильным цветением петунии, анюткиных глазок, бархатцев, пеларгоний, как подходит осень, удаляем однолетники и наслаждаемся пёстрыми листьями фикуса Бенжамина, королевской бегонии, мини диффенбахии и аглаонемы, и прочей прелестной зелени до весны, подходит весна сеем однолетники.

Hindi

р
Хороший совет, я думал над этим вариантом, чтобы сезонно чередовать балконные и растения в горшках.
Что касается контейнеров для балконных цветов, действительно ли придется землю каждый год в них менять?
Читаю сейчас информацию на Вашем сайте о растениях.

р

Я просто говорю об этом, так как жил до этого в Ташкенте и у меня была лоджия 12  кв метров, та м у меня был рай, зимой на улице температура не падала ниже -7-10 гр, даже не отапливал, но я сейчас переехал и живу в Сибири, представляете моё состояние, и соответственно растения свои я оставил там.
А здесь у меня балкончик, застеклён конечно, но всёравно зимой там на пару гнрадусов выше чем на улице приходится выращивать там однолетники летом и на лето вносить комнатные растения.
На счёт замены земли для однолетников я думаю, что менять надо, хотябы оставлять 1/2 старой, и добавлять магазинную землю, да если ещё подкармливать однолетники будет отлично.

Anonymous

А у меня еще вопрос об альпийских горках.
Во-первых, где можно взять красивые камешки, большие и маленькие, для ее создания? То, что валяется вдоль дорог, какое-то все неэстетичное... Может, они продаются где?
Во-вторых, а как лепить из монтажной пены? Она же постоянно расширяется, а перестает расширяться, только когра застынет...

Кстати, а больше никто не пытался сделать альпийскую горку? По-моему, в зимнем саду альпийская горка - это супер :)
У меня еще есть такая идея: установить горку в корытце, которое будет выступать по краю горки на 5-10 см, налить туда воды, пустить трубочку на верх горки и моторчик. В итоге - ручеек, сдегающий по горке :) Интересно, сложно такое осуществить?  В засушливый период это был бы также очень эффективный метод повышения влажности.

Hindi

Лисица
На некоторые вопросы постараюсь ответить.
«Где можно взять красивые камешки, большие и маленькие, для ее создания?»

На птичьем рынке, который соседствует с рынком «Садовод». Любые камни, ракушки, поделочный материал. Или павильон №29 ВВЦ «Цветоводство», но там мелкие аксессуары. Зато есть много готовых фонтанчиков, помп, смокеров и даже изделия типа горок.
Фонтанчик хорошо, а небольшой личный прудик еще лучше, в нем могут жить золотые рыбки, которые будут исполнять Ваши желания.
Прудики тоже продаются от 200 литров до 1000 литров на ВВЦ, бывший павильон «Космос», сейчас «сад и огород».

«Как лепить из монтажной пены?»

Как-то лепят. Аквариумисты при помощи пены делают рельефный задний фон в аквариуме. На каком-то аквариумном сайте читал как это сделать самому. Даже и фотографии были. Попробуйте в Яндексе набрать что-то типа «рельефный задний фон из пены в аквариуме».

«А посоветуйте еще по поводу подсветки вообще и в зимнем саду в частности».

Вот на сайте «Кролика Удаффа» прочитал:
«Прежде всего, что понимается под словом \"освещение\". Чтобы видеть растения? Чтобы они росли под лампой? Чтобы растения, растущие под лампой \"производили\" цветы к 8 марта? Далее, спектр не так важен, как нам хотят это представить, те, которым нужно впарить лампу доверчивым покупателем. Если света много, то спектр не важен, если света мало, то он тем более неважен. Длинный световой день не компенсирует слабый свет. Лучше в три раза большее количество света, но в три раза короче продолжительностью. Поэтому лепить одну хилую лампу на другую не имеет смысла. И последнее. Для цветения одной лампы недостаточно. Еще нужны удобрения, температура, земля приличная и т.д.»
У Вас какая территория под зимний сад отведена. Растения будут стоять везде или только в углу? Высота от светильника до растения? Исходя из этой информации наверное можно что-то посоветовать.

Что касается куста фиалок, то я читал, что они не вечны, года два и этот куст-переросток начнет распадаться, терять форму и его придется менять. Анютины глазки это одна из разновидностей фиалки (фиалка Витрока), полагаю, что они будут цвести и зимой. Сейчас у меня в пяти контейнерах небольшие кустики 1.5 месячные, были посажены в начале февраля.

Лисица

Hindi, спасибо за подробный ответ! :)

Кажется, я догадываюсь, как делают рельефный фон из пены. Наверное, сначала выдавливают большой кусок пены, а как застынет, вырезают то, что нужно. Для лепки, пожалуй, придется воспользоваться каким-нить алебастром или консолитом...

Мысль об аквариуме с золотыми рыбками моим котам (их у меня двое) очень понравится :lol:

Анютины глазки мне очень нравится, но сенполиям я все же отдаю предпочтение :)  Конечно, розетки приходится все время рассаживать, но какое же растение может расти много лет без пересадки? Фиалки, в принципе, даже без подстветки на старой квартире, где окна только на север были, цвели мемяцев 8. Подсветку пока не пробовала... Но, может, и правда кругый год будут цвести?

Светильники, по совету Natali, я собираюсь разместить в несколько ярусов на двух стенах, штоб каждому растению доставалась своя доля фотончиков  :)  Растения в основном будут в углу, в альпийской горке, и по полочкам кой-чего разместить хочу... Фиалки или кактусы, не решила еще...  Площадь лоджии сказать затрудняюсь, думаю, 4-5м.  А альпийская горка где-нить от 80см х 80см до 1м х 1м будет. Вот :)