Зимний сад на лоджии

Автор Hindi, 20 марта 2004, 22:17:39

« назад - далее »

Маслинница

Hindi, прекрасные фотографии! Возник вопрос: как сделать такой фонтанчик? Если можно подробную инструкцию!!!!

Hindi

Профессор Маслинница

Вы шутите, как сделать!
Пластиковый таз, вода, аквариумная помпа.
В тазик наливается вода, в воду погружаем помпу, и наконец самый ответственный момент - помпу подключаем к розетке 220 вольт.
Фонтан готов!
Аквариумная помпа в любом аквариумном магазине или на птичьем рынке, есть помпы на присосках, с регулируемой мощностью и направлением выброса воды.
Вроде как примитив, но такой фонтанчик-увлажнитель весьма эффективен. Когда было жарко, он работал целый день и по субьективным ощущениям, когда выходишь на лоджию, то несмотря на жару чувствуется водоем, ну как на берегу речки.


polin

Hindi
Да воду просто в течение пары дней отстаиваю, в отопительный сезон бутылки на батарее стоят, поэтому водичкой поливаю тепленькой :)
А на счет аквариумной воды мне очень противоречивые данные попадались, мнения и за и против, но поскольку аквариума не имею, то вопрос решен :)

Hindi

#33
Реальная альтернатива дорогим импортным ультразвуковым увлажнителям.
Называется «Водный мини - диффузер» (фабричный Китай по итальянской лицензии). Питание 220 вольт через адаптер в комплекте. Также две запасные мембраны в комплекте (одна на год). Производительность: 250 мл. воды в час. Для сравнения, импортный ультразвуковой увлажнитель рассчитанный на площадь 50 кв. метра потребляет – 400 мл. в час. Гарантия один год. Емкость под него можно любую использовать, там, где покупал сразу эту «вазу» предложили, мне понравилась.
Какой  процент влажности дает в моем случае. Это предстоит выяснить в ближайшее время, нужен гигрометр. И вопрос этот очень важный. Даст ли этот туман такую влажность как импортный ультразвуковой увлажнитель?
Воду, как и в импортный ультразвуковой увлажнитель, как я понял, лучше использовать кипяченую, где молекулы кальция уже выпали в осадок в виде накипи. Иначе кальций будет вокруг фонтанчика и на растениях.


Слишком большая влажность – это тоже плохо.

Hindi

Итак, долгожданные тесты.

Измерение влажности.

Гигрометр – стрелочный круглый, шкала от 0% до 100%, производитель Германия.
www.barometer.ru

Условия тестирования.
15 апреля, утро (10.40) , пасмурно, наружные окна на лоджии закрыты, дверь из комнаты на лоджию открыта, подсветка включена, фонтан (туман) и обогрев нет. Температура на лоджии +22С, растения все политы два дня назад, земля в контейнерах влажная.

Влажность рядом с цветочными контейнерами – 61%

https://iplants.ru/modules/pict/images/hd_11l.jpg

Условия те же. Фонтан (туман) включен.

Через 1 час работы фонтана показания гигрометра на лоджии на расстоянии
1 метр от фонтана –  68%
50 см от фонтана – 73%

https://iplants.ru/modules/pict/images/hd_13l.jpg

Для сравнения
В комнате влажность на подоконнике рядом с бегониями – 36%

https://iplants.ru/modules/pict/images/hd_12l.jpg

Влажность на улице 45% в 10.00 утра.

Будем ждать солнечных жарких дней, но пока с этим проблематично, опять вечером идет мокрый снег.

Hindi

Представляется мне интересным обсудить такой вопрос как выбор растения для зимнего сада.
Речь не идет о конкретном растении, а о стратегическом подходе в целом.
Что перспективнее для зимнего сада: растения открытого грунта (балконные однолетники) или импортные многолетники в горшках.

Итак, что-то типа таблицы.

Растения открытого грунта (балконные однолетники)
Достоинства:
огромное количество видов по высоте, скорости роста, продолжительности цветения или окраске листвы.
Собственно говоря, однолетники пропадают из-за заморозков осенних, когда их снегом засыплет, а не оттого, что рассчитаны только на 365 дней.
Если однолетник потеряет эстетичный вид, его легко выбросить и заменить другим контейнеров, в котором к этому времени вырастит что-то еще. А вот с двух метровой пальмой или монстерой, которая потеряла товарный вид расстаться сложнее.
Более выносливы, особенно гибриды, например душистый горошек, выдерживает кратковременный заморозок до -5С.
Быстро растут, здесь важен не только эффект красоты, но и польза; типа растения усваивают вредные вещества и выделяют полезные. Чем быстрее растут, тем больше красоты и пользы.
Большое количество видов от ампельных до растущих вверх до 3-х метров позволяет создать просто «зеленый ковер» или «цветущий ковер».
Недостатки:
Повышенные требования к освещению.
Непрестижность, владелец пальм посчитает душистый горошек сорняком.

Общее:
нужно поливать, опрыскивать или увлажнять, удобрять, время от времени менять землю, подрезать и т.д. Таким образом, уход за растениями общий.

Импортные многолетники в горшках:
Достоинства:
престижность, элитарность отдельных видов, потребительская популярность (все покупают монстеру, диффенбахию, маранту и т.д; соответственно все цветочные магазины ими завалены).
Разные по высоте, соответственно можно создавать различные комбинации.
Также огромное количество видов по высоте, скорости роста, продолжительности цветения или окраске листвы. Правда, по сравнению с однолетниками растут медленнее и цветут не так обильно.
Каждое растение в отдельном горшке, легко заменять и обслуживать.
Не надо возиться с рассадой (проращивать, пикировать и т.д.). Растение уже готовое, купил, принес, поставил и радуешься.
Недостатки:
Производители импортных комнатных растений по вполне понятным коммерческим причинам не предусматривают их продолжительное выращивание в интерьере дома. Большое растение, которое растил лет пять может неожиданно потерять невосполнимо внешний вид, с ним придется расстаться и заменить сразу его будет непросто.
Труднее создать оптимальные условия для роста и цветения и в первую очередь влажность.

Возможно, что-то пропустил, это на первый взгляд.
Получается разница минимальная, все дело вкуса.

polin

Тема действительно любопытная :lol:
На мой взгляд, можно удачно сочетать. В этом случае многолетники будут образовывать более-менее постоянную основу, на которой однолетники создадут необходимое разнообразие. Разве не интересно?
Правда, у меня несколько адаптировано под имеющиеся условия (сезонные),- поскольку к лету появляется большая площадь на западной лоджии, и можно увеличить количество растений в квартире, у меня к лету вырастают клубневые бегонии и глоксинии. Соответственно, к зиме они уходят на покой.

Hindi

#37
Вчера был первый день +50С на лоджии (за окном на солнце на термометре +30) (работают оба кондиционера, туман со своей задачей не справляется, влажность упала до 20% в дальнем углу лоджии), а лето еще все впереди. При выключенных кондиционерах под вечер влажность 60%, температура +25С внутри лоджии, за окном +13С.

Похоже, +50С душистый горошек не выдерживает, стали сохнуть макушки побегов, которые уже почти метр длиной. Внизу все нормально, а вот вверх видимо влага не успевает доходить.
Если так пойдет через несколько жарких дней с ним придется расстаться. Но лучше с ним, чем с крупномером за 5 тысяч рублей.
Анютки продержались без проблем, пока. Лобелии трудновато, тоже может пропасть.
Зато бегонии в комнате радуются +22С.

Jur

#38
Hindi, спасибо за приглашение, опубликованное на бонсай-форуме. Хотя у любителей бонсай несколько другая задача зимой - удержать температуру для многих растений на минимальном плюсовом уровне (+1 +5), т.к хвойные и листопадные растения требуют низкой температуры при периоде покоя - технически-то задача все равно та же - создание определенных условий на лоджии (если она есть ). У меня решена следующим образом: типовой дом П44, новостройка (въехал 4 года назад). При ремонте те дешевые (в смысле не очень качественные) стеклопакеты, которыми комплектовалась квартира, пошли на остекленение лоджии и там полность себя оправдали. Пол лоджии засыпался керамзитом. Поскольку растениями тогда не занимался, отверг предложения сделать там подогреваемый пол, о чем сейчас жалею, поскольку это очень недорого, а пригодилось бы . Конденсат не выступает, м.б. потому что окна на лоджии даже зимой приоткрыты - воздух-то свежий поступать должен не только для растений... . Перелопатив кучу сайтов об освещении, решил не мудрить, и пользуюсь люминесцентными лампами белого света OSRAM Comfort (поскольку, якобы они повышенной светоотдачи) и OSRAM Fluora спектр W77 (скорее, для очистки совести, якобы спектр для растений). Пишу якобы, потому что встречал много статей, в т.ч. и на англоязычных сайтах, где авторы пишут об успешном выращивании растений при освещении обычными люминесцентными лампами. Впрочем, не подвергая сомнению премущества специализированных ламп, думаю, что это дело выбора и возможностей каждого . Увлажнитель (обычного испарительного типа) стоит пока только в комнате, русской сборки "Свежесть 102" (ок. 100 $). В отличии от ультразвуковых - нетребовательный, удобный в экплуатации и не делает луж. Проблема одна - как бы ширину лоджии увеличить, но боюсь, это не для данного форума     .

Hindi

#39
Jur
Спасибо, что откликнулись, некоторые гордятся своими достижениями и с начинающими неохотно общаются. Посмотрел фото, отличный вид, их можно было и здесь разместить, многие не любят по ссылкам ходить. У Вас есть и обычные растения, не только бонсай. Что касается ламп для растений, наверное, многие подойдут на практике. Кстати их тоже можно сфотографировать и Ваш увлажнитель, чтобы у нас были разные рабочие варианты.
Насчет ультразвукового увлажнителя Вы писали, что он делает лужи – это как? У меня «туман» по тому же принципу работает, ну вокруг мокро.
Какая летом температура максимальная на лоджии и если окна открываете, как насчет вредителей растений – проникают на лоджию?

Jur

Цитата: \"Hindi\"Спасибо, что откликнулись, некоторые гордятся своими достижениями и с начинающими неохотно общаются. ... У Вас есть и обычные растения, не только бонсай. ... Насчет ультразвукового увлажнителя Вы писали, что он делает лужи – это как? У меня «туман» по тому же принципу работает, ну вокруг мокро.
Какая летом температура максимальная на лоджии и если окна открываете, как насчет вредителей растений – проникают на лоджию?

Отвечаю:
1. Ну, во-первых, не считаю себя большим специалистом, занимаюсь растениями всего 4 года, а в бонсай, тем более, начинающий! А во-вторых, когда начинал задавал много вопросов, да и сейчас они возникают и мне отвечали и отвечают, чего-ж самому не поделиться... . Отдельное спасибо за \"достижения\" :D  . И на сайте я писал, что все начиналось с обычных растений (не-бонсай), я и сейчас ими с удовольствием занимаюсь.
2. У знакомых видел ультразвуковые увлажнители - вот и говорю, что мокро вокруг, а то и небольшие лужицы... . И, конечно, преимущество обычных увлажнителей-испарителей - в их неприхотливости к воде и отсутствии необходимости смены фильтров. Хотя, честно скажу - имеющийся гигрометр не сильно реагирует на работу увлажнителя, успокаивает лишь мысль, что куда-то те 6 литров воды, которые ежедневно заливаю, испаряются, и видимо все-таки в квартиру...
3. Лоджия выходит на запад, конечно, это лучше, чем север, но хуже, чем восток :) А температура зависит от солнца, при его наличии может подниматься до 35С, борюсь, открывая окна, устравивая сквозняки и притеняя окна. Несмотря на 10-й этаж, вредители проникают. Это было особенно заметно, когда 2 года назад посадил бархатцы и душистый горошек, ой, блин, скока тли налетело!!! А еще белокрылки... . С тех пор с летним украшением лоджии - завязал. С клещиком приходится бороться постоянно, но боюсь, это не с улицы, а занесенный когда-то откуда-то прижился и уходить не собирается, несмотря ни на что  :cry:
4. Я понимаю, что многие ленятся ходить по ссылкам, но, честно говоря, там, хоть и месяцев 6 назад было выложено, а теперь по новой делать и обрабатывать фото было просто лень  :)

Hindi

#41
Jur
Надо же у меня тоже растет сейчас на лоджии бархатцы и душистый горошек.
Jur а если не открывать окна, как думаете, появятся вредители. Насколько такая мера предосторожности себя оправдывает? Есть такая версия, что ультразвук отпугивает паразитов.

Что касается гигрометра, то у меня он довольно заметно на ультразвуковой туман реагирует, выше я выкладывал фото, на расстоянии 50 см. от фонтана удалось получить влажность 73%. В фонтанчик заливаю кипяченую воду, чтобы налет не образовывался. У меня в жаркий день уходило литра два. У Вас – 6 литров воды ежедневно, мощный увлажнитель, однако.

Температура +35С даже при влажности 20% по моей статистике переносится растениями без проблем. Где-то при +50С и влажности 30% в течении дня начинают сохнуть кончики метровых побегов и листьев душистого горошка (анютки держатся без проблем, но возможно, высокая температура неблагоприятно скажется на их цветении). Такая ситуация, например, имеет место, когда на улице жаркий солнечный день, окна на лоджии закрыты (чтобы паразиты не проникли), работает наружный блок кондиционера (там большой вентилятор, который гонит горячий сухой воздух, соответственно в комнате прохладно). Фонтанчик работает, но его мощности уже не хватает. В той же Турции около моря на солнце в полдень может быть и +60С, но влажность высокая, на тебе все мокрое и полотенце даже на солнце с трудом высыхает.
Пока ни от кого не могу получить информации, хватит ли мощности большого увлажнителя (и какого), чтобы он пересилил горячий сухой воздух кондиционера.

Маслинница

Hindi, созрел вопрос: чем обит балкон? Дышат ли стены? Не душно ли? Какая система окон?
Если такая иформация есть на 7 предыдущих страницах, извините, не буду искать. Не затруднит ли Вас ответить. Или хотя бы номер страницы, где Вы об этом говорили. Спасибо!

Hindi

#43
Маслинница
Сначала кто делал? Делали мне лоджию бракоделы из фирмы Строй-Фасад (г. Москва) https://www.lodg.ru

В общем, ничего страшного, но есть ряд недоделок, которые при такой стоимости контракта просто недопустимы. Претензии касаются именно отделки, с окнами все нормально.




Отделка лоджии пластиковой вагонкой, пол деревянный, окна раздвижные (испанская система Provedal с фетроуплотнителями), жалюзи светоотражающие горизонтальные алюминиевые. Если какой из этих элементов интересует, могу сделать фото.
Со стороны улицы под окнами вначале двойная пластина пенопласта и пена монтажная, затем пластиковая вагонка. Конструкция не герметичная, поэтому какая-то вентиляция есть, но при этом пыль с улицы не проникает.
Ранее писал об этом вот ссылки:
https://iplants.ru/forum/viewtopic.php?t=74...asc&start=0
самый первый пост в эту ветку.
https://iplants.ru/forum/viewtopic.php?t=74...sc&start=75
О духоте или жаре.

Hindi

Погода опять осенняя. Только жаловался на жару, и вот пришлось включить обогреватель.
Средняя температура +18С, влажность 60% (с туманом до 75%).