Зимний сад на лоджии

Автор Hindi, 20 марта 2004, 22:17:39

« назад - далее »

Jur

Hindi справшивал \"если не открывать окна, как думаете, появятся вредители. Насколько такая мера предосторожности себя оправдывает? Есть такая версия, что ультразвук отпугивает паразитов.\"
Наверно, герметические пластиковые пакеты не пустят всяких гадов, боюсь, что эта мера предосторожности себя не оправдает в силу того, что и Вам вряд ли захочется сидеть без свежего воздуха, да и растениям он на пользу. Все таки кондиционированный воздух - это не свежий воздух, да и не все его любят, я , например включаю кондиционер в крайних случаях.
Насчет ультразвука слышал только, что он комаров отпугивает, а вот тлю, белокрылку и прочих - не знаю, но сомневаюсь. :)
Hindi, извините, яне могу разглядеть, а что это у Вас на лоджии растет, похожее на рассаду? :lol:

Hindi

#46
Jur
Могу выслать оригинал этой фото, там хорошо видно, что растет, я фото даже в качестве заставки на рабочем столе Windows у себя поставил.
Растут: душистый горошек, анютки и лобелия ампельная (каскад). Семена посадил в середине февраля. На сегодня они еще в состоянии рассады.

Почему такой выбор?  
Если однолетники в жару летом у меня на лоджии не выдержат температуру около +50С при влажности воздуха 20%  в течении 5-6 часов в сутки, то ни одно растение (кроме кактусов) это не выдержит. Но пакетик семян однолетников стоит 7-10 рублей, а стоимость голландского крупномера может составить и 5 тысяч рублей.
Мусорному контейнеру  все равно, что в него бросают, для кошелька разница большая.
Пожалуй  - это основная причина. Провести тест. Эти  в горшках, которые вокруг фонтана стоят (фуксия, гибискус, драцена) если сохнуть начнут, я просто в комнаты заберу, три-четыре горшка не проблема, а проблема когда их штук 20-30. Возможно несколько фонтанчиков улучшат ситуацию.

Собираю свою статистику по этому вопросу.

Очень жаркие солнечные дни, когда работающие кондиционеры на лоджии (восток) поднимали температуру до +50С (и уменьшали влажность до 20%).
Апрель - 2 дня.
В остальные дни, работающие наружные блоки кондиционеров не создавали такие неблагоприятные условия для растений (обычно не более +35С при влажности 30% напротив вентилятора кондиционера).

Даже из апрельской ситуации ясно, что душистый горошек +50С не выдержит, превратится в «сушеный горошек», лобелия держится, с трудом, анютки пока без проблем. Жара и сухость могут отразиться на цветении тех же анюток, сейчас это неизвестно.
Растений открытого грунта – огромное количество, наверняка среди них найдутся такие сорта, которые смогут перенести жару и сухость воздуха, при этом быстро расти и цвести.

Окна, однозначно, открываться у меня не будут.
Слишком много негатива:
- пыль, выхлопные газы и шум с улицы;
- тополиный пух;
- голуби, воробьи;
- значительно повышается опасность появления цветочных паразитов (впрочем, их и с землей можно занести и с новым растением).

Позитивного от открытых окон назвать не могу.
Свежий воздух растениям на пользу?
Верю!
Даже этот относительно небольшой объем зелени сам себе создает свежий воздух. После того как отработал кондиционер выходишь на лоджию, и не металлом пахнет, а свежим запахом растений. Да, очень жарко, но состав воздуха по субъективной оценке лучше, чем за окном  и это заслуга быстро растущих однолетников.

Повторюсь еще раз, пока все в стадии эксперимента.

Что касается кондиционированного воздуха, то здесь проблем нет, нас с женой он полностью устраивает.

Hindi

#47
Большое спасибо администрации сайта за отдельный раздел форума «Зимний сад на лоджии».

В перспективе возможно создание в этом разделе форума специализированных тем, например:

Обустройство балкона (лоджии) под зимний сад
(вопросы остекления, утепления, отделки, стеллажи, шкафы, столы, подставки для растений);

Техническое обеспечение зимнего сада
(освещение, обогрев, вентиляция, увлажнение (осушение) воздуха, термометры, гигрометры, люксметры, таймеры);

Выбор растений для зимнего сада

Достоинства и недостатки зимнего сада в квартире
(проблемы эксплуатации, расходы на содержание, тесты, статистика).

Уважаемые участники форума и гости предлагайте свои варианты тем и их содержания.

Алекс

Hindi

Поздравляю Вас с открытием форума. Тем на обсуждение очень много и очень много интересного я из этого форума для себя почерпнул.

Желаю успехов.

Hindi

Итак, снова небольшой фоторепортаж из моего зимнее-летнего сада.

Почти лето, со дня на день расцветут много анюток и лобелии. Растения чувствуют себя отлично.
При обильном поливе жара не так страшна.



Это лавр благородный. Видно много молодых побегов, растет очень быстро. На примере Алекса решил хотя бы одно «плодовое растение» завести (я имею в виду лавровый лист).



Неожиданно расцвел гибиск, очень красиво. Вечером цветок сложился, посмотрю, сколько цветок дней сможет продержаться, вроде как по справочникам два дня максимум. Растение выдержало несколько дней температуру более +50С при влажности 20% и зацвело! Куплен недели две назад на ВВЦ за 200 рублей.



Могу выслать оригиналы фотографий для заставок на рабочем столе Windows. У меня стоит, супер!

Anonymous

имею опыт озеленения застекленной двойным пакетом не очень загерметизированной ( во избежание конденсата) лоджии в москве.

С однолетниками много возни, к тому же им порой не хватает декоративности, т.к. кустиков не много, а цветы мелкие. Остановилась на геранях и крапивке (колеус). Они очень неприхотливы , а сортов много+ остальные цветы из квартиры на лето+ розы+ лилии. На лоджии цветы держу, пока температура там не опускается до+5гр (средина декабря). Потом приходится заносить кое-что в дом, розы и лилии укрываю. Хороши цветы, отмирающие на зиму (глоксинии, гипераструмы). Герани: поскольку горшков много и герани лучше цветут молодые, то в конце августа с каждого сорта беру по 1 отростку и сажаю в просторный горшок по 3-4 штуки. В марте беру с этих растений отростки и укореняю прямо в горшке по нескольку штукю Через месяц у вас масса гераней, причем старые зацветают раньше и осенью я из выбрасываю.

Земля очень истощается, я к ней подсыпаю наполовину живой землм(компост). Естественно  с весны регулярные (через 2 недели подкормки.)

Hindi

galina

Опыт, дело хорошее.


На улице идет дождь, холодно, погода осенняя.
У меня по-прежнему лето. Зацветает фуксия.




Hindi



Недорогой, но весьма эффективный светильник на основе трех энергосберегающих ламп Osram (3Х23вт. = 3Х120вт. обычных ламп накаливания).
Лампы практически не греются, свет холодный, дают в сумме примерно 3 тысячи люксов при расстоянии до растений не более 50 см.

Светильник проходит у меня сейчас тестирование.





Продолжает цвести гибискус




Главная клумба

Hindi

Итоги. Месяц май.
Начало месяца было жарким, температура при работающих кондиционерах было около +50С при влажности менее 20%, в общем, сушилка и морилка в одном флаконе. При такой ситуации растения выживают, только будучи залитыми водой и постоянным опрыскиванием параллельно работе «тумана». Длинные побеги душистого горошка такого климата не выдерживают, фуксия тоже не тянет, а вот гибискус переносит такие условия без проблем. Даже лучше чем лавр, который постоянно приходиться заливать водой. При максимальных температурах пришлось открывать окна наружу для проветривания. Приемлемый компромисс был найден, растения стали хорошо цвести: как однолетники, так и гибискус в горшке. В июне готовятся начать цвести другие сорта гибискусов.
Далее почти две недели шли дожди, было весьма прохладно, временами приходилось включать обогреватель, чтобы держать на лоджии около +20С. Свет работал по 14-15 часов в сутки. Влажность, почти всегда, стояла более 80%, земля в контейнерах и горшках практически не сохла, поливал раз в неделю. Окна при такой погоде не открывались, лоджия пропиталась оранжерейным цветочным запахом. Особенно вечером, сидишь среди цветов – красота.



В конце месяца приемлимая ситуация: с утра солнце и не очень жарко. Купил плющ и циссус, как альтернативу душистому горошку. Растут.


В мае и ранее вредители растений предпринятыми мерами (визуальный осмотр  при помощи лупы) обнаружены не были. Вернее начиная с февраля, были обнаружены и уничтожены 3 (три) мошки типа «грибной комарик» и один жук типа «жужелица» (впрочем, это вполне полезный жук). На всякий случай приобрел разных ампул с системными препаратами.

Hindi

Гибискус, который цветет разным цветом. На одном кусте один цветок розовый (махровый), другой белый (обычный). Цветы размером 14 см. А какого цвета будет третий - узнаю завтра. Или это какая-то селекция, или куст состоит из нескольких разных черенков?
На остальных кустах (сейчас их у меня 6 шт., все куплены на ВВЦ примерно по 150 руб) везде крупные бутоны, ожидается массовое цветение плантации. Действительно, гибискус растение неприхотливое и красивое.

белый гибиск


розовый

плантация гибискусов

фуксия

анютки

Hindi

Почти все гибискусы зацвели. Прямо плантация.




Hindi

Работает ДНАТЗ (зеркальный) 400 Ватт \"Рефлакс\"

По паспорту - 46000 люксов.
Уровень освещенности на растоянии:
1 метр - 14500 люксов;
2 метра - 7000 люксов;
3 метра - 4800 люкса;
4 метра - 3200 люксов.
Вот это лампа и самое главное вот уже час лампа работает, а светилькик холодный, рефлектор теплый, полько на расстоянии 1-2 см. от лампы горячо. Светильник работает и вертикально и горизонтально. Понятно, что одной такой лампы достаточно на мою лоджию. Буду крепить светильник на кронштейн для крепления телевизора на стену.
Недостаток: весит 10 кг. На лоджию можно выйти только в солнцезащитных очках.

Hindi

Работает светильник ЖСП 30-400 на лампу ДНАЗ 400 Ватт «Рефлакс».





Светильник закреплен на поворотном кронштейне, предназначенном для крепления телевизора на стену (модель 2520 на вес 25 кг.). Светильник с лампой весит 9 кг, и имеет непрезентабельный вид, но это проблема всех светильников ДНАТ, импортные потолочные светильники за 200 долларов «Евросвет» выглядят еще хуже.
Общее впечатление у меня от него хорошее, приятный свет закатного солнца, которое освещает не только лоджию, но и через внутренние окна две комнаты.

Замеры уровня освещенности:
Под лампой (1 метр от светильника по высоте) – 15000 люксов;
В центре лоджии (примерно 2 метра от светильника по горизонтали) - 7400 люксов;
В центре лоджии (примерно 3 метра от светильника по горизонтали) - 4000 люксов;
В конце лоджии (примерно 4 метра от светильника по горизонтали) - 2500 люксов;
В конце лоджии (примерно 5 метра от светильника по горизонтали) - 1000 люксов;

Для сравнения уровень освещенности в 9 утра летом в солнечное утро у меня на лоджии (восток) составляет 96-120 тысяч люксов.


Светильники FLORASET с ртутными лампами OSRAM HQL DeLUXE 80 Bt. снял. Их или продам, или буду использовать как переносные источники света, они на тяжелом балласте стоят как настольные лампы. С расстояния 30 см дают 5000 люксов, при этом лампа не горячая, в общем безопасные, а спектр у них действительно хороший.

Hindi

Подведем предварительные итоги по источникам освещения для зимнего сада в квартире.
На первом месте у нас светильник ЖСП 30-400, который предназначен для работы на натриевую лампу ДНАЗ (зеркальная) 400 Ватт «Рефлакс»

Неделя эксплуатации светильника позволяет заявить следующее:
Светильник работает как в вертикальном, так и в горизонтальном положении, то есть его можно не крепить, а просто ставить, где нужно.


В моем случае светильник закреплен на поворотном кронштейне, предназначенном для крепления телевизора на стену (модель 2520 на вес 25 кг.). Светильник с лампой весит 9 кг, и имеет непрезентабельный вид, но это проблема всех светильников ДНАТ, импортные потолочные светильники за 200 долларов «Евролайт» выглядят еще хуже и обладают большими габаритами. Пожалуй, светильник ЖСП 30-400 можно назвать миниатюрной моделью, его габариты с рефлектором 60 см. в длину и 20 см. в высоту. Общее впечатление у меня от него хорошее, приятный свет закатного солнца, которое освещает не только лоджию, но и через внутренние окна две комнаты.
Если светильник закрепить на поворотном кронштейне, то мы получим довольно компактный и мощный, профессиональный источник света, который незначительно греется, даже в условиях летней эксплуатации. Светильник может работать и с обычной лампой ДНАТ (не зеркальной), которая несколько дешевле ДНАЗ (зеркальной) – разница примерно рублей 400. Исходя из Вашей безопасности, не делайте этого. Лампа с зеркальцем все тепло и свет направляет вниз, рефлектор лампы при этом греется меньше, чем сам светильник (примерно +65С после многочасовой эксплуатации при температуре окружающей среды +25С). ДНАЗ имеет взрывобезопасную колбу, водой, конечно, не следует брызгать водой на работающую лампу, но вот руками ее можно спокойно вкручивать в патрон, центровать.
Мой экземпляр светильника потребляет 1,8 ампер от сети, по сравнению с 2 киловатным обогревателем или электрочайником (10 ампер) - пустяки.
Есть у меня некоторые сомнения в качестве светильника. Когда подключал сетевой кабель, осмотрел внутренности светильника, обратил внимание на грубую сборку, на индуктивный балласт, залитый эбоксидкой, на то, что светильник практически неразборный. Кто  будет подключать, поймут, о чем речь. Одноразовый он. Пришлось подстраховаться взять запасной светильник, лампу и отдельным модулем внешний 1УИЗУ400ДНАТ для него. Также обязательно необходим удлинитель с предохранителем – пробой балласта – это 100% пожар в квартире. Впрочем, продавцы и фирма «Рефлакс» говорят о полной безопасности и надежности светильника. Возможно это так, за неделю эксплуатации ни одной проблемы, но такой светильник без присмотра не оставишь. Неизвестно, как он себя поведет, если начнет мигать свет. Все это куплено в трех троллейбусных остановках от моего дома. Набрал в Яндексе \"купить светильник ЖСП 30-400\" и все, сразу нашел. То есть дальше просто не было нужды искать. Есть сеть магазинов в Москве \"МПО Электромонтаж\" (www.electro-mpo.ru). Один из магазинов расположен по Проспекту Мира д.108. Большой магазин, полно там всякой силовой электрики, светильники различные для ДНАТ, ДРИ и т.д. Светильник ЖСП 30-400 - 1500 руб., лампа ДНАЗ - 840 руб. Желательно проверить светильник и лампу на месте. Особенно учитывая вес светильника - 9 кг. Для ламп у них есть универсальный стенд, а для светильника нужно взять с собой сетевой провод с вилкой. Первый светильник не заработал, ну, а со вторым повезло. Запасной светильник брал с проверкой в магазине по адресу ул. Малая Тульская д.22, на проспекте Мира д.108 их уже нет, говорят, наркоманы все разобрали.
Замеры уровня освещенности светильника:
Под лампой (1 метр от светильника по высоте) – 15000 люксов;
В центре лоджии (примерно 2 метра от светильника по горизонтали) - 7400 люксов;
В центре лоджии (примерно 3 метра от светильника по горизонтали) - 4000 люксов;
В конце лоджии (примерно 4 метра от светильника по горизонтали) - 2500 люксов;
В конце лоджии (примерно 5 метра от светильника по горизонтали) - 1000 люксов;
Для сравнения уровень освещенности в 9 утра летом в солнечное утро у меня на лоджии (восток) составляет 96-120 тысяч люксов.
Вывод: мобильный, компактный, профессиональный источник света, который может освещать довольно большую группу растений. В сочетании с естественным светом за окном (даже когда пасмурно) фактически заменит солнце.

des

Кто может подсказать, где в Москве можно купить газоразрядную лампу HQL-R 80 W DE LUXE со светильником FLORASET ?
И какая цена у них примерно?

Когда-то в \"Бауланде\" продавались.