Зимний сад на лоджии

Автор Hindi, 20 марта 2004, 22:17:39

« назад - далее »

Hindi

Agava
Спасибо Agava помогла определить растение.
Это - цезальпиния (райская птица).
Есть на нее ссылки в Интернете.
Многие пишут, что цезальпиния - растение капризное, цветет только летом.
Пока еще не решил садить семена или нет.
В природных условиях росло на прямом солнце в сухой земле, вредителей я на нем тоже не заметил.
У меня еще много фотографий неопознанных  растений.

Hindi

#76
Итак, традиционные итоги за  июль.
Ситуация по-прежнему стабильная. Растения продолжают расти и цвести.
Вот гибискус желтый простой начал цвести, пока цветы мелковатые, видно еще не совсем акклиматизировался.





С большим растением, посаженным в большой горшок – хлопот меньше.
Лучший горшок – большой, белый, глянцевый, керамический.
Отсутствовал две недели - гибискус (метровое штамбованное дерево в 10 литровом горшке) не поливался ни разу. Разумеется, все окна на лоджии были закрыты, наружные окна затенены жалюзи. Приехал, а там земля влажная. Другие растения поливались раз в три-четыре дня и были залиты. Даже на поверхности земли стала появляться белая плесень, а в одной из бегоний вырос гриб. Просушил помещение, на следующий день уже и следов от плесени не осталось.
Вредители.
Впервые увидел вредителей растений на кустах олеандров в Турции, некоторые листья были полностью покрыты щитовкой, клопами, но сам лист выглядел как новый, растение цвело, и пропадать не собиралось.

Оригинальный совет по борьбе с клещом. Лично мне совет понравился. Нужно завести маленькую розу. За неделю все Ваши, да и соседские клещи со всех растений переползут на эту розу,  и вот тогда можете просто выкинуть её в окошко.

Продолжаю открывать днем окна на лоджии, вредители отсутствуют. По-моему проблема вредителей растений сильно преувеличена.
Впрочем, исходя из сообщений на цветочных форумах, некоторые борются с вредителями на протяжении 3 лет!
Скоро приду к выводу, что их около моего дома нет вообще или их отпугивает высокая температура, +50С я сам долго не выдержу. Но растения выдерживают, более того – это для них не предел. Такие растения как олеандр, жасмин, бугенвилия, гибискус, драцена, лавр, некоторые другие выдерживают прямое полуденное летнее субтропическое солнце (около +60С). Даже из этих растений можно создать шикарную композицию в зимнем саду. С другой стороны фуксии, розы у меня явно не приживутся.
Дистиллированная вода.
Под моторными блоками кондиционеров у меня стоят пластиковые контейнеры (5 литров) и каждый день там скапливается вода – примерно по 3 литра. Поскольку контейнера чистые, то и вода там чистая, на вкус - пресная, без запаха, обычная вода. Посоветовался с Алексом, оказалось, что это чистейшая дистиллированная вода, которую некоторые цветоводы специально покупают для полива растений. А я воду раньше просто выливал в канализацию. Теперь буду поливать ей. О результатах сообщу.
Излишки воды выливаю в фонтанчик «Туман», снова его запустил, пусть распыляет дармовую воду, а то когда окна открыты и кондиционеры работают, влажность падает до 30-40%. А это не есть гуд.
Цветочные горшки. Еще раз.
Применительно к моим условиям - лучший вариант - белая глянцевая тяжелая керамика среднего и большого объема. Собственно я с самого начала все свои бегонии посадил в такие горшки, а потом начитался в Интернете о глиняных, о пластиковых и немного повелся... Сейчас исправляю положение. Кстати чисто белая керамика редко встречается в продаже.

Маслинница

#77
А у меня нет возможности (ну, просто нет ее в продаже) купить белую керамику. Приходится довольствоваться пластиком. Спальня-то белая с золотом (на голубом фоне)


И в деньгах не проблема, просто ее нет.

Hindi

Драцена маргината.
Была куплена в апреле совсем маленькой, сейчас такая.
Растет довольно быстро. Имеет неплохой декоративный вид.
Выдерживает высокую температуру (+50С) при низкой влажности.
Кончики листьев при этом немного подсыхают, а сами листья становятся темно-зелеными.



Hindi

Хочу сказать пару хороших слов о рынке «Садовод»,
что рядом с «Птичкой».
Советую ехать в будний день, в выходные там столпотворение.
Пять огромных ангаров – оранжерей, три из них заполнены под завязку комнатными растениями. Есть все, практически любые растения (например, драцен видов шесть, бугенвилий – три вида, гибискусов- штук 10), разные размеры, возможность выбора,
цены – ниже, чем на ВВЦ примерно в два раза. Долго вчера ходил, рассматривал растения, кстати, вредителей на них не заметил.
Пожалуй, я в Москве первый раз такое изобилие вижу. Рекомендую.

«Актара». Все хорошо знают 4-х граммовые пакетики этой импортной отравы, которая у нас продается рублей по 40. Порошок светло-коричневый, без запаха, абсолютно для растений безопасный. Перед отъездом в Турцию на две недели полил все свои растения с целью профилактики, как минимум пятикратной дозой от рекомендованной для полива и обрызгал все вокруг. Все растения живы, растут и цветут. А вот сушенных грибных комариков я больше не наблюдаю. В общем, умерли все.
Интересно, может из-за этого, ко мне на лоджию даже мухи и комары не залетают.
Окна открыты и днем, и ночью, и все равно не летят.
Специально для вредителей розу комнатную поставил – брезгуют.
Собственно вредителей у меня и ранее не было, но с порошком как-то спокойнее.
На зиму обязательно еще раз устрою профилактику.
Болезнь легче предупредить, чем ее лечить!


Леночка

#80
Вот мой балкон


Hindi

Леночка

Красиво. В основном декоративно-лиственным предпочтение отдаете?
Этим много света не надо.

Последняя фото зимняя – значит, растения круглый год на балконе стоят?

Леночка

Да цветы на балконе стоят круглый год. Зимой температура +12+19. В зависимости от температуры за окном и частью балкона. На подоконнике у уличного окна холоднее, а на подоконнике между комнатой и балконом (где раньше было окно в комнату) теплее. На большой подставке (распорка пол-потолок) температура тоже разная в зависимости от того на какой высоте стоит горшок, в самом низу стоит Араукария, там естественно холоднее всего. Вверху на подвесной полочке висит увлажнитель, на фото его не видно, но   видно часть полочки и край увлажнителя, он висит в проеме бывшего окна, вверху.



А теплолюбивые цветы стоят в другой комнате






Кстати еще фотографии своих цветов я сегодня разместила в галерее, на днях размещу еще столькоже.

Hindi

Леночка

Реальный зимний сад на балконе. Большая коллекция. :!:

А без увлажнителя какая влажность?
При таком количестве растений должно быть нормально и без увлажнителя.

По какому принципу растения подбирали?
Мои условия - температура, влажность, свет четко определили средиземноморский ассортимент - гибискусы, олеандры, бугенвилии и т.д.

Hindi

Черенки олеандров (белые, розовые, красные), привезенные из Турции, уже дали корни в воде, пересажены в горшки. Также посажены в землю черенки сирийского гибискуса и белого обычного.




Hindi

Итоги: август.



Особых новостей нет. Когда все растет и цветет – рассказывать не о чем.
Моя встреча с вредителями растений не состоялась и в августе.
Иной раз читаешь в Интернете сообщения типа:

Тема: Просто хелп...задрали вредители. Просмотров: 27
alek Гость Создано: 10.03.2004 08:51:51
Паутинный клещ и мучнистый червец....Собрал всю растючку в зимний сад и обработал фуфаноном с коллоидной серой прошло 5 дней....клещи ползают, червецы тоже бодрствуют. Самое противное, что воняло на балконе-святых выноси, думал все сдохне......ан нет как в анекдоте про 100% эффективное средство против тараканов, где в инструкции указано: поймайте таракана накормите его средством пока он не лопнет.... У кого может есть предложения? Что еще есть посильнее карбофоса и серы......Актару не предлагать-мирт она хорошо кильнула.....на вылет. Молочай южноафриканский еле выжил(его никакая зараза не брала, комплексно все прыскал просто...).

Дейрдре Гость Создано: 10.03.2004 10:50:50
Фитоверм рулит. Дохнет живность с первого раза, но через недельку повторить не помешало бы.


Какая насыщенная жизнь у людей.

Чтобы очень скучно не было, в июле и в августе разводил импортную «Актару» большей концентрации от рекомендованной раз в пять и поливал раствором растения. Мои растения совершенно равнодушно восприняли эту процедуру, а мухи залетать на лоджию перестали. Вот пыль летит, через открытые окна – признаюсь, а мухи не летят. Беседовал на «Садоводе» с работниками теплиц – говорят, что так часто можно «Актарой» и не пользоваться, раз в три месяца – достаточно, почти полная гарантия, зимой вообще можно не обрабатывать.

Несколько августовских дней было очень жаркими, при работающих кондиционерах на лоджии температура поднималась до +60С. Лак, которым покрыт деревянный пол на лоджии стал плавиться, но все растения средиземноморского региона выдержали испытание. Понятно, ситуация с такой высокой температурой непродолжительная, а вот +40С летом на лоджии – практически штатная температура для этих растений, если на градуснике +40С я спокоен.
Впереди зима, будем устанавливать минимальную температуру, при которой растения будут расти и цвести.




Продолжает радовать светильник с натриевой лампой «Рефлакс». В августе была прохладная неделя, включал светильник часов на 12 в день. Бугенвилия стала расти со скоростью душистого горошка, вместо зеленых листьев стали расти красные. С такой же скоростью стали расти и укорененные черенки, привезенных из Анталии олеандров.

А вот гибискусы стали вытягиваться. Стало очевидным, что мощного света натриевой лампы только цветовой температуры 2000-2500 по Кельвину не достаточно для полноценного роста, цветения растений, нужен компенсатор – синий свет (от 4000 до 6500 по Кельвину). Особенно это актуально зимой, когда уровень естественного света, поступающего с улицы недостаточно. Проведя ряд тестов, установил, что максимум 4 часа в день света натриевой лампы для растений достаточно, иначе без синего компенсатора растения начинают вытягиваться. Я в качестве компенсатора решил применить имеющиеся люминесцентные компакты (энергосберегающие) «Osram» 23 вт. 4200К, по три лампы в три потолочных светильника, итого, примерно 200 люминесцентных ватт. Главное отличие от ртутных – эти лампы можно оставлять без присмотра, мигнет свет – да плевать, как погасла лампа, так и загорится. Заметил интересный эффект при совместной работе Osram и «Рефлакс» итоговый цвет спектра меняется, становится белым.


Что касается люминесцентных компактов со встроенным ПРА (энергосберегающих), то в продаже есть компакты повышенной (55 Вт.) и особой мощности (85 Вт. – эквивалент лампе накаливания в 500 Вт.) – турецкие и китайские.

А какой аромат на лоджии от цветущих олеандров...

Hindi

Natali

Спасибо, Natali.
Ассортимент растений определила температура на лоджии летом. Еще несколько месяцев назад я бы не поверил, что гибискусы, бугенвилии, олеандры в условиях лоджии летом смогут расти и цвести при температурах около +50С. Собственно я и начал с однолетников, проверить, что будет летом при жаре и потом, когда они бы превратились в сено – быстренько их выбросить.  Так оно и получилось.
Еще одним опасением были вредители комнатных растений. Много прочитал в Интернете об этом, сильно был запуган. Хорошо хоть на микроскоп не потратился, ибо в обычное увеличительное стекло ничего не было видно. Стал окна открывать: и днем, и на ночь. Раз в месяц для профилактики импортной «Актарой» поливаю. Почему бы нет, ведь растениям этот препарат не вредит, а проблема вредителей отошла на последнее место.
Все, что на фотографиях – заслуга растений. Существует два подхода к растениям: или Вы живете для растений, или они живут для Вас.

Hindi

#87
Работают две лампы ДНАЗ-400.


По люксметру до 110—130 тысяч люксов – это прямое солнце в июле.
Заметно различие по спектру по сравнению с одной лампой ДНАЗ.


Спектр становиться розово-фиолетовым, как в голландской теплице.
Опять возникает вопрос, что все дело в силе света или как?
В ближайшее время попробую ДРИ 400 – металлогалоген.

Hindi

День сравнялся с ночью, пора включать свет!

Итоги сентябрь.
Довольно теплый и солнечный был сентябрь, не каждый день приходилось включать свет. Тем не менее, был подключен и испытан второй светильник ЖСП-30-400 с лампой ДНАЗ. Оба светильника и лампы работают как часы. Надежная вещь, по статистике электромагнитное ПРА надежнее электронного, но тяжелее.

Сейчас есть уже новые светильники ЖСП 59-400-001.У1 «Рефлакс» с электронным пускорегулирующим аппаратом (ЭПРА). Вес с лампой – 3 кг, однако их надежность оставляет желать лучшего. Вот сообщение с одного форума:
«По поводу ЭПРА (электронный ЖСП). Я сразу купил 2 светильника в сборе: удобно, компактно, легкие, бесшумные. Но работает без геморроя только один. Второй через 2 дня крякнул. Привез в Рефлакс, поменяли без проблем. Думаю надо взять еще запасной, по приезду поставил так он сразу через полдня сдох, а вновь купленный вообще не включился. В Рефлаксе сказали, что из этой партии много возврата, причину ищут. Обещали поменять. Жду». «Засада какая-то с этими Эпра, поменяли на 2 новых, вчера включил одну проверить сегодня уже не работает. Сегодня поставил вторую, жду завтрашнего дня. Если тоже не заработает, не знаю что делать, менять уже устал (а сейчас уже сразу и не меняют, приходиться ждать)»
(ошибки и мат исправлены мной, Hindi).

Таким образом, весь мой свет – это 2 по 400 ватт натриевых ламп (800 ватт) и люминесцентные лампы (300 ватт), итого более 1000 ватт. Площадь, которую лампы освещают примерно 2 кв. метра. Это позволяет частично создавать уровень освещенности равный прямому летнему солнцу (110-130 тыс. люксов). Влажность держится на уровне 70%.

Ближайшие побеги бугенвилии и олеандра находятся в 40 см. от лампы 400 ватт и абсолютно от жары не страдают, разве, что у бугенвилии листики, которые поближе к лампе красноватые и располагаются не параллельно световому потоку, а под 90 градусов. Редчайший случай, когда света более чем достаточно. Скоро зацветет, уже пошли стрелки.

Цветы подкармливаются фосфорным удобрением для цветения раз в неделю - «Фиалочка» 10-50-17 и «Унифлор-Микро» - микроэлементы. Раз в месяц обычное удобрение для «веги» типа 12-12-12. Субъективно количество бутонов увеличилось.

Подрезал ветки у 4-х гибискусов, посмотрим, через какой срок зацветут вновь.
Стало по ночам холодать, не топят пока еще у нас батареи, на ночь стал включать масляный обогреватель, чтобы температура не падала меньше +20С.
О светомаскировке.
Пришлось заняться этим вопросом, мои лампы очень ярко светят. Привлекают нежелательное внимание. Я когда с улицы вечером посмотрел на свою лоджию, на которой киловатт лампочек светит, то сразу понял или завтра светомаскировка, или послезавтра за мной приедут, или одно из трех!
Решил самоклеющуюся темную пленку на стекло наклеить. Попробовал небольшой кусочек на стекло наклеить вроде нормально, легко отдирается и следов не оставляет. А с улицы света очень мало поступает. Я правда не знаю статистики по Москве сколько в среднем солнечных дней в октябре, ноябре и т.д.
Наклеил черную пленку-самоклейку на 4 из 6 окон, там, где основной поток света.
На 2 оставшихся окна попозже наклею, примерно в ноябре.
100% светомаскировка – ни в одну сторону свет не проходит.
Быстро и дешево. Но удовольствие одноразовое, хорошо хоть следов на стекле не оставляет.

Леночка

Hindi а Вы кстати на сколько часов в сутки сечас лампы включаете? Я вот все боюсь сильно световой день увеличивать, т.к. некоторые орентируются как раз на его уменьшение, вот например пуансеттия, она так сказочна цвела у меня прошлую и подзапрошлую зиму, жалко не было тогда фотоаппарата что бы сфотографировать, этой зимой обязательно сфоткаю, темболее она уже совсем большая стала. А если я увеличю световой день она наверное может не зацвести или все равно зацветет, не знаете.
А кстати Hindi Вы хотите полностью убрать естестенный свет с лоджии? А Вам самому не мрачно будет без естественного света, ведь в комнате тогда будет только искуственное освещение,  у меня просто эта больная тема, т.к. у меня в офисе где я работаю нет ни одного окошка, совсем, даже в коридоре. И я очень страдаю (не я одна) а скоро я натуральный свет смогу видеть только по выходным, т.к. когда я буду идти на работу будет еще темно, а с работы уже темно. Так что у меня скоро наступит \"Полярная ночь\", буду сидеть на работе и завидовать своим цветочкам, у них там и окошко и специальная подстветка а у меня одни не очень яркие лампы под потолком.