Зимний сад на лоджии

Автор Hindi, 20 марта 2004, 22:17:39

« назад - далее »

Anonymous

#15
Лисица

Изготовление объёмного фона из монтажной пены.
Тут есть много тонкостей, но вкратце это выглядит так: Вы приобретаете баллон с пеной и кусок полиэтиленовой плёнки. Расстелите плёнку на ровной поверхности и, предварительно взболтав баллон, начинаете наносить пену так, как Вам хочется. В результате, после полного высыхания и затвердевания пены, Вы должны получить рельефную плиту. Если что-то Вам не понравилось - срежьте лишнее ножом и нанесите новый слой пены. Рекомендуется гроты, пещеры и укрытия для оборудования делать в несколько заходов. После того, как Вы получили нужный Вам результат - отделите получившуюся плиту от плёнки. Потом подрежьте ножом до размеров задней стенки палюдариума и покройте плиту водонепроницаемой краской. Можно покрасить абсолютно любой краской, но тогда Вам необходимо покрыть высохшую краску слоем эпоксидной смолы. Так же на эпоксидку можно насыпать песок, мелкий гравий, кусочки коры и веточки. Это дело вкуса, но стоит заметить, что эпоксидной смолой надо покрывать не всю плиту сразу, а небольшими частями; иначе после затвердевания смолы Вашу плиту может "скрутить". Ну и не стоит забывать, что желательно использовать пену, краски и смолы, не содержащие токсичных веществ.

«Растения в основном будут в углу, в альпийской горке, и по полочкам кое-чего разместить хочу... Фиалки или кактусы, не решила еще... Площадь лоджии сказать затрудняюсь, думаю, 4-5м. А альпийская горка - от 80см х 80см до 1м х 1м будет».

Нормально будет, я ведь тоже не все 7 кв.м. растениями заставлять буду, дело не в количестве, а в качестве.
Что касается освещения, Вам, наверное, подойдут лампы дневного света. На Рижской ярмарке бытовой аппаратуры видел светильники с лампами дневного света типа Flora Glo специально для растений, есть варианты с одной лампой, есть с двумя.

Anonymous

Что-то другие участники этого уважаемого форума не спешат написать свои посты  в эту ветку, наверное, к дачному сезону готовятся и зимний сад пока не актуален.

Сделал я стол на базе столешницы (2500Х600), стоит она на трех барных ногах 82 см, другим краем опирается на подоконник (20 см), довольно устойчивая конструкция получилась, даже мой вес выдерживает. Осталось по краям кант приклеить, сзади силиконом промазать и готово. А что главное, под столом оказались два наружных блока от сплит-системы кондиционеров, т.е. места этот стол не отнял, а, наоборот, создал. Еще и место за столом сталось для пива. Так, что рекомендую!
Побеги душистого горошка на сегодняшний день более 30 см., оплетают бамбуковые лестницы (1 метр), анютки – маленькие кустики по 5 листов.
Температура на лоджии постоянно 22-23С, при восточном солнце кратковременно повышается до 40-45С, какая влажность не знаю, но на всякий случай, вечером все опрыскиваю. Когда приобрету метеостанцию, сообщу точные значения.

Hindi

Одна из фотографий




Остальные фото по этой ссылке

https://iplants.ru/fotos.htm?cat=6

На этой столешнице (2500Х600мм) можно разместить, все, что угодно. А главное быстро, контейнера убрал, растения в горшках поставил, минут за 20 можно управиться. Или фонтанчик в центре, как жена предлагает, а растения вокруг. И увлажнитель не нужен. Конечно, готовые растения  (фикусы, папоротники, пальмы и т.д.) смотрелись бы сразу красиво (я в фотошопе моделировал различные варианты расположения растений), но вот отчего-то решил начать с примитивных «форм жизни».

Hindi

#18
Ну, вот зима опять вернулась. Рано утром на термометре, который на улице -10С, на лоджии +22С, поскольку батарея уже не такая горячая, как зимой, с вечера включил масляный обогреватель Delonghi (на среднюю мощность).
Никакого конденсата нет, окна не запотевшие, наоборот ощущается сухость воздуха!
Таким образом, по крайней мере, на моей лоджии, наличие дополнительного обогревателя отодвигает точку образования конденсата, на окнах к температурам более чем -10С.

Теперь, что касается грунта, который я использую в контейнерах на лоджии.
В каждый контейнер (всего восемь) у меня ушло 2 пакета дренажа крупного керамзитового и 4 пакета земли; все пакеты емкостью 2.5 литра. Учитывая еще мои бегонии, за последние два месяца через мои руки прошли более 40 пакетов грунта.
Грунты: 1. «Сад чудес» «Сенполия» СПб; 2. «Сад чудес» «Бегония» СПб; 3. Московский грунт для бегоний (название не помню).
Самый худший грунт №3 – очень много мусора (кусочки веток, корешков, живой дождевой червяк, белые живые личинки, жук жужелица). Земля серого цвета, много твердых комков.
Лучше грунт №2 – мусора немного, комков земли мало, редко попадается проросший росток, земля черная, приятный запах.
Лидер грунт №1 – мусора нет совсем, комков нет, земля черная, рассыпчатая, приятный запах.
Грунты 1 и 2 по цене и составу абсолютно одинаковы, только различное оформление лицевой стороны упаковки.
Грунт №1 реже встречается в магазинах, вероятно, другие цветоводы, зная его хорошее качество, быстро разбирают.

Anonymous

Батарея на балконе (в лоджии) не спасет от запотевания, даже обмерзания окон, чем выше перепад температуры, тем больше толщина льда на стекле - нужно второе стекло. При температуре воздуха на улице - 25-30 град. толщина льда на окнах у меня составляла несколько сантиметров. Пришлось в поледующие зимы натягивать полиэтиленовую пленку. Лоджия у меня отлично утеплена в несколько слоев пенопласта, обшита вагонкой, но не отапливается. В самые сильные морозы приходится включать электротепловентилятор, чтобы температура на лоджии не опускалась ниже + 4 град. На лоджии выращиваю субтропические плодовые растения: вечнозеленые - цитрусы, лавр и листопадные - гранат, инжир.

Hindi

Алекс

Все правильно, законы физики никто не отменял.
Конденсат и изморозь появляются на холодных поверхностях во влажной атмосфере, если температура этих поверхностей ниже точки росы.
Есть даже специальная таблица «Температуры точки росы в С при относительной влажности воздуха в %». Чем ниже влажность, тем ниже точка росы.
Например, температура на лоджии +18С, влажность 50%, точка росы 7.4С.
То есть, если температура поверхности стекла со стороны лоджии станет +6С, то на окне начнет скапливаться конденсат.
Современные бытовые метеостанции от 200 у.е. показывают температуру точки росы и подают сигнал (звуковой или на ПК) при ее наступлении.

Также существует специальная жидкость для стекол автомобиля (я не помню, как называется, но что то типа – «Против запотевания стекол»).
Или смазать изнутри спиртовым раствором глицерина, 1 ст. ложка глицерина 10 ложек этилового спирта. Затем протереть фланелью.
Или проложить около окна гигроскопичный материал, например силикагель, но его придется периодически просушивать.

В последние годы температура -25С или -30С крайне редка для Москвы. Глобальное потепление, шутка ли. Несколько лет назад вроде был такой мороз, продержался он несколько дней и все. Этой зимой -17С  ночью максимум неделю за всю зиму было. Средняя температура днем -10С - -14С.

Сегодня ночью обещают по области до -17С, если будет, то сделаю фотографии окон и термометров, выложу в форуме.

Алекс, расскажите о своих плодовых деревьях,  +4С не мало ли для цитрусовых, высокие ли у Вас деревья, дают ли плоды и сколько, съедобные ли они или нет.

Hindi

#21
Увы, ночью было только -10С. Для северных регионов России такая температура, почти оттепель. Но при такой температуре у меня конденсат не образуется. Это уже доказанный факт.
Стекла на лоджии довольно толстые – 6 мм "борское" полированное стекло, может это тоже влияет
.

Anonymous

Хочу присоединиться к обсуждению оранжерей на лоджии вообще, так как вопросы конденсации от меня пока далеки.

Хочу выращивать на лоджии традиционные оранжерейные растения - азалии, олеандры, абутилоны, гортензии, камелии - нравится классика:) Конечно пальмы и всякие герани-фуксии. Наиболее ценными считаю зимнецветущие растения. Странно, что здесь никто не говорит о всеми любимых азалиях и цикламенах, которые трудно выращивать в комнатных условиях, а такие условия как на утепленной лоджии вроде бы должны им подходить.

У нас застекленный балкон  пока с одинарным остеклением, недавно вывели на него батарею. Планируем поставить двойной стеклопакет, но мне кажется там и так будет тепло, я вообще планировала, чтобы на лоджии в морозы температура не опускалась ниже 10 градусов, а средняя температура зимой - 15 градусов. Сторона восточная. Так как сильно ограничена в средствах подсветку хочу простую - ДРЛ 250 вт (ртутная лампа для уличных фонарей) - говорят как раз такие в оранжереях ВВЦ стоят.

Пожалуйста пишите, если будут советы и замечания.

Hindi

#23
Сиеста

Очень рад, что Вы присоединились к обсуждению такого интересного вопроса, как зимний сад (оранжерея) на лоджии.
Где-то в начале ветки я давал ссылку на подробное описание разных ламп.
ДРЛ 250 Вт. (ртутная лампа для уличных фонарей) - неплохой вариант, ее одной должно хватить на Ваш балкон, но вроде как ей нужно еще пускающее устройство.
Очень хорошо, что Вы предлагаете свой набор растений для зимнего сада (оранжереи), если получится, за Вами последуют другие.

Выставил свои две бегонии на лоджию под восточное солнце и вечерний свет своих ртутных ламп и увлажнение. Буквально за несколько дней заметил резкое улучшение внешнего вида растений. Они и раньше выглядели хорошо, сейчас просто супер!

Hindi

#24
Интересное сообщение прочитал на одном из форумов

Цитироватьу меня зимний ц сад на лоджии в квартире.много цветов.зимой я просто мучаюсь от того что ночью так потеют стекла что течет ручьем когда на улице примерно 10 гр и ниже.вентилятор в стене вытяжной не помогает.решил запускать воздух с улицы-помогает но становиться холодно.кто знает помогите как сделать чтобы с улицы подавался воздух и комната не охлаждалась

Какая же температура должна быть у него на лоджии, чтобы с вытяжным вентилятором вода ручьем текла при -10С на лоджии?
Плюс 40С что ли?

У меня сегодня пасмурный день, идет дождь с мокрым снегом, на улице +1С, на лоджии +15С (это без обогревателя и батарей отопления). В такие дни подсветка работает по 12-14 часов. По моим наблюдениям лампы Osram Floraset HQL действительно очень хорошие, фактически заменяют солнечный свет.

Hindi

#25
В соседней ветке  нашего форума обсуждается проблема потребления растениями кислорода ночью.

Я тоже заинтересовался этим вопросом, поскольку возник вопрос: создание зимнего сада в квартире - это только эстетический аспект или - это еще способ оздоровления атмосферы дома?

Вот, что удалось выяснить из ряда Интернет источников.

Растения потребляют всего лишь 1-2% производимого ими кислорода, а остальным дышат люди. Чем больше растений, тем больше кислорода. Растения выделяют вещества, способствующие образованию легких ионов. Легкие ионы, и в 1-ю очередь, отрицательно заряженный ион кислорода, улучшают самочувствие человека, прибавляют сил. В городских помещениях их количество в 50 раз ниже нормы.

Растения снижают число микробных клеток в воздухе. Против каждого вида микробов и бактерий ведут свою борьбу определенные растения. Они образуют и выделяют летучие фитоорганические вещества, которые убивают стафилококки, стрептококки, синегнойную палочку, сарцины, кишечную палочку, споры грибов.
Например: в 1990-х гг. был проведен целый ряд исследований антимикробного действия бегоний в помещениях детских садов и больниц. Российскими учеными было обнаружено, что в комнате с бегониями общее число бактерий уже через неделю снизилось на 70-80%, в том числе стафилококка - на 60%, а плесневых грибков - на 30.

Воздух в закрытых помещениях, по данным немецких ученых, содержит более 1000 вредных веществ, включая около 250 высокотоксичных и около 15 канцерогенных. Растения же отфильтровывают большую часть вредных веществ, которые оседают на листьях и воздушных корнях.
 
Растения справляются и с пылью: они нуждаются в поливе и испаряют влагу: влажность воздуха увеличивается и пыль от мелких частиц воды тяжелеет и оседает.
 
Пониженная влажность воздуха неблагоприятно влияет не только на состояние растений, но и на здоровье человека. Увеличить ее можно с помощью стационарного увлажнителя или фонтанчика или опрыскивания растений. Растения сами формируют влажность воздуха в доме, испаряя влагу с разной скоростью, в зависимости от температуры воздуха и его влажности.
 
Цвет растений – окраска листьев и цветков – также воздействуют на настроение, самочувствие, тонус, работоспособность.
 
Итак, сплошные плюсы. В минусы разве, что можно записать материальные затраты и время, потраченное на уход за растениями.

polin

Hindi
Честно говоря, никогда не считала, сколько времени у меня уходит на моих любимцев, но мой день начинается с опрыскивания растений, и только потом я иду варить кофе. А вечером я первым делом после работы несусь посмотреть, как за день выросли/засохли, кто как себя чувствует, еще раз опрыскать, и т.д. и т.п. А уж суббота и воскресенье... Зимой еще гораздо меньше времени надо,- растения в основном в покое находятся, а что весной начинается... Иногда ощущаю себя маньяком :D
На данный момент у меня обитает более пятидесяти растений, и это не считая молодой поросли, которую я высевала с конца зимы (десятка полтора разных видов). Кстати, у моей сестры примерно такое же количество растений (может, немного меньше), правда, посевной она в этом году не занималась, зато получила с десяток растений на подержание на время ремонта. Зимний сад мне, к сожалению, пока не по карману :) (но очень хочется!!!), хотя у нас шикарная лоджия, но стеклопакеты на нее в свое время одинарные поставили,- так что ее можно только в летнее время использовать. Вот с нетерпением ждем тепла :), чтобы ночьи не меньше +12 было, тогда можно некоторые уже на воздух выносить :).

Hindi

Polin
Настоящий зимний сад и мне не по карману, я выше писал, что  в городской квартире скорее получается зеленая композиция, построенная по принципу фрагментов \"зимнего сада\".

«В большом городе, где столько домов и людей, что не всем и каждому удается отгородить себе хоть маленькое местечко для садика, и где, поэтому большинству жителей приходится довольствоваться комнатными цветами в горшках, жили двое бедных детей, но у них был садик побольше цветочного горшка».
Г.-Х. Андерсен. «Снежная королева».


Если у Вас шикарная лоджия, то даже с одинарными пакетами все получится. Собственно почти вся ветка об этом.

Сейчас я тоже достаточно много времени уделяю растениям, так будет в течении всего года, пока не будет отработана технология ухода и выращивания.
Вот, например, у меня семь бегоний декоративно листовых, кусты среднего размера, каждый в трехлитровом горшке, стоят в комнате на подоконнике. Экспериментальным путем установил, что каждой из них раз в три дня нужно 200 грамм воды (один пластиковый стаканчик). Теперь просто раз в три дня механически выливаю стаканчик воды и все в порядке. Раз в месяц в стакан воды одну каплю удобрения. Раз в месяц рыхление верхнего слоя земли. Завел тетрадку, куда записываю и фотографирую ЦФК, сохраняю на компьютере.

У меня восточная сторона, солнце до 12 дня. Вот вчера было +45С на закрытой лоджии. А как солнце ушло +30С. Взял пластиковый таз, налил воды, погрузил аквариумную помпу, получился фонтанчик. Примитивное увлажнение. Но это так, на неделе придется покупать ультразвуковой увлажнитель иначе рано или поздно растения пропадут от такой жары.

polin

У нас на лоджии почти такая же температура как на улице, а если открывать дверь в комнату, то стекла сразу покрываются водой. так что я даже не пыталась что-то сделать. На счет полива не могу так однозначно как вы поступать, поскольку, по моим наблюдениям, количество выпитого у растений сильно отличается даже не только в течение годичных колебаний, но и просто от того, солнечные день, или пасмурный...
Кстати, лоджия выходит на западную сторону, окна остальных комнат,- на восточную, там и обитают цветочки. Но! Огромным плюсом считаю наличие эркера,- вот в нем почти все и живут. Солнце как будто специально начинает с утра светить с одной стороны, а затем плавно обходит эркер вокруг, так что весь день солнечные лучи в комнате, в смысле, в эркере, поскольку комната довольно вытянутая,- 3*6м и эркер с короткой стороны.

Hindi

Polin

Согласен, наличие эркера – большой плюс. Чем не зимний сад.
Какой водой поливаете растения, читал, что водой из аквариума с рыбками – самый лучший вариант, даже лучше, чем из бутылей.
Кстати, мой аквариум 200 литров, так что воды на полив хватит.

https://iplants.ru/fotos.htm?cat=6

Рассадил ампельную лобелию «Каскад» в три контейнера. Большую часть рассады пришлось выбросить, кто же знал, что семена такие хорошие попадутся. Растет все как на дрожжах.