Зимний сад на лоджии

Автор Hindi, 20 марта 2004, 22:17:39

« назад - далее »

Yuri

Passion_flowers

Внимательно читайте то, на что потом отвечаете. Если вы уверены что ртутные лампы не менее мощные чем все остальные газоразрядные, то по крайней мере обоснуйте. Если не можете, то я сам вам укажу.
В топике \"Использование ртутных ламп (ДРЛ) для растений\" тестировалась ртутная ДРЛ-250(250 Ватт) и металлогалогенная NARVA NCT 250 (250 Ватт) лампы.
По тестам ДРЛ-250 давала 18 тыс. люксов с расстояния 17 см.
NARVA NCT 250     давала 34 тыс. люксов с расстояния 17 см.
Обе лампы без встроенных и не встроенных рефлекторов
По любому у ртутных КПД ниже в разы. Потому как изнутри колбы ртутные покрываются эмалью-люминоформ, который светится сине-зеленым светом, при попадании УФ излучения от малой внутренней колбы. Эмаль нужна по любому, она еще защищает от вредного УФ излучения.
Надо ли вам указывать, что в такой контрукции эмаль будет сильно снижать КПД по сравнению с прозрачными колбами Натриевых и МГ ламп?
Еще где то в разделе \"Зимний Сад\" писали что у МГ ламп ФАР (Фотосинтетическая Активная Радиация) выше чем у многих других (натриевых в том числе, галогенных в том числе)
У меня была лампа ДРЛ-250,, потом я от нее избавился только из-за того что свет от нее действовал угнетающе, мерцал, имел сильно искаженную цветопередачу. У МГ я особо этого не заметил

Hindi

А это драцены.
Особо яркий свет им не нужен, довольствуются тем, что есть,
но и от солнечных лучей не отказываются.


Hindi

#227
Никак не ухаживаю, все делалось так, чтобы заботы свести к минимуму.
Само растет, цветет, абсолютно время не занимает.

Лютик,

Не могу себя представить как человека, который все время приобретает, обменивает, размножает, пересаживает, переставляет с места на место растения. После реконструкции зимнего сада интерес к цветоводству снизился.
Патологическое коллекционирование растений - это болезнь, нервы, попытка уйти от каких-то проблем (мыслей, ситуаций, людей), неудовлетворенность и неуспешность в жизни.
Мне не дано понять, зачем нужно накапливать 100, 200 растений и превращать коллекцию в благотворительную столовую для всех цветочных вредителей в районе.

Некто

Цитата: HindiЛютик,

Патологическое коллекционирование растений - это болезнь, нервы, попытка уйти от каких-то проблем (мыслей, ситуаций, людей), неудовлетворенность и неуспешность в жизни.  
Мне не дано понять, зачем нужно накапливать 100, 200 растений и превращать коллекцию в благотворительную столовую для всех цветочных вредителей в районе.
Hindi, может ведь быть и просто интересно. Ну что хорошего только в десятке растений, выращенных не тобой, а голландскими умельцами? Да, красиво, удовлетворяет эстетическим потребностям. И только.
А на счет попытки уйти от каких-то проблем и т.п. Конечно же, это так. Вряд ли сейчас вообще найдется человек, у которого бы не было проблем, и каждый сам выбирает способ ухода от них. И неудовлетворенность в той или иной степени тоже есть у всех, куда ж тут деться, мы так устроены - быть неудовлетворенными сегодняшним, чтобы двигаться вперед к завтрашнему. Иначе и прогресса бы не наблюдалось. Что же до неуспешности, то здесь в корне не согласен, не вижу связи. Неуспешные люди, на мой взгляд, неуспешны во всем, и в выращивании растений тоже :D
Да, кстати, мне тоже трудно представить человека, который так скрупулезно заводит десятки тем, подробно описывает достоинства и недостатки приборов и проч., тратит огромное количество личного времени на ответы и дискуссии... Поневоле тоже подумаешь - уходит человек от проблем, мыслей, ситуаций... Что не отменяет моего уважения к этому человеку.

Hindi

Некто

В том-то и дело, что темы кончились. Обсудили все, что только можно.

Что касается патологического коллекционирования, то есть мнение, что если это действительно хобби, а не патология, то со временем это пройдет. Процесс первичного накопления «капитала» обычно бурный и беспорядочный, но затем все, как правило, стабилизируется. Либо человеку надоест, либо он определится со своими \"хочу\" и \"могу\"... Те, кто не первый год занимается цветоводством, как правило, уже хорошо знают, чего они хотят, что у них растет, а что не будет, и исходят уже из этого.

Я отрицательно отношусь к ситуации, когда процесс приобретений затягивается лет эдак на 5 и так и не останавливается. Конечно, у такого человека есть предпочтения и все такое, но не они диктуют основное поведение в отношении цветов. Логика и разум бессильны, когда глаз узрел новое растение, которого у него еще нет и которое ему по карману, а то и просто в обмен на что-то достается. Все остальные вопросы решаются уже после его приобретения.

Passion_flowers

Нет, Hindi, дело не в лампах уж поверьте :) Мои  не менее пышно цветут а ламп вообще никаких нет, сейчас и солнца достаточно :)

Думаю через какое то время ваша эйфория по поводу этих монстров пройдет и мы сможем более спокойно обсудить эту тему. А цветы действительно красивые у Вас. :)

По поводу количества растений - ох Вы и не правы. Есть такое понятие как коллекционирование, по Вашему все коллекционеры пытаются уйти от проблем? :) Уверяю Вас это не так.

Мне например безумно интересно вывести новые сорта, два - получить действительно большое количество плодов от моих красавец - не две три штучки а два три кило, знаю что это в принципе возможно.

В отношении ухода согласна - растения чаще гибнут из за переизбытка ухода чем от недостатка. :cry:

Hindi

Passion_flowers

ЦитироватьМожет быть это зависит и от расположения балкона - я уже писала об этом. Зимой попадает прямое солнце и попадает в течении всего светового дня.

У меня такого балкона нет. Поэтому роль солнца выполняют лампы.

ЦитироватьМои не менее пышно цветут а ламп вообще никаких нет, сейчас и солнца достаточно

Солнца не достаточно, например вчера и сегодня, когда пасмурно и дождливо.
Что касается пышного цветения, Вы можете здесь разместить фото растений, с удовольствием полюбуемся.

ЦитироватьДумаю через какое то время ваша эйфория по поводу этих монстров пройдет

Ну пройдет и пройдет. Как говорят не удерживай то, что уходит...

ЦитироватьПо поводу количества растений - ох Вы и не правы.

В какой-то степени это философский вопрос. Что лучше, грязь или чистота? Пять плохих вещей или одна хорошая? Каждый решает сам. Для меня одно красивое, здоровое, ухоженное, цветущее растение лучше, чем 10 уродов. Если коллекционер с одним растением не может справиться, куда уж ему за количеством гнаться. Если даже простейшие в уходе растения погибают, зачем заводить самые сложные  в уходе? Часто странная какая-то коллекция получается, каждые пару месяцев полное обновление, ибо ранее купленные растения уже пропали, значит пора покупать новые.

Кроме того, следует помнить, что любое хобби нерационально, ну если это не коллекционирование спортивных автомобилей. Тогда конечно, чем больше, тем лучше.

Цитироватьполучить действительно большое количество плодов от моих красавец - не две три штучки а два три кило, знаю что это в принципе возможно.

В принципе возможно все и в принципе все есть. Предположим есть специалист у которого действительно так. Вам нужно сравнить его условия выращивания со своими и Вы получите ответ - будет у Вас так или нет. Сравнивая свои условия на лоджии с природными условиями средиземноморья я получил отрицательный результат. То есть, даже с лампами (монстрами) мои растения так цвести и расти, как в природе не будут.

Passion_flowers

ЦитироватьУ меня такого балкона нет. Поэтому роль солнца выполняют лампы.

Если не секрет, на какую сторону у Вас выходит балкон? Мой - почти чистый юг. Зимой оно с восхода и до заката как раз проходит траекторию балконов - начинает (всходит) с первого, садится в конце второго :) А поскольку оно зимой низкое то соответственно весь день светит прямо в окна.


ЦитироватьСолнца не достаточно, например вчера и сегодня, когда пасмурно и дождливо.  
Что касается пышного цветения, Вы можете здесь разместить фото растений, с удовольствием полюбуемся.

Так в природе у них тоже пасмурные дни бывают.  Как раз некоторые из моих товарисчей (например витифолия) при слишком активном и жарком солнце начинают обжигать и скидывать бутоны, хотя листьям это не помеха.  :o  Фотки я ленюсь делать, я обычно делаю фото нового вида (сорта) к-рый у меня расцвел и как то потом все, незачем больше. Тем более что это так мутрно - сливать их на комп, обрабатывать.  Если сегодня не поленюсь - сделаю, должны несколько Петры расцвести и один новичок.


ЦитироватьВ какой-то степени это философский вопрос. Что лучше, грязь или чистота? Пять плохих вещей или одна хорошая? Каждый решает сам. Для меня одно красивое, здоровое, ухоженное, цветущее растение лучше, чем 10 уродов.

Ну зачем такие крайности  :)  Я согласна что чахлое растение даже в единичном экземпляре некрасиво. Но в принципе я согласна с Вашим высказыванием- надо иметь столько растений, сколько можешь содержать в нормальном состоянии не тратя на них все время.


Цитироватьпринципе возможно все и в принципе все есть. Предположим есть специалист у которого действительно так. Вам нужно сравнить его условия выращивания со своими и Вы получите ответ - будет у Вас так или нет. Сравнивая свои условия на лоджии с природными условиями средиземноморья я получил отрицательный результат. То есть, даже с лампами (монстрами) мои растения так цвести и расти, как в природе не будут.

Ну в моей ситуации все чуть сложнее, специалисты есть и прогресс есть - все-таки 3 плодика прошлым годом было :) Думаю до 2-3 кг дело не дойдет но кило я точно соберу рано или поздно :) Я просто физически не смогу обеспечить _все_ те \"опции\" которые есть у спецов, собирающих урожаи. Впрочем, это тема для отдельного разговора, мне эта тема конечно же адски интересна и я могу распинаться о пассифлорах часами, но не уверена что она также интересна и остальным  8)
А вот по поводу \"как в природе не будут\" не соглашусь. Если соблюдат все их требования - применительно к моей задаче - это большой объем горшка, фактически имитация окрытого грунта + постоянный приток воздуха и высокая влажность - будут.

Посмотрите основные характеристики для ваших в природе - и тоже будут, никуда не денутся. Ваши пока еще относительные малышки, так что думаю у Ваших красавцев все впереди.  :x

Hindi

Цитироватьна какую сторону у Вас выходит балкон?

Лоджия - восток-восток-юг.

ЦитироватьПосмотрите основные характеристики для ваших в природе

Эти условия мне известны, каждый год с ними летом сталкиваюсь. В масштабах лоджии их трудно воспроизвести.

Ulitka

Hindi, увидела, что мы сейчас на форуме вдвоем и решила послать Вам фото из летнего сада, а то Вы все в спорах о благоустройстве Зимних, поливах, охлаждениях...
Удачных выходных!



Гибискус сирийский

Hindi

Ulitka

Ха-ха, зимний сад против летнего сада.  :(


Алекс

Hindi

С возвращением!
Как отдохнули?
Ждем нового репортажа  :)

Hindi

Спасибо, Алекс, все хорошо.
Там все тоже самое ... опять про море.



Обидно, без всякого ухода, в ужасных условиях вдоль дорог все растет и цветет.

Алекс

Hindi, меня это тоже давно возмущает  :)

Растет яблонка в соседнем перелеске: ни ухода, ни полива, ни подкормок, ни укрытия на зиму - растет и плодоносит себе. А смородина там же - хоть одного вредителя найти или признаки мучнистой росы  :?  В саду постоянно меняешь верхний слой почвы, поливаешь, подкармливаешь, укрываешь растения на зиму и что из этого обглодали зайцы кору на яблонях, мыши вдобывок и корни повредили, и кольцевание на коре сделали  :cry: , плоды трескаются, кругом гусеницы, а грушами осы питаются  :cry:



Вот жизнь - жестянка, да ну ее в болото...

Hindi

#239
Кое-что из новенького.
Адениум и азалия.