Хавортия

Автор Lusi, 27 января 2005, 17:19:05

« назад - далее »

Lusi


Steschka

#1
Люди, подскажите как правильно детей от мамы отделить, чтобы не навредить ни тем ни этим? А то моя хавроша что-то уж очень сильно потомством озаботилась. Уже набок заваливается. Хочу рассадить, но держаться они крепенько, дергать боюсь сильней. Подскажите, кто имел дело. Как правильно это делается?

Update: Вот такая вот хавроша (фото примерно полуторомесячной давности, сейчас детей больше и они гораздо толще :) )
[attachment=1441:attachment]

Мельников Владимир

#2
Отрезать острым ножом под самый низ,срез присыпать серой,толченым древесным углем или каким-нибудь фунгицидом.Пару дней подсушить и во влажный песочек на уклоренение.Я сверху ничем не накрываю.Они и так через 3-4 дня корешки дают.

masha

Чаво-то у меня хаврюша поперла.Может рассадить?Корни у ней толстые,боюсь поломаются..

Анюта

Цитата: mashaЧаво-то у меня хаврюша поперла.Может рассадить?Корни у ней толстые,боюсь поломаются..
Любите поливать красотку? Потерпите с пересадкой до весны, сейчас ей покой нужен.
https://iplants.ru/hawortia.htm

masha

Каюсь,люблю свою хавронью.Я всетки думала,ее надо хоть иногда зимой поливать,а не как остальные кактусы(вообще ни-ни).
Она у меня,пожалуй,самая аккуратная всегда была (ттт).Боюсь,потеряет скоро привлекательность-уж больно много там розеток,оч.плотно все.Или она всегда будет красивой кучкой?

AnnaS

Девочки, помогите советом. Я в суккулентах не специалист, никогда их не держала у себя, но вот хавортию хочу очень сильно и уже давно, и кажется все-таки я ее куплю. Как человек обстоятельный, сначала читаю, что ей нужно. Возникли непонятки насчет горшка. Пишут что широкий и неглубокий, но тут на фотографиях у нее такой ствол внизу! Или это все-таки была не хавортия? Пожалуйста, уточните для чайника: неглубокий - это сколько в сантиметрах?

Анюта

Цитата: AnnaSВозникли непонятки насчет горшка. Пишут что широкий и неглубокий, но тут на фотографиях у нее такой ствол внизу!
Корни у хавортий разные бывают.... и мочалки и реповидные.
Но для  всех суккулентов общее правило- горшок ЧУТЬ БОЛЬШЕ размера корневой системы.
"Голландские" после очистки от торфа и сухих корней в тот же горшочек сажаю или на 1-2 сантиметра шире.

Анюта

Хавортии из Омска, может кто нибудь помнит какие они приехали...
Названия к сожалению потеряны.
Растут медленно, потянутые листья пока боюсь удалять

А корни вот такие выросли

noname

Я помню  :blink:  не жильцы практически пришли.
названия надо было сказать, я сохранила бы. Как у банке!

Анюта

#10
Надо теперь спросить у заводчика
Помню только что это гибриды Haworthia maughanii
Это тоже какой- то гибрид, дал 2х деток

Haworthia tessellata

Анюта

А это старенькая Haworthia retusa, перекашивает её, бедную от деток


Анюта

О размноженнии хавортий с помощью корней
Статья здесь
Совершенно неожиданно Haworthia tessellata дала 2 детки не рядом с основной розеткой, а по разным углам горшка :blink:
Думаю следующей весной поэкспериментировать с толстокорневыми хавортиями. Кто со мной?

Анюта

#13
У меня Ю-В-В, далеко не средняя полоса. Хавортии даже с "окошками" не притенённые горят.

irina-bahus

У меня которая с окошками, стоит на южном подоконнике и не горит, но в доме, за стеклом. А хавортия фасциата (кажется) живет на южном балконе, не первый год, на прямом солнце, и такого с ней не бывало никогда...