Хавортия

Автор Lusi, 27 января 2005, 17:19:05

« назад - далее »

Анюта

Возможно у нас такое жёсткое получается солнце, потому что редко оно показывается :unsure:
Цветём (жёлтое- это блики)

irina-bahus

Знаешь, Ань, пожалуй, мне надо попробовать переставить подальше от окна свою мадам. Может, и я такого дождусь! :)

noname

Выскажу свои наблюдения, не конкретно по хавортии, про нее я уже говорила, сгорела за день при приближении к окну всего на 1,20.
У меня на улице стоит кактусная детвора, триходиадема, висят глоксинии. Вот не горят! А грузон за стеклом, но в непосредственной близости к нему, белеет.
На открытом воздухе они не перегреваются что ли? Поэтому и не горят. Не стоит сравнивать открытые балконы и застекленные лоджии, имхо.

irina-bahus

Разница между открытым балконом и застекленной лоджией есть, конечно. Но имхо дело больше в привычке. У меня на балконе, допустим, подгорел ферокактус, сейчас поставила его под лобелию, больше не горит (получилось типа штрихованного света). И подгорел именно потому, что я его с подоконника сразу на прямое солнце выставила. Если постепенно приучать к солнцу, то горит значительно меньше. Пока по моим наблюдениям не надо притенять (даже сеянцы) высокогорных чилийцев, с коричневым телом. Вот им сколько солнца не дай, все маловато будет. И маммки белые (типа бокасаны, где тела вообще не видно) тоже спокойно резкий переход с комнатного света на уличный переносят. Остальных все же надо постепенно. Грузон при таком обращении прекрасно теперь жарится на солнце (в прошлом году начал подгорать весной, вовремя заметила).

irina-bahus

Оказывается, наврала я про свою хавортию, тоже подгорает, и не фасциата она скорее всего, а оттянутая.

Анюта

#20
Цитата: irina-bahusЗнаешь, Ань, пожалуй, мне надо попробовать переставить подальше от окна свою мадам. Может, и я такого дождусь! :)
У меня скромное такое желание -получить семена ;)

Анюта

Ириш, по- моему твоя вот- вот должна зацвести! Места мало, деток много :)

noname

Я вот с этой уже цветонос давно обрезала, что в том году что в этом. Сама она не образует никаких семян, а пчелой летать я не хочу. И семена мне не нужны, я же их потом посеять захочу, а если взойдут - куда???

ОФФ
грузон со дня покупки стоит на одном месте, к чему его приучать-то?

Клюква_развесистая

ЦитироватьОказывается, наврала я про свою хавортию, тоже подгорает
Ир... думаю, что это не подгорает все же.... загорелости это....
это все быстро пройдет, как тока солнца меньше будет.... а ожоги, ИМХО, все же не проходят....

у меня еще более шУколадные хавортии.....

irina-bahus

А я и не собираюсь ее переставлять. Во-первых, она в тубусе, где и другие сидят, которым солнце надо. Во-вторых, в прошлом году прекрасно стояла, потом позеленела, когда солнца меньше стало.

Оксан, у тебя на одном месте, а у меня-то с открытым балконом много переезжает летом на свежий воздух, балкон южный, пекло целый день, вот и прыгаю.

Клюква_развесистая

#25
ну..... начинаю выставлять.... своих, жаренных.... ;)

первая (слева) - это гибрид маугхани (не помню с кем...)

вторая (справа) - гибриб трункатты на маугхани

Клюква_развесистая

третья - детка гибрида трункатты....

Клюква_развесистая

четвертая - детка какая-то окошковая....

Клюква_развесистая

пятая - лимифолия

Клюква_развесистая

ну и последняя - лимифолия вариегата