Хавортия

Автор Lusi, 27 января 2005, 17:19:05

« назад - далее »

Ashera

Цитата: Анюта' date='05 Мая 2010 - 15:31 от 05 мая 2010, 17:31:57Самый простой выход полить хорошенько Ваше растение в тёплое время суток. Если тургор восстановиться за пару дней дело в банальной нехватке влаги.

а если из-за перелива - тогда подсушить?

Анюта

Цитата: Ashera' date='05 Мая 2010 - 17:23 от 05 мая 2010, 18:23:03а если из-за перелива - тогда подсушить?
Тогда надо смотреть что с корнями.

Ashera

хорошо, спасибо!

Ashera

Посмотрела корни - все в порядке, но ей стало хуже.. И поливаю лучше, и на солнце прямом не стоит, но она засыхает. Что делать?

Анюта

Фото вместе с горшком и корнями.

Ashera

Вот ее фото: и вот ее корешки

irina-bahus

И куда же такая посудина для такой крохи? Сушите, авось оклемается. Сушите без грунта, а пока горшок подходящего размера найдите.

Ashera

Она у меня в композиции там  :rolleyes: Хорошо пересажу, но зачем ее сушить если она и так сухая?

Анюта

Корней практически нет. А то что есть недееспособно- сгнило или засохло.
Нечем пить растюхе, поэтому и сохнет.
Я бы отрезала всё неживое по максимуму и поставила укореняться заново в нормальный по  объёму горшок.

raccoon04

Гавортии очень живучи. Оставьте ее в покое, не бегайте ее смотреть 30 раз на дню, может она сама оклемается. Засохнут несколько нижних листиков, а серединка выживет.

Morgenstern

Здравствуйте, форумчане! В выращивании суккулентов я совершенный новичок, поэтому прошу у вас совета.

1. Название растения - Хавортия
2. Укорененная детка
3. Объём горшка - примерно 0.3 л, высота растения - 5-7 см
4. Месторасположение растения - 2 м от окна, окно не северное, но темное, поскольку свет закрывается домами, плюс по всему офису работают лампы дневного света целый день
5. Режим полива, температура воды - по мере засыхания верхнего слоя почвы, где-то раз в 2-3 дня, водой комнатной температуры, небольшим количеством
6. Земля - не знаю, скорее всего, какая-то универсальная земля, верхний слой становится сухим где-то за 2-3 дня
7. Сроки и причина  пересадки, перевалки, перестановки, обрезки растения если они имели место - не было
8. Использовались ли удобрения, подкормки - нет
9. Условия зимнего содержания - сейчас тепло, регулярный полив
10. Наличие сквозняков, батарей центрального отопления - сквозняки редки, батарея в 2х метрах от растения
11. Возникшие  проблемы: похоже, я ее перелила. Летом поливала каждый день, так как земля быстро просыхала и листики начинали сохнуть, она на такой режим не жаловалась. С сентября поливаю раз в 2-3 дня, по мере просыхания верхнего слоя почвы (он становится очень сухим и сероватым, прямо как земля летом), все было нормально, кроме засохшего листика (из-за которого я и не снижала полив еще сильнее). Последний раз я ее полила в минувшую пятницу, а сейчас, придя на работу, обнаружила, что у нее все листики мягкие и слегка коричневатые. Что делать? Просто просушить, разрыхлив почву, или достать и просушить?

irina-bahus

Раз в 2-3 дня – залили на 99 процентов, даже на 99,99! И горшок ей как ведро, раза в два меньше надо. Вынимайте, смотрите корни, дальше видно будет.

Morgenstern

Хорошо, спасибо за совет, будем спасать! :rolleyes:

noname

#58
ЦитироватьМесторасположение растения - 2 м от окна, окно не северное, но темное
2 метра от окна которое еще и темное... Что тут сказать? Сказать нечего.
По самому растению видно, как оно крутится в сторону света т.е. окна. Характер полосок и длина листьев тоже
прямо указывают на нехватку света. Лампы где-то там под потолком ей что слону дробь.
Горшок слишком велик, грунт вообще не поддается анализу, но точно не для хавортии.

выводы: если не можете содержать растение в приличных для него условиях, подберите более подходящее для данного места, а это определите в добрые руки, если еще не труп. Чтобы это узнать, нужно достать из горшка и осмотреть корневую. Это сверху грунт просыхает за 2 дня, а что творится внутри кома?

Morgenstern

Ну ко мне эта детка попала при разделении разросшегося куста хавотрии, я и оставила ее со спокойной душой, тем более, она у нас жила и в более темном месте. Естественно, сейчас я ее перемещу в более комфортные условия.