Хавортия

Автор Lusi, 27 января 2005, 17:19:05

« назад - далее »

Olena-A

:rolleyes: какаие красавицы!

Я со своей поступила согласно вашим советам - отделила аакуратно мокушку и посажу в кактусовую почву...
на пеньке оставила кучу деток, но думаю пенёчек тоже надо пересадить.

а темпиратура воздуха ночью уличная для них подойдёт? у нас балкон застеклён, но вентиляция как буд-то нет....

Клюква_развесистая

пересадите, за одно и корни посмОтрите....

сейчас мои хавортии, впрочем, как и другие цветы - все  на лоджии....
две последние ночи, конечно, прохладно (8 градусов)... но если земля сухая, то ничего страшного...
а вот те, которые полила перед самым похолоданием, пришлось занести в дом.... завтра уже потепление, думаю вынесу всех обратно...

irina-bahus

Кажется, чуть раньше кто-то хотел семена... или это мне показалось? В смысле опылять или как? :D
Цветочки (пыталась крупно). Листья широкие считать фоном:

В полный рост на балконе не получилось, странное растение – цветок как бы сам по себе, розетка сама по себе:

Pola

Цитата: irina-bahus' date='05 Октября 2009 - 00:49 от 05 октября 2009, 00:49:45Кажется, чуть раньше кто-то хотел семена... или это мне показалось? В смысле опылять или как? :D
А кого с кем опылять-то будешь? розетка вроде одна...  :rolleyes:

irina-bahus

А она перекрестноопыляемая? Я не знала! :)
В данном случае можно и не переопылять, у нее детей более чем достаточно.

Анюта

Я нынче была пчелой всё лето, но зря.

irina-bahus

Ань, еще хотела спросить: когда надо обрезать стрелки? А то я у одной капусты обрезала, так она вторую дала и до сих пор цветет.

Анюта

А как надоест...Я уже насмотрелась, как появляется, сразу выщипываю если не прозеваю.

AdovaKoshka

Здравствуйте! Я недавно приобрела haworthia emelyae. Она совсем небольшая, но у нее очень длинный корешок. Вот я ее и посадила в глубокий горшок (15 см). Получилось, что корешок как раз и уместился по глубине. Но потом я прочитала, что сажают хавортии в неглубокие плошки и растерялась. Что же делать, оставить ее в этом горшке или пересадить в неглубокий, а корешки скрутить немного? Посоветуйте, пожалуйста, а то мне это покоя не дает.
На фото горшок выглядит огромным, но он выбран как раз по длине корешка..
https://s42.radikal.ru/i097/1005/74/f439a9fb2e50.jpg
https://i069.radikal.ru/1005/1b/045d4bdd4d02.jpg

noname

А кто сказал, что корешок нельзя уложить по спирали? Горшок на самом деле просто ведро для нее! Он огромен!
Все мои хавортии проживают именно в широких и невысоких плошках. Да! Корневая достаточно разветвленная и объемная, но я распределяю ее по ширине посадочной емкости, а не по глубине. Замечательно растут, деткуются, после полива быстро просыхают и загнивание им не грозит.
Пересадите, хавортия красивая, жалко будет увидеть гнилушку потом.
У кого в каких горшках растут, посмотрите хоть на предыдущей странице.

AdovaKoshka

А меня так и терзали сомнения на счет величины горшка, вот сажаю и думаю "ну не подходит он ей", но, как говорится - глаза боятся, а руки делают..Спасибо, что просветили меня, темную, завтра пересажу обязательно и со спокойной уверенностью в правильности своих действий:rolleyes:

Ashera

#41
 у меня у хавртии тоже листики худеют, как ссыхаються изнутри. это из-за недостаточного полива? купила его растишкой осенью черенком с корнями, укоренился хорошо. рос на восточном окне, сейчас вынесла на балкон (может ему там лучше станет?  :unsure: ) вобщем поливала его "когда вспомню", все было хорошо, а недано заметила вот эту проблему..

Анюта

#42
Цитата: Ashera' date='05 Мая 2010 - 15:12 от 05 мая 2010, 16:12:11у меня у хавртии тоже листики худеют, как ссыхаються изнутри. это из-за недостаточного полива? 
Обращение к новичкам :)


Анюта

#44
Не надо исправлять,лучше написать новое.
Мне лично ничего не проясняет выражение "когда вспомню"  B) Всё зависит от стадии склероза. :)
Ответ дан на 3 вопроса из 11.
Все растения теряют тургор по двум основным причинам: недостатчный полив и полив чрезмерный, вследствии которого растение теряет часть корней и поглощать влагу уже не в состоянии.
Самый простой выход полить хорошенько Ваше растение в тёплое время суток. Если тургор восстановиться за пару дней дело в банальной нехватке влаги.