Сухоцветы

Автор Анюта, 16 мая 2006, 14:15:33

« назад - далее »

Анюта

Обожаю сухоцветы!

Буду очень рада услышать ваши советы по выбору, способах высушивания и размещению растений.
А это мой букет из злаков.

Елена

Красиво  :D.

Что-то темку никто не поддержал, неужто  на форуме никто композиции не составляет  :huh:.

Анюта, может вы опытом поделитесь  :).

sweety

Я частенько составляю композиции для сына в школу. На конкурсы... Осенние, весенние.

Обожаю ветки ивы ( есть корявые такие, изогнутые, не знаю как называются). Так эффектно смотрятся, если их покрасить в какой-нибудь цвет.
Последний шедевр : длинные 1-1,20 изогнутые белые ветки этой ивы, установленные вертикально (закрепила проволокой), а между ними на 2/3 высоты шар из красных кленовых листьев.... Загляденье!
Правда, пришлось гигантский пакет листьев собрать и долго шар формировать. Очень долго прожил. Все были в восторге. 1 место.
Жаль фотки не получились(((

Анюта

Ой девочки, нет у меня никакого опыта, начинающий я . Сын можно сказать меня заразил. Они в художке много всего такого делают.
Высушиваю растения чаще всего на воздухе, или в силикагеле. Брызгаю потом их лаком для волос, цвет держится дольше и меньше пыли прилипает.
В микроволновке сушить не получилось, цвет сильно изменился.
sweety, представила Вашу композицию. Действительно очень оригинально и красиво! А чем ветки красили, если не секрет?

Муся

sweety,а листья кленовые сушили?И если не секрет,как? Мне не нравится как у меня получается это.Если проглаживать утюгом,то они и цвет меняют и становятся очень хрупкими. Или Вы как-то иначе это делаете? И как Вы составляли из них шар?

sweety

#5
Красила белоснежной(добавила даже каплю голубого) водоэмульсионкой,с глянцевым эффектом - после ремонта осталась))), кисточкой.

 Я листья совсем не успела высушить, потому, что сыночек сказал мне за сутки. Утром с пакетом бегала под деревьями.
Затем свежие опавшие листья я скрепляла иглой и нитью: приблизительно одинакового размера плотно друг к дружке по 20 где-то штук, далее проволокой за черешки эти отдельные букетики. Лучше формировать шар как-бы сгибая скрепленные листья напополам друг к дружке/очень плотно скручивать внутри проволокой/. Они сами подскажут... Важно только, чтобы листики по размеру совпадали, тогда шар ровный будет.
  Как дети радовались!

 Композиция пошла на конкурс "сырой"!
 Но затем стояла у детей в кабинете. И что было удивительно: листья равномерно высохли. Со временем поблекли...Простояли больше месяца. Я думаю, дольше и не нужно для сезонной комопозиции. Слишком эффектно.

Rezeda

[attachment=2693:attachment]Здраствуйте! Очень рада ,что есть любители сухоцветов.Я тоже очень люблю засушивать цветы.

[attachment=2694:attachment]И вот еще. :D

Анюта

Rezeda, мне очень понравились букетики!

Ольгуша

Ой, хорошая темка.
Раньше сушила розы. Вниз головками. Но листья получались как бы склееные.
Потом сушила цветы в вазе с водой. Если цветы свежие, в вазу нужно наливать не больше 5 см воды. Цветы выпивают всю воду и постепенно высыхают. Передать на словах не могу, но получилось просто замечательно. Главное листики как бы живые оставались, совсем не повисали вдоль стебля.
Очень хорошо таким способом сушится фрезия и аконит, или борец. Это ядовитое растение, но в палисадниках как многолетники растут. На высоком цветоносе в ряд сидят много синих цветов, похожих на башмачки. Фрезия же даже сохраняет запах. С колосьями ржи, пшеницы или ячменя смотрится ну очень красиво.
Сушила васильки вниз головками. Если семена уже созрели, то получаются такие маленькие солнышки.
Так же сохнут цветы чертополоха или расторопши.
Вот говорят цветы каким-то образом сушат в сахарной пудре, причем любые цветы. Если кто знает подскажите.

denis

А что, никто цветы-сухоцветы не выращивает?
Бессмертники называются.
У нас дома очень долго в вазе стояли.

Анюта

Ольгуша, я извиняюсь, прозевала ответ :(
Ваш опыт вдохновляет :)
Сахарная пудра видимо используется как осушитель. Но боюсь, что будет налипать также как силикагель.
Я сушила смолёвки- хлопушки  просто на воздухе.
прострел с семенами тоже хорошо-такой забавный лохматый шарик получается :)
Люблю розовый тысячелистник, душицу....
Борец надо обязательно попробовать, он ведь и жёлтенький бывает...
denis, бессмертник- тоже хорошо :)

Natali

#11
Я тоже делаю букеты из сухоцветов и не только букеты - панно и композиции в корзиночках, на фоторамках.
Я кроме синеголовика и бессмертника названий почти не знаю и не помню - бессмертник сажала на грядке, а все остальное - на что глаз упадет и знаю - можно высушить. Вот например, у нас на клумбах сажают синие цветочки, названия не знаю, соцветие рыхлая метелка, цветки мелкие пушистые по 0,5 см в диаметре всего сфоткаю покажу.

Я что делаю дома не оставлю - все в подарки :)
Тоже могу поделится секретами:
1. любые цветки на сушку срезать в стадии начала раскрытия бутонов, но не в коем случае не распустившиеся!
2. Все сушить вниз головой, но не на солнце! не использую не пудру ни песок - все сохнет на воздухе.
3. Чтобы покрасить поблекшие цвета сухие цветы и веточки можно покрасить. Кто-то покупает дорогие аэрозоли, а я делаю так: покупаю колер для краски - пузырек 26р, и пару ложек наливаю в стакан воды. Затем беру обычный распылитель и в ванной опрыскиваю ветки и цветки. Распыление должно быть мелким, чтобы цветки не намокли, а только слегка увлажнились. Чтобы качественно покрасить надо несколько раз опрыскивать. Ванна потом легко отмывается любым моющим средством :)
Колеры можно брать абсолютно любого цвета, но главное условия - естественность. Если например опрыскать интенсивно зеленым это будет не естественно смотреться - ненатурально. Надо лишь оживить и усилить естественный цвет.
4. Если делать композицию в корзиночке - я делаю только в маленьких, то надо в ней как-то закрепить цветы. Для этого использую пшено, рис или гречку, т.е. любую крупу, какую не жалко, в не добавляю соль или крахмал - для липкости (они впитывают влагу из воздуха и смесь уплотняется. Насыпаю в корзиночку крупу и в нее втыкаю веточки.
5. Еще делаю композиции на круглом плетеном пано из лозы. Там все ветки пришиваю нитками, а узел декорирую на выбор - вязаная крючком лента в виде кружева и завязанная бантом, или банты узлы или лепестви сделанные из клочка любой декоративной ткани для штор - сетка, мешковина, что угодно, лишь бы попадало в цветову гамму.
7. Всю композицию закрепляю лаком для волос сильной фиксации бесцветным или с блестками.
6. Подбор и/или окраска букета должно держать максимум два разных цвета или плавно переходящую палитру. Например светло-желтый, песочный, коричневый, бардовый. В этом списке другие цвета, в том числе зеленый - неуместны. Зеленые веточки смотрятся хорошо только с желтым-оранжевым и оранжево-красным.
8. Композиция в деревянной рамке для фотографий - как и на панно - пришиваю нитками к основе, узелок декорирую тканью или лентой. Иногда втыкаю сушеную бабочку (подбираю уже мертвых на подоконнике или на улице - самые простые).
Основа в рамке - бархатная бумага из детских наборов для труда, предпочитаю бордовую.

Фотографий пока нет - не знала что пригодится может :(

Александр Александрович

Natali, конечно пригодится, это же интересное занятие, красота своими руками, обязательно делайте фото, будем ждать. :rolleyes:

montisa

Кто как относится к высказываниям типа "сухоцветы дома держать нельзя, они мертвые, энергетика плохая."... и т.д. и т.п.??

Света

Я игнорирую, но не знаю, права ли я.