Замиакулькас

Автор RiNata, 08 апреля 2003, 06:34:27

« назад - далее »

Виола

веточка  замика у меня пожелтела, надеюсь просто от старости, так вот как мне лучше поступать, срезать по уровень земли и нужно ли обрабатывать..... или как- то выломать?

larsenam

Неделю назад купила замиокулькас ,еще месяц будет расти  в голландской "земле". Все советуют не переливать замик, но  торфогрунт очень быстро высыхает, через день засовываю палец в горшок ,а там сухо:(    Посоветуйте как его поливать что-бы не загнили корни. Спасибо

whitegardenia

#317
А зачем ему еще месяц сидеть в покупной земле? Пересадите и не мучайтесь.
А вообще это ж хорошо что торфогрунт высыхает, в смысле так вы точно ничего не зальете - а вот пересушить возможно. Советую поливать замик методом погружения в таз с водичкой минут на 15

анна550

#318
Здравствуйте, помогите с советом! Мне принесли веточки замиокулькаса. Срезы  подсушены. Веточки лучше сразу посадить или поставить в воду, дабы корни пустили. Веточки очень слабые, вялые и пожелтевшие...Что делать, помогите!!!







ПОМОГИТЕ С СОВЕТОМ!!!!

новинка

Если еще не поздно, я отвечу. Свои я подсушивала всего сутки и затем посадила в обычный грунт. Одна веточка из трех довольно быстро (в течение месяца) дала корни и начала растить клубень, остальные так и торчат ни туда ни сюда уже около 4-5 месяцев. Та, что дала корни, новых веточек не выпустила до сих пор.

Indigo

[font="Times New Roman"][size="3"]Минимум год, саженец просто наращивает клубень, и лишь затем появляются новые побеги уже из него. Так что любителям этого экзота, необходимо запасаться изрядным терпением.[/size][/font]

technics70

#321
Что будет, если веточку замиокулькаса посадить сейчас, в апреле. Везде пишут, что это надо делать в конце лета. А в то время у меня уже не будет возможности срезать веточку, зато есть сейчас. И надо ли ее в воду опускать, чтобы корни дал. А то что-то с трудом верится, что так просто в земле прорастет.

новинка

Я свой садила на укоренение, если не ошибаюсь в конце осени и сразу в землю. Из трех у одной веточки уже есть картоха. Если Вам подстраховаться и разделить веточку на несколько частей или срезать сразу парочку? Тогда можете поставить часть в воду, а часть в землю. Потом с нами поделитесь опытом: где и как лучше. :)

Indigo

Это растение укоренится в любое время года, а в воду ставить не следует, поскольку для суккулента это абсолютно противоестественно.

[font="Arial CYR"][size="2"][/size][/font]

Sokolskih

хочу похвастатся... :) замик мой.. который я реанимировала... выпускает новые веточки одну за одной... надеюсь за лето обрастёт и будет красавец... теперь с поливом я очень осторожничаю... поливаю когда земля совсем просохнет... сейчас уже жарко просыхает быстро... так-что поливаю раз в неделю...

Irinka

Здравствуйте! Залила замик, листья высохли, корни сгнили, осталось две картошки, видно что живые а корней нет. Что делать? сидят в земле уже пол года, как поливать? поливала  редко только когда земля просыхала, недавно разрыла замочила на сутки в корневине и опять зарыла полила остатками раствора корневина. Может банкой прикрыть? Сейчас стоит в теплом месте. Как корни наростить? Ведь пока корней нет не будет и листьев?

Devi

#326
Не надо ни в коем случае накрывать банкой, поливать тоже теперь не надо, или сгниет все что осталось. Надо положить клубень в сухую землю, заглубить наполовину. Поливать столовой ложкой не на клубень, а по краю горшка, раз в месяц, не чаще. И ждать,ждать,ждать. Нормально поливать можно только если появятся новые листья.

Irinka

Спасибо большое за подробный ответ так и буду делать!

Levata

2 месяца назад - купил "Замиокулькас". Сразу пересадил в просторный горшок, т.к. На родной, пластмассовый было больно смотреть. Клубни его просто разрывали. Пришлось разрезать пластмассу. Поливаю раз в неделю. Появились два побега странного, белесого цвета, почти прозрачные, у основания - чуть зеленоватые, толстенькие, гладкие, острые вверху. Растут относительно быстро. За неделю, с момента появления, уже примерно = 3 см. Неужели цветоносные стрелки? Поделитесь опытом пожалуйста...

GVK

#329
Может быть и просто новые листочки, они в начале роста свернуты и закрыты "обёрткой" более светлого цвета, чем листья. Новый лист со временем прорастет наружу и развернется, а эта "обёртка" усохнет. В начале темы есть фото цветения и новых ростков.