Замиакулькас

Автор RiNata, 08 апреля 2003, 06:34:27

« назад - далее »

JaAsya

Подскажите как можно простимулировать замиокулькас в рост? 2 картошки и 3 ветки из них. сил нет смотреть уже как он и не погибает и не растет:(

OxyKsu

Может, пересадить в более питательный грунт и на свет-тепло его?

Цитата: KozaNostra от 04 февраля 2007, 12:14:54А я где-то нашла вот такой совет по стимуляции роста замиокулЬкаса:

"Волшебный рецепт для стимуляции замиокулькаса - ампула эпина + пакетик корневина. Эту гремучую смесь добавляем в воду и поливаем замик ОДИН раз. "

На первой странице этой же темы ;)

Ольгуня

[attachment=30126:DSCN0765.JPG]

Здравствуйте, подскажите кто знает. Нашла в темке 2 сообщения с подобной проблемой, но что это было и как поступать, три листа сморщилось. Но залива нет, вытащила полностью из горшка -проверила, в то же время выдает три стрелки. Пересадила 3 месяца назад-перевалила, но когда доставала проверять увидела, что новых  корней вообще нет. Спасибо заранее.

OxyKsu

Из старого кома корни торчали? Возможно, надо было не переваливать, а отряхнув землю пересадить? Если она слишком плотная и бедная, та, в которой был до пересадки, то с чего там расти? Он не понял еще, возможно, что его пересадили?Если гонит стрелы - все не так плохо. А листы может просто старые отсушил?

Niketta

Всем привет! Выращиваю замики уже 8 лет и пришла к выводу, что они - вещь в себе, реакции бывают непредсказуемыми. Вообще не понимаю проблему "не растет, надо простимулировать!!!". Вид здоровый, листья свежие? Отстаньте от него, не дергайте из горшка! У него период накопления сил, потом он все выдаст, что положено. Старые и вялые листья режьте, не жалея, потом отрастут новые.

NadinA

Друзья!
Не знаю что делать с замиком - они мне достались в виде скукоженных клубней с листьями, а что делать чтобы корни дали - вообще ума не приложу!
https://cs308822.vk.me/v308822000/8771/qIoiVhFIsbY.jpg
Какая почва? Режим? Освещение? Влажность и полив? Чем стимульнуть?
Вообще для меня замиакулькас - тёмная лошадка!

OxyKsu

Наверное, пересушен, если скукоженные клубни? Попробуйте с цирконом замочить на пару часиков, хуже не будет

Natali

Да, можно замочить, но потом сажать. На вид жизнеспособные клубни. Но замиакулькасы очень тормознутые в начале роста. Т.е. когда клубень посажен, новых стрел приходится ждать довольно долго...
Самое главное - сажать этот клубень надо в маленький горшочек. Где-то 10-12см. С большими дырками на дне. Вот когда он расти пойдет - даст новые стрелки, тогда перевалить в горшок побольше.

NadinA

Я так понимаю что ему вообще комфортнее маленькое пространство горшка?
А вообще полив умеренный? Меня "Ароидные" смущают, их же поливают регулярно...

OxyKsu

У меня из ароидных калла и сингониумы, я просто смотрю как и на все растения, как они потребляют воду. Если быстро грунт сохнет - поливаю обильнее, медленно - поливаю немного.

ЦитироватьПолив: Умеренный с весны до осени, но при этом на поддоне не должна оставаться вода, зимой полив редкий, почва должна хорошо просохнуть до следующего полива. Замиокулькас легче переносит пересушку, чем застой воды в почве - это может привести к загниванию корней и образованию стеблевой гнили.

Это цитата из энциклопедии https://iplants.ru/zamiaculcas.htm

Natali

Вообще конкретно замиакулькасу пространство горшка должно быть не очень большое. Другим ароидным это не настолько принципиально, но очень просторную посуду они все не любят. Но конкретно на семейство не нужно опираться, потому что замиакулькас, в отличие от сосемейников натуральный суккулент и резко отличается по содержанию от других ароидных.

Ольгуня

Цитата: Ольгуня от 16 февраля 2013, 07:52:50[attachment=30126:DSCN0765.JPG]

Здравствуйте, подскажите кто знает. Нашла в темке 2 сообщения с подобной проблемой, но что это было и как поступать, три листа сморщилось. Но залива нет, вытащила полностью из горшка -проверила, в то же время выдает три стрелки. Пересадила 3 месяца назад-перевалила, но когда доставала проверять увидела, что новых  корней вообще нет. Спасибо заранее.

Поделюсь своими наблюдениями, вдруг кому понадобится. Листья так и остались сморщенными, но маленькие листочки совершенно здоровые и упругие, вцелом цветок чувствует себя хорошо-множество новых ростков. Так что, почему они сморщились не понятно, но ничего страшного в этом нет. Если у кого будет такая проблема -не паникуйте.

NadinA

А я так и не поняла: корни он даёт не из круглой блямбы клубня, а над ним?

Devi

Я не знаю, а это важно?

Natali

Цитата: NadinA от 05 июня 2013, 11:09:27А я так и не поняла: корни он даёт не из круглой блямбы клубня, а над ним?
Буду на днях пересаживать сфоткаю.