Замиакулькас

Автор RiNata, 08 апреля 2003, 06:34:27

« назад - далее »

NadinA

Блин! отрезала целую ветку, с наклюнувшимся новым листком и с разбегу отчикала 3 листа ниже чем листики.... в общем поставиля я пока всё это дело в воду.
пока насущный вопрос такой:
что за "мокрые"(?) пятна внутри ствола листа?
и что за "коленочки" посередине ножки листа??



вот ветка которую отрезала с корнями:


почему вялые листья такие? старые потому что?

Natali

Да вялые по разным причинам - мало влаги именно этим побегам, старые тоже, наоборот много влаги. Удобряли чем.
А пятна это нормально. Это не гниль, если нет размягчения ствола.
А вообще старый замиакулькас, возрастной - вот и коленочки  у него.

Tatyana165


замик пустил корешок. На срез прилипло много активированного угля.
Его уже можно садить?
И ещё один вопрос. Листик, который я посадила пустил корни, крепко сидел в стаканчике 2 месяца, но теперь начал активно желтеть. Что с ним?

Natali

Я припозднилась, конечно, но сажать можно. Листик, который желтеет, дал новый росток или нет? Вообще он должен отжелтеть и погибнуть, у меня всегда так было, но не за 2 месяца, а значительно дольше. Лист дает питательные вещества и постепенно истощается.

Tatyana165

пока не посадила веточку. Там один корень. Посажу,раз советуете.
А жёлтый листик росток не дал пока

Natali

Я сажала и с такими маленькими, главное землю не обжимать не прижимать, чтобы не обломить, и еще первое время поливать регулярно, как только подсохнет земля.

Tatyana165

#366
под банку сажать?
как скоро из такой веточки появится росточек?

Natali

Нет, не надо под банку, он и так хорошо должен прижится. А вот веточек новых ждать можно очень долго, у меня несколько месяцев ушло на это.

Natali

#368
Цитата: Natali от 17 июня 2013, 13:37:59Во-первых этот лист на декоративен - он дал корни  и родил новый клубень, и все... а во-вторых, проверю как он укоренится и сколько опять времени уйдет на это. Подарю потом кому-нибудь :rolleyes:

Помнится я писала, что поставлю повторно лист, от которого получила новое растение. Так вот он хорошо укоренился, на сегодняшний день:

Т.е. на укоренение ушло около 3 недель. Правда пришлось дважды черенок обрезать - пытался загнить...

Tatyana165

Вот мой замик. Сидит в стаканчике, виден один длинный корешок около 4-5 см.
Сам замик начинает желтеть...
Так и должно быть?

Natali

Совершенно нездоровый вид. Возможно вы его заливаете.  бы достала его из земли отряхнула, что само отвалится, остальную землю смыть под краном и осмотреть что там. Возможно еще света мало ему было.

Tatyana165

света достаточно. Стоит в самой светлой комнате на солнечном подоконнике.
Сделаю как Вы сказали. А после того, как смою, что дальше посоветуете?

Natali

Сфотографируйте, или сразу будет видно клубень в каком состоянии, какие корни.

Tatyana165

#373

Вот что мы имеем. Садила с одним малюсеньким корнем, а уже два и один с боковым. На срезе сформировалась белоснежная шишечка- клубень по размеру как вишня

Natali

Плохо видно, клубень цел? Корешков мало, все-таки мне кажется вы его просто слишком часто поливали, ждите когда земля просохнет полностью и только тогда поливайте понемногу. Т.е. чтобы высыхало за день-два, не дольше.
Корешки вроде живые и хорошие. Все силы из черенка пошли на клубень, и он должен расти.