Замиакулькас

Автор RiNata, 08 апреля 2003, 06:34:27

« назад - далее »

NadinA

Конечно важно!
Натали, напиши ещё пожалуйста, помимо фоток, спасибо!, на какую глубину сажаешь, дренаж и объем горшка!

Потому что у меня на работе зами "лежат" на земле клубнями, а корни то откуда? Может их углубить? Вроде живые, но ведь не счастливые какието...

Natali

#346
Нет Надь, он должны быть в земле.

Свежей пересадки не получилось - не нашла пока горшка подходящего, но нашла разные фото, забыла что недавно фотографировала. Выкладываю по порядку:

Поставила черенок на укоренение:


Через две недели:



Еще через две:



С таким корешком посадила в вермикулит (его держала постоянно влажным). Пробовала сажать в землю - черенки загибались либо от пересушки, либо от переувлажнения. С вермикулитом все хорошо прошло:



Вот в таком виде у меня черенок простоял 9 месяцев! И ни туда и ни сюда...Когда я его откопала:


Natali

#347
Вот такие корешки. Если присмотреться, то видно, что корни растут над клубнем:



Сейчас он такой:



С момента укоренения (появления первого корешка) прошел год до появления первой новой молодой стрелки, следом появилась вторая. Но когда уж стрелки появились (две недели назад), то поперли как на дрожжах - на фото двухнедельные веточки.

Размер горшка, я надеюсь понятно - не слишком большой, больших они не любят - медленно растут.

Natali

Вот мама этого замиакулькаса, тоже мой, только вымахал и я его отдала, а черенок срезала на укоренение, смотри размер горшка:



А вот у сестры замиакулькас растет вот в таком горшке:


NadinA

Итого: месяц на корешки, 9 месяцев на клубень и год на просыпание.
Доооолгое удовольствие....
Значит в горшок диаметром 12 см посадила?
И растёт плотно?

Тааак... Вот я уже весила ссылку сюда с фото моего замиакулькаса без корней но с клубнем.
Значит мне его в воду положить?
Кстати, у баночки с вермикулитом слив был? А сам вермикулит не высыпался? А корни потом всё пространство баночки заняли?

А полив категорически редкий, да? Просто тёплой водой?

Natali

ЦитироватьИтого: месяц на корешки, 9 месяцев на клубень и год на просыпание.
Доооолгое удовольствие....
Не факт, что у всех так, я описала как у меня было, чтобы те, у кого процесс затянется не переживали.
У кого-то возможно и побыстрее процесс пойдет, вот ты укоренишь когда расскажешь нам как быстро у тебя все получиться.

ЦитироватьЗначит в горшок диаметром 12 см посадила?
И растёт плотно?

да примерно такой горшок, места свободного там было не очень много. Буду еще пересаживать - почву заменю, но это в конце лета, скорее всего.

ЦитироватьЗначит мне его в воду положить?
Кстати, у баночки с вермикулитом слив был? А сам вермикулит не высыпался? А корни потом всё пространство баночки заняли?

Надя твой не надо в воду - сгниет. Надо в вермикулит. Поливать умеренно, чтобы было слегка влажновато, не пересыхало полностью. И клубень полностью в вермикулите до стебля. Вермикулит берет много воды, но как ни странно не загнивают в нем. И потом, его всегда можно стряхнуть - смыть если что и посмотреть что с корешками. Он смоется водой легко - в корнях не застрянет и корешки тормошить не придется. Но это уже крайний случай.

Полив обычной водой комнатной температуры.

NadinA

Ещё вопрос: не нужно перед тем как в вермик.ставить поставить на 2 часа (говорят он именно столько "работает" перед распадом?) в растворённый гетероауксин/корневин? Или там.. например промочить сначала в вермикулит этим раствором..
Или ещё в этой теме писалось об эпине.. таким же макаром? Что скажешь?
Мне это важно, для верности, но я не решаюсь, потому что не знаю с какого бока к этому вопросу подойти!

И ещё Вы не написали про делали дырки в таре с вермикулитом или нет? Слив нужен или нет?
Ну и контрольный вопрос про пересадку Вашу: будете промывать корни при смене земли? Поливать сразу будете? Обильно?

Natali

Эпин не влияет на укоренение, в гетероауксин - можно на пару часов (лучше в темноте в ванной), потом посадить.

Ой да, про дырки - у меня в этом белом горшочке не было никаких дырок, иначе вермикулит вымывается. Но он воду держит так, что залить в нем сложно.
При пересадке, если корни уже есть, поливаю, но очень мало, а если жары нет, например, градусов 15 на балконе, то и не полью первые сутки. Если выше 20, то опятьже полью но не много. Я почему его и держу в маленьком горшке с бо-ольшими дырками на дне, чтобы не залить. Поиваю после полной просушки.

NadinA

Вопрос наклюнулся)
Можно попросить нарисовать красными линиями где отрезать, и где сверху укорачивать. По твоим фотографиям я поняла что брался самый старый лист из куста? Снизу он отрезался прям от основания или посередине "утолщения"? И сверху отрезались все листики, оставлялась только 1 пара?
!!! О_о в гугл ввела "лист замиакулькаса" и в картинках мне выдало, что размножают не веткой даже, а маленькими этими листиками!!! Они дают корни и растят клубень!!!
https://pestik.net/notes/5.htm (Рассказ)

Natali

Да, так укореняют. У меня стояла и такая макушка - два листа на тонком черенке, но загнила. Поэтому я поставила большую палку. Надь, я не поняла тебе на каком фото показать где отрезать?  В принципе, это без разницы, по любому укорениться :) По твоей ссылке, обрати внимание,  размножают не частью листа, а листом с черешком. Т.е. хоть короткая, но "палочка" есть.
Я кстати у своего молоденького снова обрежу эту же самую ветку которую укореняла и снова поставлю.

NadinA

#355
Ага, значит берётся самый старый?
А почем ты будешь опять и его же? Понравилось? И думаешь "проверенный" экземпляр?))
Думаешь проверить не быстрее ли даст клубень и корешки на этот раз?))

Natali

Во-первых этот лист на декоративен - он дал корни  и родил новый клубень, и все... а во-вторых, проверю как он укоренится и сколько опять времени уйдет на это. Подарю потом кому-нибудь :rolleyes:

Tatyana165

посадила листик замика в смесь грунта и песка 1к1 . Прижился, пустил корни.  А вот веточку поставила в воду и она начала сопливиться снизу. То ль подгнивает, то ли ещё что. Подскажите, как правильно с ней поступить?

Natali

Если есть возможность обрезать - обрежьте и снова поставьте в воду. Воду берите кипяченую, в нее можно бросит mnf,ktnre активированного угля. Воду менять не нужно, не обязательно, если только опять не загниет.

Tatyana165

:) спасибо за совет!