Замиакулькас

Автор RiNata, 08 апреля 2003, 06:34:27

« назад - далее »

Tatyana165

Да, клубень цел
подождём,посмотрим что будет дальше

Natali

Ну значит просто ждать, полив умеренный, т.е. когда почва просохнет в верхнем слое, ждать дня 3-4 до следующего полива.

Zaharomama

Подскажите чем вывести живность из замика?Сегодня увидела в горшке какую-то многоножку,не знаю как правильно назвать,и еще по почве бегают беленькие мелкие букашки.Я его наверное залили,само растение выглядит хорошо,а если просушить почву букахи исчезнут или нужно средство какое-то?

Natali

Это от переувлажнения, слишком долго просыхала почва. Ее надо порыхлить, чтобы просохла, ограничивать немного полив, раз появились колемболы, значит могут и клубни загнить.
Если после просушки земли через несколько дней не пропадут насекомые, тогда лучше полить с инсектицидом (актарой, например)

LazyLion®

вот и мой замиокулькас меня порадовал цветочком...


Natali

Здорово! У меня пока ни разу не цвел.

Kiparis

ВОТ гордость моя. Замиакулькас.

Но за 4 года так ни разу и не увидела цветущим. Завидую вам B) B)
а это уже 2 год корешки свои выпускает никак не решусь в больший горшок пересадить, а то стенку все подпирает.

Natali

У меня процвел несколько раз. Цветет он только в тесном горшке, обычно, когда почти на разрыв, ну очень плотно в нем сидит. Ничего примечательного в цветах не было...

MARINAD

Добрый вечер. Забрала от дочери замиакулькас в плачевном состоянии, но все же живого. Подскажите как лучше( правильно) его пересадить?

Natali

Горшок чуть чуть побольше, грунт для кактусов, лучше где крупные частицы песка (мелкий гравий), на дне дырки хорошие. Пересадите - не поливайте дня два, затем достаточно обильно. Перед каждым поливом хорошо просушивать. Поставить на светлое место, лучше, где утреннее солнышко, или вечернее, после 15-16 часов. Остальное сделает весна.
Не подкармливать после пересадки 1,5-2 месяца.

MARINAD

Как лучше сделать -  посадить так как сейчас в горшке или одеревеневший ствол упаковать у грунт ? Что делать с черешками ?

Natali

Ствол не нужно паковать в грунт, его лучше по поверхности грунта, для этого возможно горшок нужно подобрать неглубокий, но длинный или широкий. Когда растение укорениться, у него по всей длине горизонтальной части ствола нарастут корешки, тогда лишнее можно будет отрезать, а пока не трогайте.

MARINAD

Спасибо огромное, побегу пересаживать. :)

MARINAD

Подскажите, пожалуйста, при пересадке замиакулькуса  корневая система ну очень развита и в принципе в хорошем состоянии. Нужно ли эту корневую систему подрезать? если да, то каким образом? насколько много?

Natali

Подрезать можно, иногда нужно - так как горшка иначе не подберешь, они даже могут порвать (лопнуть) горшок. Срезаете на глаз, чтобы в горшок убрались, но все сломы и срезы присыпаете молотой корицей, желательно свежей (приправой) - для подсушивания и дезинфекции.