Стрептокарпусы

Автор Freya, 23 мая 2006, 10:53:23

« назад - далее »

Juvenalia

Цитата: Rosita' date='24 Января 2010 - 12:17 от 24 января 2010, 13:17:13А вот интересно, кто-нибудь пробовал ставить лист стрепса в воду, как фиалку, для укоренения?
Уже от нескольких коллекционеров слышала, что в воду - гарантия загнивания. Все сажают в грунт (торф, перлит, вермикулит) или в сфагнум.
Если кому-то надо много деток, тогда "тостером", а если много не надо, тогда целым листом.


[color="#284b72"]tanchela[/color]
Какой у тебя шикартый "огурчик"!!!!!!!!!
У меня так же бедро стоит Парти Гёрл. Но пока деток давать категорически отказывается)))))

Rosita

Пару раз пробовала сажать в торфяные таблетки - совершенно не понравилось! А как советуют! Всё сгнивает. Я торф тоже обрабатываю в духовке. Читала разные мнения - обрабатывать, не обрабатывать. Я обрабатываю. А кто стерилизует эти таблетки?

Juvenalia

Стерилизовать торф?.... Не слышала ни разу....

tanchela

Цитата: Juvenalia' date='24 Января 2010 - 13:29 от 24 января 2010, 13:29:07Но пока деток давать категорически отказывается)))))
Ничего, придет весна, куда ему деваться! Не гниет, не сохнет - значит, все нормально.
Мне подкинули адресок по продаже стрепсов в соседнем городе - думаю... выбираю... Опять муж ругать будет, что все окна горшками заставила! Но, вот, беленьких и голубеньких у меня нет, а хочется...

Rosita

Всем привет! У нас в Калининградской области есть торфоперерабатывающее предприятие. В магазинах грунт Фиалка, Микропарник, нашего выпуска. Я предпочитаю Питерский. Выбор очень маленький. В журнале "Узамбарская фиалка" читала отзыв о нашем грунте, что в нём есть яйца дождевого червя. Вот отзыв Надежды Ширяевой, в её книге "Сенполии и глоксинии"( 2002 ): "Можно применять и готовые торфяные грунты ( Микропарник, Фиалка и др. ), имеющиеся в продаже. Добавлять в земляную смесь для комнатных растений такие грунты нужно очень осторожно, предварительно простерилизовав их опробовав на небольшой группе растений."  А ещё читала, что комарики-сциариды могут появляться именно из не обработанного торфа. Раза два мне было откровенно некогда обработать торф и я рассадила детки, просто распечатав пакет. Потом я не могла отбиться от эти комариков. Так что  проверила на своём опыте.   :)

Juvenalia

[color="#284b72"]tanchela[/color]
Хех... я тож хочу..... Но мне пока надо умерить аппетиты и попробовать приручить то что есть))))

[color="#284b72"]Rosita[/color]
Ну! Почти соседи!) Я с Эстонии.
У нас российского грунта я не видела. Продают тут местный эстонский и европейский, все разного качества и даже в разных партиях разное качество может быть. Поэтому советуют брать торф из торфяных таблеток - размочить и распотрошить.  А готовый торф из пакетов не советуют - там всякие питательные вещества добавлены, их на первых порах листикам лучше не надо. У пропаренного грунта есть минус - у него нет микроорганизмов, которые должны присутствовать в земле. Поэтому тут палка о двух концах - с одной стороны всякие "поселенцы", а с другой стороны голый субстрат без необходимостей.  Кое-кто находит добавки с микроорганизмами и добавляет в грунт после пропаривания. Но что за микроорганизмы, где их достать и с чем их едят - не знаю.
В общем я пока не определилась, а опыта нет, вот и экспериментирую...

Rosita

А я делаю очень просто по принципу приготовления молочно-кислой продукции. Там в пастеризованное молоко добавляются всякие закваски. У меня всегда остаётся пакет с остатками неисползованной земли. Я всегда оставляю "грязный" пакет. Туда кладу обработанную землю, ещё и перемешаю, с тем, что там осталось. Вот нам и микроорганизмы. И оставляю на недельку.

Juvenalia

#157
Расцвел мой первенец стрепсовый! Сорт - Бристолс Хей Мей

pfaiy

#158
Цитата: Juvenalia' date='27 Июня 2010 - 23:11 от 27 июня 2010, 23:11:24Расцвел мой первенец стрепсовый! Сорт - Бристолс Хей Мей

 Приветик. Стрепсы выращиваю давно. В Приморском крае они росли и цвели без проблем. Сейчас живу в Волгоградской области. В прошлом году выписала черенки из Питера . Весной они очень хорошо росли и цвели,а сейчас цветочки быстро рыжеют,а бутончики засыхают. Почему? Прочитала много всякой литературы,но ответа не нашла.

vladimir2604

#159
пришли стрептокарпусы по заказу. что мне сейчас делать? из препаратов есть эпин.
(обошлось мне это в 800 руб плюс 140 за доставку. 2 стартера и 8 деток)


Natali

У нас сейчас жара, а у вас?
Стрептокарпусы не обязательно обрабатывать стимуляторами, важнее чтобы микроклимат был подходящий, а они плохо переносят жару, их бы поместить в прохладное место, около 20-24 градусов. Такая температура более оптимальна для роста. Можно компенсировать увлажнением воздуха, только увлажнять воздух вокруг растений. Наверно лучше широкий поддон обложить мхом сфагнумом и его опрыскивать.

Красавцев надо посадить, при этом осмотрите корни, возможно развести раствор гетероауксина или корневина, если нет, не обязательно. Если грунт будет хороший, я думаю вы уже подготовили... все будет в порядке.

Если очень хочется стимулировать, можно и эпин 6 капель эпина на 200 мл воды. Разводить только в дистиллированной воде, опрыскивать на ночь, он на свету разрушается.

vladimir2604

у нас сецчс да уже начиная  с июля нет жары. даже тепла нет. градусов 18 максимум днё1м

Natali

Ну и хорошо, должны быстрее прижиться.

vladimir2604


vladimir2604

#164
Не прошло и года, а мои растения из поста [#160] вот такие уже



Даже получилось с одного растения отделить детку