Стрептокарпусы

Автор Freya, 23 мая 2006, 10:53:23

« назад - далее »

Juvenalia

Я тут стала рассматривать разные варианты укоренения листиков. И мне больше понравился вариант в прозрачном пластиковом стаканчике, на дно которого 5 см вермикулита или перлита насыпано, затем по верху 2 см грунта, подходящего для стрепсов и листик втыкнут до вермикулита, потом полит и вставлен тепличку. Эх... только бы получилось... так хочется цветочков фантазийных.....

tanchela

#136
Хорошая мысль, и я так попробую! Нужно несколько кусочков по-разному поставить на укоренение, чтоб хоть один прижился.
Ты пересылкой не заказывала листы или деток? Не знаешь, откуда шлют хорошо и не шибко дорого? Недавно где-то смотрела ссылку, там минимальная партия заказа на тысячу руб.

Juvenalia

Нет, для нас заказывать из России проблематично, не все хотят связываться с пересылкой в Эстонию. Поэтому я пока не рассматривала варианты российских заказов. Но нам легче заказывать в ЕС, чем в России и Украине. Оттуда в основном просим друзей и знакомых привезти, так как часто посылки идут долго, и доходит растюшка не совсем веселой, либо фирма не делает фитосертификатов, без которых растюшку не пустят через границу(.... Наши любители стрепсов очень хвалят польские стрепсы Петра Клешиньского (действительно очаровашки)
Слышала неплохие отзывы о Доме Фиалки https://www.domfialki.ru/market/orderind.shtml
Если есть возможность заказть на Украине, то рекомандовали Диметрис https://dimetris.com.ua/

tanchela

Спасибо! Посмотрю, поахаю ..

Juvenalia

Если узнаю что-нибудь интересное, то напишу)...
А вообще в России столько стрепсовых красивостей!!!!!!!!........ Сижу и давлюсь от зависти..... Сколько потрясающих сортов, и разновидностей!!!...

Rosita

Здравствуйте, форумчане! Я не один год уже заказываю стрепсы по почте, правда по России. Листики доходят немного хуже, чем фиалки, но я их спасаю. Вы можете просто спросить у коллекционеров, которые занимаются рассылками. Могу порекомендовать Ирину Данилину из Москвы, я покупаю у неё. Она вам всё и расскажет, как получить в ваш регион заказ и как он дойдёт. Просто набирайте в поисковике - фиалки от Данилиной - и сразу найдёте её страничку, там всё. Она работает с Домом фиалки. Посадочный материал у неё очень хороший.

Rosita


Juvenalia

Rosita
Всё, пошла удавливаться окончательно...........

[color="#284b72"]tanchela[/color]
Что-то мои листики стрепсовые сидят тихо, не желают деток высовывать... может у меня рука тяжелая?((((((((((.....

Rosita

Думаю, что с руками у вас все нормально. Я удивилась, что вы сажаете так поздно , или рано листики. Они у меня, среди лета посаженные, сидят почти два месяца пока проклюнутся. В подсветке я тоже не люблю проращивать листики . Заметила, что уже  в конце февраля у листочков появляется огромное желание расти - вот тогда я и начинаю посадки!

Juvenalia

Цитата: Rosita' date='23 Января 2010 - 14:37 от 23 января 2010, 15:37:32Думаю, что с руками у вас все нормально. Я удивилась, что вы сажаете так поздно , или рано листики.

Дык время я не выбирала - как листиков дали добрые люди, так и тыркнула)...

Rosita

Думаю, что всё будет нормально с ними. Главное проветривайте парничок - пакетик! А если вдруг краешек листика начнет портиться, обрежьте до здоровой ткани. Ну, я думаю, что вы и без меня это знаете. Мне пока с фиалками проще "общаться", чем со стрепсами. 

Juvenalia

Эх((((((( Один листик я так дообрезалась, что от него остались рожки и ножки(((( 2 фрагмента примерно по 2 см квадратных(.... Снизу гниет, сверху сохнет..... короче последняя попытка переукоренить в сфагнуме в пакетике. Если не выживет, значит не судьба(..... А ведь я так о нем мечтала((((((((((((((.......

tanchela

Мой укорененный сидит как огурчик! Как-то вытаскивала, смотрела "бороду" из корешков - она есть, успокоилась и тихо жду 2 месяца до появления деток. Стоит под лампой в теплом месте, в теплице.

tanchela


Rosita

А вот интересно, кто-нибудь пробовал ставить лист стрепса в воду, как фиалку, для укоренения? Я всегда сажаю сразу в землю, в парничок. Сейчас у меня на подходе 4 новых сорта - заказывала прошлым летом в Москве. Ещё не цвели. но должны быть с каёмочками! Мне больше всего нравится сажать листик черешком, как фиалочный. Он даёт меньше деток. но зато чувствует себя лучше и быстрее проростает, но это моё личное наблюдение. Сегментами я стараюсь не сажать, пуст будет одна детка, но почти гарантированная.