Стрептокарпусы

Автор Freya, 23 мая 2006, 10:53:23

« назад - далее »

noname

Надин, старый лист пора срезать, раз поросль появилась. Можете его еще раз посадить, если выдержит. Быстрее прорастают листья без черешка.
Молодые стрепсы растут очень медленно, это норма.
Вода на детку не попадала?
Для ускорения роста можно поставить в пластиковую бутылку или другой парничок.

Nadine

Вода на детку не попадала,поливаю в поддон.Боюсь делать парничок,т.к.листья итак подгнивают.На крохотном новом листике тоже появляются коричневые пятнышки.Может попробовать поменять грунт,хотя кокосовый считается легким.Опять-таки,растение слабое,выдержит ли оно пересадку?
Про семена я погорячилась-забыла,что нахожусь не на Харьковском форуме.Но может кто подскажет,где рассылают семена стрепсов по Украине?

Lada

На  https://flora-collection.narod.ru/kontakt.htm  Вы не заходили ?
Украина
г. Харьков
тел. дом. (057) 746-44-62
моб. 8-068-600-74-69 Юрий
моб. 8-068-600-74-31 Юлия

mIRAge

Nadine, вы писали что притеняете...
а я свои стрепсы держу на солнышке, растут очень хорошо, стаканчик маленький, поливаю часто, но и земля очень быстро просыхает! Я даже не знаю, правильно ли я делаю или нет, но растет очень хорошо.
А вот когда они стояли в тени, проблем было больше и очень похожие на ваши! Очень часто подгнивали нижние листья, подсыхали по краям верхние....потом переставила на солнце, и проблемы кончились!

noname

#109
Надин, или поднимайте детку выше или срезайте стакан.
Не знаю, какой у вас грунт, но прошлым летом проводила маленькое исследование.
Три одинаковых по величине детки посадила в разные субстраты.
1 в магазинный грунт Фаско
2 в обычную с огорода
3 в сербингрунт, так мы сейчас это называем. Это смесь сосновой молотой коры и наполнителя кошачьего туалета из цеолита.

Лучше всего начала расти и зацвела первой детка №2.
В смеси №3 росла медленнее (из-за лени я не всегда поливала удобрениями в срок), она зацвела второй.
В смеси №1, которая с огорода, мучилась долго, не росла практически. В итоге полетела в мусорное ведро.

Грунт однозначно должен быть легкий, слабокислый, воздухо и влагопроницаемый и слегка влажный.
Кокосовый легкий, но что там кроме кокосового волокна или стружки есть? Чем питается растение?

По поводу солнца: мой уже взрослый, вот как раз тот самый, который в смеси коры и цеолита, стоит на северо-западном окне, солнце там с 6-ти вечера. Листья побелели. Ожог. Так что с такой крохой, тем более болезной, поаккуратнее с прямыми солнечными ваннами.

Листок, который совсем побурел, выщипните.

Nadine

Большое всем спасибо за советы.Теперь ответы.
Lada!
Именно у них я купила свою чахлую детку.К сожалению,они торгуют оптом.Это была выставка и они продавали в розницу.Стрепсы сейчас в моде,поэтому дорого.А я как раз на них запала.Хочется где-то найти семена и попробовать выращивать из семян.
Mirage!
У меня он стоит на западном окне.С 15.00-солнце.Я закрываю окно калькой,т.е.света все равно достаточно,только не прямое солнце.Я вам конечно верю и спасибо за совет,просто как-то боязно,везде пишут :беречь от солнца.
Северина!
Листик плохой отрезала.Когда высохнет земля,попробую поменять грунт.
Еще раз всем большое спасибо!

Lada

#111

Nadine, спасибо за отзыв. Это уже не первый не очень лестный отзыв о флоре...
Я свои стрепсы (деток) заказывала в Днепре (диметрис). Очень довольна осталась - детки крепенькие и упакованы были отлично - вот это в день получения посылки. Но не могу точно сказать - продают ли они семена.

Nadine

Lada!
Какие прекрасные детки! Дай Бог им здоровья вам на радость!
А можно адресочек Днепропетровска,где вы заказывали деток? Может и я к ним обращусь? Или это филиал "Флоры"?

Nadine

Lada!
Спасибо,уже нашла Диметрис по интернету.Там тоже дорого. Может стоит с Флорой поближе познакомится и заказать как и вы уже цветущие экземпляры,а не жалкие 2листика.

Lada

:animac4: Nadine, жизнь такова, что спрос формирует цену (а не только предложение, как нас учили). На сегодня стрепсы стали модными, вот и дорого...  Произвдители еще берут за соблюдение сорта... Если поискать у любителей, если Вас не интересует именно чистота сорта, то может и дешевле можно будет найти.  Для меня тоже было дороговато, но  я рискнула.
Желаю и Вам обзавестись этими красавчиками !

Nadine

Прочитала,что в кокосовом грунте мало различных микроэлементов,необходимых для развития растения. Пересадила свою детку в землю для фиалок.Посмотрим,как она будет развиваться,может ей просто не хватало питания. О результатах напишу.

mIRAge

У меня стрепс цвести начала, ровно через 10 месяцев после посадки укоренённого листика!
Скоро фото выложу, похвастаюсь!!!!!

Nadine

Спасибо всем за помощь! Я пересадила мою детку в нормальную землю,накрыла пластиковой бутылкой, и... О,чудо! Лед тронулся! У нас уже 4 новых листика и рости стала быстрее! Это все благодаря вашим советам! СПАСИБО!!!!

noname

#118
Когда снимете укрытие, рост притормозится, но если она (РОЗЕТКА) будет достаточного размера, то это уже не столь важно.
Совет на будущее:
Листы, на которых уже цветение закончится, срезайте и не жалейте. Они будут тормозить рост новых листьев на которых образуются бутоны.
Старые листья больше не цветут, можно пускать их в размножение.

mIRAge

#119