Стрептокарпусы

Автор Freya, 23 мая 2006, 10:53:23

« назад - далее »

Talita

Можно вопрос? Как определить зрелость семян? А то мне на купленом вчера цветке попалась семенная коробочка (длинная такая). И можно ли осенью сеять (у нас до октября еще жарко и есть очень светлые окна и подсветка)?

noname

Коробочка побуреет и наощупь станет сухой. Можно срезать пораньше чуток или одеть на нее пакетик бумажный. Просто коробочка когда созреет - разворачивается и семена разлетаются.

mIRAge

Ну вот, вчера отделила деток. Это все от  одного фрагмента листа. На укоренение ставила три. Только один разродился тремя детками

[attachment=16284:21.09.08.JPG]

[attachment=16285:21.09.08...________.JPG]

noname

Все хорошо посажено, теперь если еще накроешь бутылкой пластиковой или банкой, будет еще лучше.

mIRAge

Хорошо, я тоже об этом подумала......

Надежда.

Можно похвалиться?? С семечка выросло вот такое чудо.

Света

Мамочки! :blink:  :blink:  :blink: Ну зачем??? :( Давайте теперь фоту пакетика! Или его фамилию! А когда сеяли-то? Успею я в этом году?

tanchela

По идее, самое время сеять. С января три попытки делала! Одно семечко с листиком на сей момент, еще два проклюнулись. Так что надеюсь, в конце концов, на успех - очень хочется такое же чудо.

tasia

#98
Вот такая нежная красота распустилась :)

 

tasia

#99
И еще такие :)


vikiniki

tasia, ооочень нежные и красивые!!! ))

tasia

Цитата: vikinikitasia, ооочень нежные и красивые!!! ))

Спасибо! Мне они тоже очень нравятся. К сожалению фото не передает настоящий цвет.

Nadine

Знатоки! Помогите! Погибает детка стрептокарпуса. Растет очень медленно.За месяц появился крохотный листик,который почти не растет.А "старые" листики один гниет.а второй подсыхает по краям. Посажен в кокосовом грунте.Поливаю по мере высыхания земли.От солнца прячу.Что делать? Как сохранить и заставить расти? [attachment=20900:PICT10411.JPG]

tanchela

Nadine
Рискну предположить, что, как все геснериевые, Ваша детка полюбит меньшую (для ее теперешних размеров) тару и влажный (не пересыхающий) легкий (рыхлый) грунт. Возможно, в большом стакане Вы ее банально заливаете во время разового полива? Ей трудно справиться с таким количеством влаги?

В стрепсах я новичок, расскажу Вам о своем единственном сеянце: растет также медленно, всего 3ий листик за весну, притеняю, поливаю чуть ли не из шприца... После пересадки в стаканчик объемом 30 мл расти стал лучше, и уже видна корневая система, задумываюсь о большем.


Nadine

Tanchella!

Спасибо,что откликнулись,но с чего вы взяли,что стаканчик большой? Детка в 30мл стакане прозрачном.Корни видны сквозь стенки,корни вполне нормальные.Может все стрептики медленно растут?

И второй вопрос: подскажите,где в Харькове можно купить семена стрепсов?