Стрептокарпусы

Автор Freya, 23 мая 2006, 10:53:23

« назад - далее »

barsuchok

и цветок такой крууупнныыйй!!!!!

barsuchok

и ещё зацвёл один стрепс!!! Bristol's Cherry Dip :)

Pansy

Барсучок, красота-то какая, цвет просто сказочный! :rolleyes:

Касандра

Симпотяга.
Похож немного на Бристолс Ред Тайфун.

barsuchok

Касандра.... ты меня смутила сейчас своим сравнением.... у меня ещё есть и Тайфун, но он не цвёл пока... вдруг я таблички перепутала?? Или как??

Касандра

#65
Ничего не перепутала, они на фото немного похожи.
У меня цвёл Тайфун, цвет насыщенный и на одной веточке 5-6 цветов было, фото не делала так что показать не могу, жаль что не стала фоткать красиво цвёл, а что у меня вытворял Bristol's  Phaser Blast. Такая шапка цветов была.

Вита

А вот мой, точнее мои. Но ,правда, когда я покупала я думала, что в горшке всего 1 цветочек

barsuchok

и ещё раскрылся Bristol's Merry Me.

Касандра


mIRAge

Ой, не знаю, сюда ли пишу. У меня собственно вопрос по укоренению. Купила листик стрептокарпуса (не фрагмент листа, а целый) поставила воду. Стоит уже неделю. Ни чего! Может есть какие то особенности. Подскажите , плиз, как укоренять!?

noname

Обычно стрепс не укореняют целым листом, это не глоксиния. :) Методов укоренения несколько, я укореняю обычно и без премудростей.  Если лист большой - разрезаю на несколько частей, кусками по 3-4 сантиметра, сажаю в вермикулит и ставлю в бутылку, пробку не закручиваю. Все, забываю месяца на два. Когда дети достаточно подрастут, достаю, отделяю и высаживаю отдельно.

mIRAge

Северина, как это ставлю в бутылку? В стеклянную или пластиковую? Во что (то емкость) насыпается вермикулит? Куда ставиться все это: солнце, тень, полутень? тепло или прохлада?
Два месяца :blink: ! Я в шоке!
Я очень жду ответа, а то у меня там уже подгнивать все начало :(

noname

#72
А получится в стеклянную? :)
Емкость в которую посажены части листа ставлю в разрезанную  пластиковую бутылку. Чтобы верхняя часть хорошо заходила на нижнюю, нижнюю на доли секунды срезом опускаю в кипяток, не всю, только края. Бутылка немного сьеживается,становится Уже и верхняя часть плотно садится на нижнюю.

Черешок срезать, он не нужен. Далее нарезать на куски поперек листа, посадить в емкость на глубину не больше 1см, если падают - подпереть зубочисткой или другим подсобным материалом.
Емкость любая, стаканчик, горшочек, чтобы по диаметру входил в бутылку.
На солнце не ставить, до появления деток свет особо и не нужен. А в уходе стрепс как фиалка. Прямой солнечный свет ему не нужен никогда. Светлое место, но не жарко и с притенением от солнца.

2 месяца - это примерный срок от посадки до укоренения и появления деток.  До  их отделения пройдет гораздо больше. А цвести будут только через год. Из семян зацветают быстрее.

mIRAge

Цитата: северинаА получится в стеклянную? :)
А хто ж вас знает!? Вы у нас такая умелица :rolleyes:  :rolleyes:  :rolleyes:
Спасибо, пошла резать и укоренять!
О, только бутылок пластиковых надо раздобыть где -нибудь!!!!

mIRAge

Северина, а есть ли где подробная инфа по укоренению стрепсов? А то я ведь теперь вас замучаю!!!
У меня вот еще вопрос родился. Поставить и забыть на 2 месяца. А поливать не надо? Или вермикулит способен 2 месяца удерживать влагу?