Стрептокарпусы

Автор Freya, 23 мая 2006, 10:53:23

« назад - далее »

Филиппок

Lara1, я, к своему большому сожалению, видела трипсов просто черных, потом полосатых черно-серых, а потом еще и просто светло-серых. Так что это точно он. А еще, многократно уже писали, что трипс обожает бутоны глосек, и если заводится, то бутоны обрывать в первую очередь - тут жадность не оправдана, цветения глось вы все равно не посмотрели бы, там нечему распускаться, все изъедено. Так что отрывайте все бутоны и все силы на борьбу с гадом. Менять почву точно не надо, просто обязательно травите по ботве и по земле, причем проливать землю надо хорошо, а не верхний слой.Главное тут конечно при 4-х потравках не залить растюхи.

noname

#46
Помогаю:
Все бутоны и распустившиеся цветы оборвать! Если  сильно жалко, можете плакать на всю округу, пусть хоть соседи сбегутся, но все оборвать немедленно! Иначе Вы заразите не только геснериевых, постепенно они переберутся на все, что стоит рядом и не рядом.
Цветы и бутоны это есть самый эпицентр их дислокации. Все оборванное вынести, выбросить немедленно и подальше, зеленую массу потравить. Травить в закрытом помещении и до просыхания не включать свет. Травить отравой класса земля-воздух, т.е и опрыскать и пролить грунт.
Грунт менять не надо, рискуете убить то, что осталось, да и гарантии что там не проскочит одна-две особи - нет никаких.
теперь собственно о трипсах:
Они бывают разного цвета, все зависит от  стадии развития, а она имеет их 4, от личинки до взрослого, крылатого насекомого проходит 4 стадии нимфы и пронимфы.
Я не знаю, какие ядохимикаты есть на западе и как они воздействуют, но на трипса нужны системные яды или яды контактного действия (они убьют личинок на поверхности растения и летающих особей) и кишечного (эти будут убивать насекомое через систему пищеварения, при поедании растения. )
Ту стадию трипса которая перешла в стадию нимфы и находится в грунте, полностью не убивают никакие яды, она невосприимчива к ним.
Ведь я же предупреждала неоднократно, что все купленное и присланное сразу оборвать и глаз не сводить с растений, не ставить даже под страхом смерти без карантина со своими!  Трипс - это не так опасно для зеленых растений, но такие басни не нужно слушать в отношении цветущих, особенно геснериевых. Цветы - это любимая кормовая база, это зона недосягаемости в стадии бутонов, это рассадник заразы!
Все оборвать и появляющиеся бутоны в течение 3- 4 недель обрывать тоже!
Будете на Родине нашей, запаситесь нашими химикатами.

У модератора прошу прощения, тема не о трипсах, потом можно удалить или переместить.

Lara1

Девочки, Cеверина и Филиппок, спасибо большое!
Cеверина, все свои растения обработала как получила посылку с новыми. Просто я не оборвала бутоны, жалко было, вот и результат. Сегодня опять обработала все растюхи и почву. Когда брызгала химией на глоксинию, эти гады так и пытались убежать, наглые, бегали по всему листу. Очень жалко цветочки, но ничего не поделать. Как Северина сказала, буду следующие 4-5 недель обрывать бутоны. После химии, я обработала растюхи фунгицидом, т.к. бегония явно болеет.

Lara1

Цитата: ФилиппокLara1, я, к своему большому сожалению, видела трипсов просто черных, потом полосатых черно-серых, а потом еще и просто светло-серых. Так что это точно он. А еще, многократно уже писали, что трипс обожает бутоны глосек, и если заводится, то бутоны обрывать в первую очередь - тут жадность не оправдана, цветения глось вы все равно не посмотрели бы, там нечему распускаться, все изъедено. Так что отрывайте все бутоны и все силы на борьбу с гадом. Менять почву точно не надо, просто обязательно травите по ботве и по земле, причем проливать землю надо хорошо, а не верхний слой.Главное тут конечно при 4-х потравках не залить растюхи.
Мне интересно их вообще можно полностью истребить, или реально только контролиравать популяцию этих гадов и через некоторое время опять химией травить. У нас на местных форумах, в основном только о контроле популяции трипсов речь идет, истребление полностью даже не в мечтах.
Свои растюхи после полива я обычно ставлю на полотенце или салфетки, чтобы лишняя вода вышла. Это помогает избежать перелива.

noname

О каком переливе идет речь, если поливать химией надо раз в 4-7-10 дней в зависимости от температуры. За такое время все должно давно просохнуть.
Если рядом в округе находятся какие либо тепличные или оранжерейные хозяйства где полно трипса, то конечно можно только мечтать о сокращении популяции, хотя момент тоже спорный. Но если такового нет - то можно вполне жить без них. Просто не нужно ждать когда это вообще появится! Профилактически обрабатывать и проливать до закладки бутонов и потом примерно раз в месяц. (сроки зависят от применяемого препарата).

CatWoman

#50
мои цветочки
[attachment=9486:ALY_S_ROSE_CHERUB2.jpg]
ALY'S ROSE CHERUB

Aly's Cupids Kiss

[attachment=9487:Aly__s_C...ds_Kiss1.jpg]

Lemon Ice
[attachment=9488:Lemon_Ice.jpg]

CatWoman

[attachment=9489:Raven__s_Wing.jpg]
Raven's Wing

Пока неизвестен
[attachment=9490:Изображение_3301.jpg]

Филиппок

CatWoman, вы молодец, такая красота!...

Касандра

Здорово! Так обильно цветут. :)

Вита

Да у вас красотища. Такие разные и так много.
А у меня тоже радость - мой стрептик, который я купила летом по уценке - расцвел. Но самое интересное, что цветет он разными цветками.Там несколько розеток листьев, так вот у одной розетки распустились бледно- розовые цветки , а у всех остальных - малиновые. Я очень удивилась и , конечно, обрадовалась.

Касандра

Цитата: ВитаДа у вас красотища. Такие разные и так много.
А у меня тоже радость - мой стрептик, который я купила летом по уценке - расцвел. Но самое интересное, что цветет он разными цветками.Там несколько розеток листьев, так вот у одной розетки распустились бледно- розовые цветки , а у всех остальных - малиновые. Я очень удивилась и , конечно, обрадовалась.

Может два сорта в одном горшке, а может и что нибудь другое получилось.

У меня тоже стрепы  зацветают, но у меня их немного 5 шт.

Lara1

CatWoman, Ваш Lemon Ice просто изумительный! :rolleyes:

Вита

Цитата: КасандраМожет два сорта в одном горшке, а может и что нибудь другое получилось.
Скорее всего. Наверно повезло выбрать при покупке именно этот горшок(я покупала нецветущие).
Кстати это мои первые стрепсы.

barsuchok

Ураа!! Наконец-то зацвела Emely!!! Я уж думала не дождусь :) Красавица!

Касандра

Красотище!!!
Сама нежность!