Фикус бенжамина "Барок" (f. Benjamina 'barok')

Автор Anonymous, 01 апреля 2004, 19:11:35

« назад - далее »

Катюшечка

Vitaly, я не очень удачно написала. Я где топрочитала что у фикусов корни должны на поверхность проглядывать - заглублять их не надо  - от этого листопадят. Вот я и раскопала чтобы проглядовали. Вроде сначало было лучше - воопще перестал баловать, а сейчас опять по листочку а скидывает.

Vitaly

Цитата: КатюшечкаVitaly, я не очень удачно написала.
Я где топрочитала что у фикусов корни должны на поверхность
проглядывать - заглублять их не надо  - от этого листопадят.
Вот я и раскопала чтобы проглядовали. Вроде сначало было лучше - воопще перестал баловать, а сейчас опять по листочку а скидывает.

Теперь понятно о чем вы говорили... Вы имели ввиду, что при посадке
или пересадке нельзя заглублять в почву корневую щейку глубже
чем это было раньше. И это верно!

Леля

Уря!!! Я сегодня приобрела это чудо Фикус Baroc.
Был на скидке - всего 10 грн. (украинских)
Какой танец нужно танцевать вокруг этого чуда???
Условия содержания, плиз подскажите??

Vitaly

Цитата: ЛеляУря!!! Я сегодня приобрела это чудо Фикус Baroc.
Был на скидке - всего 10 грн. (украинских)
Какой танец нужно танцевать вокруг этого чуда???
Условия содержания, плиз подскажите??

Поздравляю Вас с преобретением Леля! :)

Однако, не стоит черезчур радоваться.
Фикусы очень тяжело переносят стрессы и смену
обстановки. Не печальтесь, если вдруг ваше растение начнет
сбрасывать здоровые листья. Не пытайтесь его вытащить из
горшка и проверять корни или брызгать всякими препаратами.

После покупки, выберите ему достаточно светлое место, поставте туда.
Примерно через недельку его необходимо пересадить в другой горшок, не
многим больше предыдущего. И все! Больше растение не беспокойте.
Не забывайт его поливать (без фанатизма, а то можно и залить).
Через неделю-полторы он должен прийти в себя и прекратить сбрасывать
листья.

Но, я еще раз желаю Вам, чтобы фикус который вы купили остался
в целости и сохранил свою зеленую шевелюру  :wink:

Леля

Спасибки огромное за быстрый ответ, будем терпеть, а то руки тянуться пересадить сразу- вечерком, выберу сегодня место жительства. Земельку - для фикусов или можно и универсальную??

Vitaly

Цитата: ЛеляСпасибки огромное за быстрый ответ, будем терпеть, а то руки тянуться пересадить сразу- вечерком, выберу сегодня место жительства. Земельку - для фикусов или можно и универсальную??

Знаете, я вот змаетил что многие мои фикусы прекрасно себя чувствуют
в более легкой почве, поэтому сходил на САДОВОД и купил грунт
для орхидей и смешал его с грунтом для фикусов. Неплохая смесь
получилась: не тяжелая, не черезчур легкая и с нормальной
кислотностью - pH 5,5-6.
А вообще, торф в грунте для орхидей может несколько помочь
нормализовать pH почвы, если она стала черезчур щелочной из-за
полива жесткой водопроводной водой



Это мой личный опыт выращивания фикусов, но есть и другие данные
насчет того какие субстраты использовать для посадки фикусов:

- дерновая, листвая, песок - 2 части; 2 части; 1 часть
- дерновая, лситовая, торф, песок - 1;1;1;1
- дерновая, торф, перегной - 2;1;1

MaK

Veta, Ficus benjamina cv. Barok (Фикус бенджамина сорт Барок) быстро дает корни в воде, даже без стимуляторов корнеобразования. Емкость берем непрозрачную, в воду добавляем таблетку активированного угля или кусочек древесного угля, ставим в теплое и светлое место.

Veta

MaK, спасибо за информацию. Я успокоилась и обрадовалась - есть шансы подстраховаться, чтобы не потерять такое чудо. А время года очень будет влиять на укоренение? Рискнуть сейчас или рискнуть и оставить идею укоренения до весны?

MaK

Veta, листопад у недавно приобретенного фикуса - частое явление, связанное с резким контрастом условий оранжереи и комнаты. Причем, для сорта Барок характерна потеря именно молодых листьев, взрослые остаются крепко сидеть на веточках.
Много света (зимой - искусственная подсветка), полив теплой водой (специально грею отстоянную воду) с подсушкой земляного кома, опрыскивания в теплом помещении - вот основные правила содержания Фикуса бенджамина, как, впрочем, и многих других видов фикуса. Считаю фикус довольно неприхотливым растением.  
Советы по весеннему укоренению связаны с тем, что осенью и зимой у растений период покоя. Однако, если созданы такие условия, что фикус продолжает вегетацию, можно проводить черенкование круглый год. Когда же речь идет о сохранении гибнущего растения (но вряд ли это ваш случай), время года не учитывается.

Леля

Вчера пересадила фикус Барок - что-то было в земле очень неприятное. Корешки были замотаны в какие-то тряпочки - что это?
Я тихонечко, очень аккуратно избавилась от оберток, через них прорасли корни.
Пересадила, пока не какихизменений, листья не сыпяться. Жду результатов.

Vitaly

Цитата: ЛеляВчера пересадила фикус Барок - что-то было в земле очень неприятное. Корешки были замотаны в какие-то тряпочки - что это?
Я тихонечко, очень аккуратно избавилась от оберток, через них прорасли корни.
Пересадила, пока не какихизменений, листья не сыпяться. Жду результатов.

Можно было не освобождать, корни со временем прорасли. а
дерюга эта сгнила... Ну раз освободили, в этом ничего
плохого нет.

MaK

Леля, это могли быть остатки рассадочного стаканчика (используются в промышленном выращивании фикусов). Бывает из ткани, пленки, прессованного торфа, мягкой пластиковой решетки и т.д. Лучше его удалять (но очень аккуратно), чтобы не ограничивал развитие корней и не ранил их.
Я у одного фикуса не удалила вот такой тканевый мешочек, только разрезала, так он за 3 года не сгнил.
Другой вариант - волокнистые составляющие транспортировочного субстрата.

Леля

Спасибки всем, я так и думала, что это какие-то рассадочные стаканчики.
Но на всяк случай удалила и обратилась за советом, сейчас наблюдаю за растением, надеюсь пересадку и адаптацию мое чудо перенесет хорошо.

Vitaly

Леля , ну как там у вашего растения продвигается
процесс адаптации, успешно или пока не совсем понятно? :wink:

Леля

Мой Барок чувствует себя хорошо, т.е. видимых изменений нет, листочки не сбросил, но и новых не выпустил. Сидим привыкаем, а может корни наращивает??? Да и осень ведь уже, в квартире похолодало - 21 градус (было 25-26)