Фикус бенжамина "Барок" (f. Benjamina 'barok')

Автор Anonymous, 01 апреля 2004, 19:11:35

« назад - далее »

Vitaly

Цитата: Леля...т.е. видимых изменений нет, листочки не сбросил,
но и новых не выпустил. Сидим привыкаем, а может корни наращивает???
100% адаптация идет. Мои фикусы тоже, после покупки, или смены
места выращивания (принесенные из теплиц БотСада), около двух-
двух с половиной недель сидят как истуканы, никакой реакции, а потом
начиается кто по одному листочку, кто по 3-4 сразу выпускает.  :o

Катюшечка

Мой вот так и не перестал листьями молодыми кидать, что сделать ума не приложу - не заливаю точно, место хорошее, растет хорошо листьев выдает уйму, но больше половины теряет. Паразитов нет, а листочки молодые прям черешок у начала пересыхает и отваливаються - жутко жалко. Еслиб все что выдает оставались был бы просто красавец. Что делать.? Эпином пробовала.

Леночка

Мой барок после покупки очень долго и сильно листопадил, как я только вокруг него не прыгала, потом укоренила с него черенок и перестала прыгать вокруг него, сейчас и черенок хорошо растет и сам посмотрите как вымахал и даже зимой листики все на месте остались, ТТТ. Так что правда что они могут очень долго адаптироваться, а потом вести себя как абсолютно не капризное растение.

Актея

Добрый вечер! Сегодня приобрела барок, чему безумно рада. У него веточки где-то по 20-25см, НО большинство гнётся к земле. Вопрос: нужно ли крепить их к опоре и будут ли они когда-нибудь сами вверх смотреть, без опоры, ну как у обычного бенджамина?

Эрла

Цитата: АктеяДобрый вечер! Сегодня приобрела барок, чему безумно рада. У него веточки где-то по 20-25см, НО большинство гнётся к земле. Вопрос: нужно ли крепить их к опоре и будут ли они когда-нибудь сами вверх смотреть, без опоры, ну как у обычного бенджамина?

Обычный фикус Бенджамина растет у меня около 2-х месяцев. Когда купила, вообще склонен был на один бок. Сейчас стоит на южной лоджии, но не на солнце, я его поворачиваю, и он сам выровнялся ТТТ, и листики дает. А позавчера купила барок и тоже веточки гнутся. Но подвязывать не буду - сам выровняется, только поворачивать надо, он к свету ветки и потянет.

Актея

Спасибо за совет.  Скажите, а его уже можно выносить на балкон? Лоджия стекленная, но не утепленная, t ночью +10-25, днем +20-25.

Эрла

Цитата: АктеяСпасибо за совет.  Скажите, а его уже можно выносить на балкон? Лоджия стекленная, но не утепленная, t ночью +10-25, днем +20-25.

У меня лоджия тоже остеклена, но не утеплена, перепады температуры большие. Барок вынесла тоже, пусть на воздухе привыкает.

Devil


Vitaly

Цитата: DevilА вот и мой барок :P
Симпатичный. Поздравляю! Видать
только приобрели? Если да, то не забудте
через недельку - полторы пересадить его
в нормальный субстрат и поставить на
самое яркое окно в вашей квартире, иначе
пестрая окраска листьев потускнеет и крона
превратиться в зеленую.

Актея

А это мой барок  :P , правда подвязанный на палочку, но все равно красавчик

Vitaly

#40
Цитата: АктеяА это мой барок  :P , правда подвязанный на палочку, но все равно красавчик
Ну, палочка, по сравнению
с задним фоном фотографии,
практически цветочек!  :D

Александр

Я свой большой фикус подстриг, а обну веточку посадил 9 мая,

вот уже новые листики появляються.

Актея

#42
Ну ладно вам, для меня такой красавчик затмевает задний фон. :D
Я так спешила его сфоткать, что ничего вокруг него не заметила...

Devil

Цитата: VitalyСимпатичный. Поздравляю! Видать
только приобрели? Если да, то не забудте
через недельку - полторы пересадить его
в нормальный субстрат и поставить на
самое яркое окно в вашей квартире, иначе
пестрая окраска листьев потускнеет и крона
превратиться в зеленую.
Действительно недавно купил и пересадил. А... что за субтракт такой надо его? К стати у меня все окна восточные и баюсь, что мой барок просто згорит...

Леночка

#44
Цитата: DevilДействительно недавно купил и пересадил. А... что за субтракт такой надо его? К стати у меня все окна восточные и баюсь, что мой барок просто згорит...
восточные окна это самые лучшие окна для большенства  растений , включая фикусы :D