Фикус бенжамина "Барок" (f. Benjamina 'barok')

Автор Anonymous, 01 апреля 2004, 19:11:35

« назад - далее »

Anonymous

Здравствуйте!

Купила пречудесное растеньице - в магазине сказали, что это редкая разновидность фикуса - со свернутами листочками (как будто в трубочку). Где смогла - поискала информацию о такой разновидности, но нигде не нашла.   :? Может, кто-то из гуру поможет советом по агротехнике? :D

Natali

Лада! Это действительно выведенные разновидности фикуса бенджамина, а уход за ними такой же, как и за теми же фикусами, только с прямыми листьями.

Маслинница

Вот бы посмотреть на такое чудо! Ссылочки ни у кого нет? [color=\"violet\"]А так хочется!!!![/color]

Anonymous

Здравствуйте !
Купили фикус бенджамина, поставили на солнце
(но не на подоконник), у него стали опадать листья, что делать???
Заранее благодарю!
Татьяна

Anonymous

Лада, это фикус бенжамина Барок или же барокко. Когда будешь его купать под душиком - будь предельно осторожна. Самый малый напор воды. Иначе вместо фикуса барокко будешьт иметь  фикус лысый  :lol: .

Alla

Цитата: rexrotЗдравствуйте !
Купили фикус бенджамина, поставили на солнце
(но не на подоконник), у него стали опадать листья, что делать???
Заранее благодарю!
Татьяна


А в горшке есть паразиты? или на самом растении? Еще у фикуса есть особенность - он впадает в \"спячку\". Чаще всего у него это бывает осенью и зимой. Потом он постоит и снова даст новые листики :) Мой такие фокусы делает каждый год  :lol:

Anonymous

Цитата: rexrotЗдравствуйте !
Купили фикус бенджамина, поставили на солнце
(но не на подоконник), у него стали опадать листья, что делать???
Заранее благодарю!
Татьяна

У меня сразу же после покупки красавец-фикус сбросил практически все листья. Я тоже очень беспокоилась, но мне сказали что это растение очень капризное, не любит когда его переставляют, не любит сквозняков и вообще что \"ему даже цвет ковра может не понравиться\"  :D . Побрызгайте его Эпином. Я делала как написано в инструкции: один раз в 10 дней. Сейчас он зарос так что свет от окна загораживает и вырос на 30 см. Так что это временные трудности, удачи Вам!

Flower-grower

Цитата: МаслинницаВот бы посмотреть на такое чудо! Ссылочки ни у кого нет? [color=\"violet\"]А так хочется!!!![/color]

Маслинница, у меня есть такой фикус в коллекции: https://iplants.ru/fotos.htm?pic=15593

IrinaP

Цитата: Oleona-У меня сразу же после покупки красавец-фикус сбросил практически все листья. Я тоже очень беспокоилась, но мне сказали что это растение очень капризное, не любит когда его переставляют, не любит сквозняков и вообще что \"ему даже цвет ковра может не понравиться\"  :D . Побрызгайте его Эпином. Я делала как написано в инструкции: один раз в 10 дней. Сейчас он зарос так что свет от окна загораживает и вырос на 30 см. Так что это временные трудности, удачи Вам!
У меня была та же ситуация. И я тоже слышала, что фикус сбрасывает листья если ему не нравится что-либо. Лада, пусть привыкнет и все будет ок! :)

EvaHell

А я тоже хочу похвастаться, жалко что фото показать не могу  :?
У меня такой большой фикус Ирен, он очень похож на фикус барок, только у него листья с белыми пятнами и стебли посильнее, а вообще он просто чудо!!!  :roll: Один из моих самых любимых растулек, а растет как ракета, он у меня за 3 месяца почти в 2 раза вырос!!    :lol:  
Вообщем чудо, а не цветочек! ТТТ

 :roll:  я еще барок зелененький хочу....

Veta

Стоит у меня на подоконнике Барок, молодыми листьями швыряется. Сейчас, правда, поменьше, да и листвы гонит побольше. Не знаю, что с ним зимой делать - вдруг и правда, совсем облысеет? А ведь за два месяца мог бы и привыкнуть к новой жизни. Кстати, а насколько легко укореняется? Кто пробовал?

Vitaly

Цитата: VetaСтоит у меня на подоконнике Барок, молодыми листьями швыряется. Сейчас, правда, поменьше, да и листвы гонит побольше. Не знаю, что с ним зимой делать - вдруг и правда, совсем облысеет? А ведь за два месяца мог бы и привыкнуть к новой жизни. Кстати, а насколько легко укореняется? Кто пробовал?

Причин такого поведения вашего фикуса масса:

- избыточный полив и переувлажнение земляного кома
- полив холодной водой
- сквозняки, переохлаждение
- недостаток света
- низкая температура воздуха в помещении
- переохлаждение почвы
- недостаточная влажность воздуха


кроме того, фикусы ДОЛГО и мучительно привыкают к новым местам.
Для некоторых и 2-х месяцев недостаточно, а если к смене обстановки
добалвляются некоторые из вышеперечисленных факторов, значит
процесс адаптации будет растянут во времени.

Фикус бенджамина \"Барок\" должен не плохо укореняться, но чтобы
подстраховать черенки от возможного НЕ УКОРЕНЕНИЯ, советую
вам воспользоваться корневином (стимулятор роста корней).
В большинстве случаев он помогает. Еще лучше будет выражено
действие корневина, если при черенковании будут соблюдены
все необходимые условия, а именно:

- легкий субстрат
- влажность воздуха не менее 80%
- температура не ниже +26С


Появление новых листьев будет свидетельствовать
вам о том, что черенок укоренился.

Veta

Vitaly, спасибо за подробный ответ. Ну, раз ему 26 градусов для укоренения требуется, буду ждать, когда отопление включат.

Катюшечка

Ой и у меня Барок листьями молодыми швыряется, сейчас конечно меньше стал, но все равно швыряет, вроде не заливаю, и света достаточно, насчет влажности так рядом давалия и адиантум растут и опрыскивать стараюсь. У меня первый раз такое. Али покупла так он за год всего пару листочков потерял. А этот ну и каприза. Хотя растет дуром , но веточки то уже достаточно голенькие. Кто знает когда это кончиться? Я и корни раскопала - вроде лучше стало на время, а потом опять. Что с ним делать - просто ждать чтоли.

Vitaly

Цитата: КатюшечкаЧто с ним делать - просто ждать чтоли.

Раскапывать и смотреть корни надо в самом крайнем случае.
Зачем растению делать стресс?
В настоящее время лучше всего сократить опрыскивание
(температура не такая высокая как летом, может появиться
какой-то грибок и прочяя плесень), между поливами устривать
хорошую просушку земляному кому (пусть постоит 2-3 дня сухим)
и ждите, думаю результат будет положительным.

Удачи.