Фикус бенжамина "Барок" (f. Benjamina 'barok')

Автор Anonymous, 01 апреля 2004, 19:11:35

« назад - далее »

sweety

лЕНОЧКА! Неужели это вы своего красавца так стриганули???  :lol:

По-моему, очень даже клево смотрится, а если верхушечка округлится, то будет вообще песенка :rolleyes:

Veta

Мой барок меня озадачил. Он у меня с прошлой осени мирно стоял на восточном окне, которое еще остекленная лоджия затеняла, правда, приживался после магазина долго. Зимой, в морозы, когда пришлось предпринять срочную эвакуацию всей растительности в одну, более теплую комнату, я его поставила на полку рядом с дверью, то есть самое удаленное от окна место, и он, как ни странно, ни одного листочка не сбросил, стоял, как ни в чем не бывало. В начале лета решила, что он там, конечно, вроде и прижился, но не растет и вытащила его на лоджию, поставила на пол, чтобы прямые лучи не доставали. Тут же все вокруг забросал молодыми листочками и успокоился только тогда, когда я его задвинула на этой лоджии в самый темный угол. Значит, ему свет противопоказан? Или я что-то еще не учитываю?

Леночка

Цитата: sweetyлЕНОЧКА! Неужели это вы своего красавца так стриганули???  :lol:
с тех пор как я начала увлекаться бонсай обрезать растение на половину или вообще до пенька для меня давно не страшно  :lol:

sweety

а У МОЕГО ЖУКА УЖЕ ТЕНЖЕНЦИЯ:
растит молодые листочки - сбрасывает-отпускает ветки -растит листочки -сбрасывает... Вытянулся.

Что интересно, старые листья, которые сидят крепко, не опадают: они покрупнели вдвое, заматерели.
Жду -жду молодежи - пора бы и адаптироваться.

Серый

Привет!

Я уже писал, что мой барок то же сбрасывал молоденькие листочки.
Но вот уже как неделю листопад прекратился, молоденькие растут и крепко держатся. Старые листья покрупнели и возмужали. С причиной сбрасывания листьев так и не разобрался. Пересадок не было, стресс растение никакой не испытывало, с поливом было все нормально, с светом тоже, грунт обеспечен оптимальный.  Записал это явление в область загадок. Может это какое-то сезенное явление, которое присуще только Барокам?

Vitaly

Цитата: СерыйМожет это какое-то сезенное явление, которое присуще только Барокам?
Может и так. Ведь у людей часто тоже
бывает ни с того ни с сего температура
тела поднимается выше нормы... Некоторые
это объясняют переутомлением, другие
просто не могут найти причину случившегося:
вроде не переутруждался, а температура
поднялась...

Пантеррра

Я в пятницу отщипнула веточку (сантиметра 4) )фикуса бенджамин Барок и на следующий день просто воткнула ее в землю с другим фикусом. Скажите правильно ли я сделала? Или может его лучше чем-нибудь накрыть? И ничего страшного в том, что он в горшочке с другим фикусом?

Vitaly

Цитата: Пантеррра...отщипнула веточку... воткнула ее в землю
Можно и так размножить, но я
всегда укореняю в воде без
накрывания полиэтиленовым
пакетом. Мне кажется укорениться
в воде больше шансов чем сразу
в земле.

Natali

Вот и я стала обладателем фикуса "барок", только он весь в клещах оказался :( боюсь, что завернутые листочки усложняют обработку и профилактику...

sweety

#84
Natali, химией нормально. Профилактика действует.Обрабатывала после приобретения. Пуливезатор на самые-самые мелкие капли (с респиратором).

Vitaly

Цитата: NataliВот и я стала обладателем фикуса "барок", только он весь в клещах оказался :( боюсь, что завернутые листочки усложняют обработку и профилактику...
Если растение не внушительных размеров, то
можно развести химию в ведре и пару раз
кроной, вниз головой, туда обмакнуть  :D

Natali

Все полила актарай, заодно опрыскала, ой нет, d вверх ногами накупала :D Пока не видно ни кого, но я-то думала, что листики гибкие - можно протереть, а фиг - не протрешь - они на сгибе ломаются...

канца

#87
Цитата: NataliВсе полила актарай, заодно опрыскала, ой нет, d вверх ногами накупала :D Пока не видно ни кого, но я-то думала, что листики гибкие - можно протереть, а фиг - не протрешь - они на сгибе ломаются...

Мне тоже достался в ужасном состоянии,с клещом,да еще и залитый,но вот до в низ головой не додумалась :blink: ,пришлось сначала опрыскивать,а потом ватной палочкой каждую загагулинку обрабатывать,пересаживать,но вроде получилось.Вот теперь думаю,как его облагородить,или подождать до весны, и не трогать?

[attachment=4083:attachment]

Vitaly

канца, не такой он у Вас уж и страшный:
встречаются виды и по-страшней ;) так что,
сейчас вы его химией помучали, так сказать
химиотерапию прошли, а теперь ждите результатов
и... конечно же весны. Я бы на вашем месте ничего
боле не предпринимал.

канца

Спасибо,это уже с него все сухое и мертвое обрезанно,вот и получился однобокий.А еще родскажите его можно эпином обработать от пережитого сстреса или лучше,пусть сам справляется?