Фикус бенжамина "Барок" (f. Benjamina 'barok')

Автор Anonymous, 01 апреля 2004, 19:11:35

« назад - далее »

Natali

У меня фикус барок после экстренной пересадки, при всей моей аккуратности, сбрасывал листья дней 5. Один ствол на вершине засох. Я обработала цирконом (1 мл на 10 литров) - пока тьфу-тьфу стоит не облетает. НО, у меня рядом лампочка горит и днем и ночью. Перерыв делаю по часу утром и вечером (выключаю), чтобы лампа не перегрелась и не сгорела.
Вчера опрыскала эпином еще.

Vitaly

Цитата: Natali...лампочка горит и днем и ночью.
излишне много; на ночь выключайте, где-то
с 22.00 и до 9 утра.

Natali


канца

Цитата: NataliУ меня фикус барок после экстренной пересадки, при всей моей аккуратности, сбрасывал листья дней 5. Один ствол на вершине засох. Я обработала цирконом (1 мл на 10 литров) - пока тьфу-тьфу стоит не облетает. НО, у меня рядом лампочка горит и днем и ночью. Перерыв делаю по часу утром и вечером (выключаю), чтобы лампа не перегрелась и не сгорела.
Вчера опрыскала эпином еще.

Листья по одному облетают,но сушит новые веточки,и еще листика стали как пергаментные-это так и должно быть?

sweety

канца, У меня Барок очень долго хандрил. Ветки оголял, молодую листву наращивал и сбрасывал.
Теперь, после адаптации, вырос в два раза, я его переставляла несколько раз, а ему хоть что ТТТ.
пУСТЬ СТОИТ :)

канца

Цитата: sweetyканца, У меня Барок очень долго хандрил. Ветки оголял, молодую листву наращивал и сбрасывал.
Теперь, после адаптации, вырос в два раза, я его переставляла несколько раз, а ему хоть что ТТТ.
пУСТЬ СТОИТ :)


А сколько длилась адаптпция.

sweety

Около 1,5-2 месяца хандрил.
Сейчас могу тягать по всей комнате, листья крепко держатся. :lol:
Был маленький хилячок, пересадила, обработала эпин+циркон и стала ждать...
У меня сейчас тоже проблема: большое дерево треугольнолистного облетает: адаптация.Каждое утро плачу :(

У меня все ветки обросли потом листочками с новыми веточками.

Natali

А как скажете, фикус барок, отзывчив на опрыскивание водой вообще или не очень? С прямыми листьями у меня все фикусы любят опрыскивание, а этот по-моему не очень - вода остается на изгибах листочков как лужицы, а потом с этой стороны по краю как будто потемнение. Вода-то одна для всех...

sweety

#98
Опрыскиваю каждый день кипяченой водичкой (не холодной). Ему нравится.
Natali, может капельки мельче сделать? Отрегулируй пшикалку. :huh:

Батареи греют вовсю. Накаждой батарее стоят емкости с водой - все равно сухо.

Vitaly

Я свои фикусы ни на лоджии ни в доме зимой почти не
опрыскиваю. В квартире прикручиваю батареи чтобы не
так сильно жарили и все гуд. А на лоджии и без того прохладно,
+18С; сами понимаете в этом случае опрыскивание противопоказано.

Natali

Цитата: VitalyА на лоджии и без того прохладно,
+18С; сами понимаете в этом случае опрыскивание противопоказано.
Мне бы такую лоджию  :D
Все ясно, значит все в порядке. Вообще, столько развела растений новых, что часа по 2 вечером уходит на осмотр только...

Vitaly

#101
Цитата: NataliМне бы такую лоджию  :D
Мне пока еще везет, но как настанут настоящме
морозы, думаю и открытая в комнату дверь не
спасет; стеклопакет одинарный, лоджию особенным
образом специально не утепляли, а вот куда все поставить
в квартире - очень сложный вопрос.

А ну а пока что, за окном все еще осень...

Филиппок

Подстригла немного свой барокк, получилось довольно много черенков, поставила в воду и на 3ий день стали появляться корешки. Вопрос - до какого размера корешки растить в воде?
Заранее спасибо.

Vitaly

Цитата: ФилиппокПодстригла немного свой барокк, получилось довольно много черенков, поставила в воду и на 3ий день стали появляться корешки. Вопрос - до какого размера корешки растить в воде?
Заранее спасибо.
да пусть стоит пока в воде, чем больше корешков
наростет, тем лучше... лучше в воде передержать,
чем посадить с маленькими корешками.

s.viktoriya

Вот посмотрела я на Вашу красотищу :wub: теперь опять хочунчик проснулся!!!
 А у нас в магазинах только плечами пожимают :( ну нет и все!
 Да, хоть бы веточку найти...... :rolleyes: мож кто знает где искать???