анютины глазки

Автор Alla, 02 апреля 2004, 19:06:10

« назад - далее »

irina-bahus

#15
Юлия, да тут понимать я даже не знаю что надо. Анютины глазки мы тоже сеем в середине мая в открытый грунт (Новгородская область), в мае тоже снег еще лежит, озеро только трогается. И все прекрасно всходит. Посейте неглубоко, полейте хорошенечно (советуем мы вам / и вырастут ветвистые деревья в темноте...) и забудьте. Всхожесть еще очень зависит от семян, бывают невсхожие партии. Надо срок годности на них смотреть обязательно!

Carina

Цитата: Юлия ОрловаАга, я и попробовала:
ЦитироватьВсхожесть-то 70х0.04%
Главное, и в марте не выйдет, если не пойму, как правильно это делать.

А тут и делать нечего  :roll:
Если на рассаду: берете емкость, насыпаете землю, поливаете, чтобы вся земля стала влажной, тыкаете чем-нибудь неглубокие дырочки, кладете аккуратненько в них семена, присыпаете, брызгаете брызгалкой, чтобы смочить землю и не вымыть семена... И забыть про анюток! При подсыхании земли поливать. Если очень быстро сохнет земля можно накрыть пакетом.

Если в открытый грунт: посеяли, полили, забыли. При подсыхании поливать.

Всходы всегда очень дружные! Удачи!!!  :o

Юлия Орлова

#17
А можно на балконе в ящиках?
Тогда когда сеять?

Carina

Если на балконе в ящичках, то думаю хоть сейчас сеять можно. Просто когда опасность заморозков минует выставить на балкон. На самом деле, все очень просто. Вы главное не бойтесь!  :o

ТаняК

#19
А я анютки рассадой тоже посадила. Правда только 13-го, так что пока не могу сказать, взойдут ли.
Я просто насыпала землю, промочила, сверху высыпала семена, потом засыпала тонким слоем земли, смочила из пульверизатора, накрыла емкость целлофаном и поставила в комнате. По мере образования конденсата посев проветриваю. Если верхний слой подсохнет - опять опрыскаю (но пока мне этого не надо). Свет необязательно, а вот когда взойдут - поставлю на подоконник, что б не вытягивались. Но целлофан сниму не сразу, только приоткрою - чтоб не спарились.
Еще хорошо сажать в такие прозрачные коробочки из под тортов или каких пирожных. Знаете, с защелкивающейся крышечкой. Очень удобно. Надо - прикрыла, надо - приоткрыла.

Milla

#20
Здесь все анютки высаживают в открытый грунт осенью (октябрь - ноябрь, правда, здесь и морозы 20 гр - редкость),  потому что они совершенно не бояться холода, и если зима без морозов, то даже цветут, а весной начинается буйство красок!
У меня когда еще не было дачи, я тоже пыталась посеять их (рекомендуется июнь-июль) - результат ноль! У меня от купленного грунта с содержанием торфа сильно развелись комарики, личинки которых пожрали всю рассаду. И другое мое наблюдение - анюты любят свежий воздух и в комнатах ни прорастать, ни расти не хотят!
А этим летом на даче рассеялись самосевом без всяких хлопот и проблем! Поэтому мой совет: постарайтесь сеять на даче прямо в грунт или в балконный ящик - и на свежий воздух!

svph

Я тоже за посев в открытый грунт. В прошлом году посеяла на рассаду в марте, так взошло что-то около 20, а выжило так вообще 10 штук. И те были какие-то не такие - не разрослись кустом, плохо цвели. Правда, мне проще - у меня весной продаются в  упаковках по 12 штук уже цветущие и по совершенно дармовой цене - буханка хлеба стоит столько же, сколько 12 цветущих анютиных глазок. То есть возиться с рассадой просто смысла нет. Ну разве что с какими-то особыми высокосортовыми или если хочется такой цвет, какого в магазине нет.

Milla

Я согласна, но я сеяла чисто из желания проэксперементировать и иметь разных сортов понемногу, а то если тут продают то 6,12 и т.д. штук одинаковых-так не интересно!

svph

Мне надо сажать группами не меньше 3-х, так как на моих просторах одиночные кусты просто теряются.  Но я сама такая - привезла из Киева пять упаковок различных расцветок :)
У тебя они зимуют? У моей подруги перезимовавшие измельчали. Правда, она за ними и не ухаживала. Я свои оставила зимовать (те, что летом не пропали). Посмотрим, помельчают, или нет.

irina-bahus

А у меня рассадой выжили все, цвели до морозов. Тоже оставила зимовать, но результаты будут только летом. Я еще удивилась, что это была единственная рассада, не заметившая пикировки и пересадки. На редкость живучее растение!

Natalinka

У меня анютины глазки пережили две зимы в грунте. Правда пересилились в другое место. А сажала я их купленной рассадой и семенами в открытый грунт

Александр Александрович

#26
Я приобрёл рассаду, высадил её на балконе, красота необыкновенная! :D У меня эти цветы, ассоциируются с детством, они всегда у нас росли в ящике на балконе. Только про уход за ними, я ничего не знаю. :blink:
Полив по-мере просыхания почвы, а в жаркую погоду обильнее, опрыскивание, думаю, тоже не повредит, только надо затрагивать листву, или цветок тоже можно?
Удобрять через неделю после высадки, а как часто?
Ещё меня интересует, как и когда проводить сбор семян с цветка?

irina-bahus

Да никакого особого ухода не надо. Полив, опрыскивать - ну точно бы не стала, совсем не обязательно. В ящике набалконе удобрять раз в две недели, а семена - там увидите, коробочка образуется, и вот пока она не расщелкнулась, ее надо срезать и дома положить, она дозреет и раскроется. Кладите сразу в коробку, семена мелкие, рассыпаются.

Tsvetok

#28
Цитата: Александр АлександровичПолив по-мере просыхания почвы, а в жаркую погоду обильнее, опрыскивание, думаю, тоже не повредит, только надо затрагивать листву, или цветок тоже можно?
Удобрять через неделю после высадки, а как часто?
Ещё меня интересует, как и когда проводить сбор семян с цветка?

Вот с семенами лично я ни разу не связывалась. Конечно, проще всего купить уже готовую рассаду. За ней уход минимальный. Я анютины глазки просто поливаю по мере высыхания земли, удобряю как вспомню. Опрыскивать не опрыскиваю. Все! Они в течение лета из маленького кустика разрастаются в огромные кусты. Правда, тогда мельчают цветки. Но это все равно их не портит.  ;)

Александр Александрович

Tsvetok, спасибо за советы, с семенами попробую, если не получится, то придётся снова рассаду покупать, на следующий год ;) . Значит эти красивые кустики, что сейчас растут, никак не сохранить, отомрут? :(