анютины глазки

Автор Alla, 02 апреля 2004, 19:06:10

« назад - далее »

Alla

Всем привет!
Очень извиняюсь за дремучесть  :D  но нигде не могу найти научного названия растения \"анютины глазки\" . помогите!
могу с удовольствием поделиться опытом вырашивания этих чудесных цветов  :D


Hindi

#2
Читал, что канадские производители семян дают срок 100-120 дней, т.е. около 4-х месяцев.
Я свои (примерно 40 растений) посадил в середине февраля, на сегодняшний день маленькие кустики по 6-7 настоящих листов.
Можно в моей фотогалереи посмотреть, там они немного видны в контейнерах.

Hindi

Manjunka
Когда первый цветок появился, какого размера был кустик?
У меня сейчас 6-7 настоящих листьев.
Как долго цвели анютины глазки?

Carina

Мои анютины глазки цвели до снега, пока их не засыпало...

Manjunka

Hindi Кустики были высотой примерно см 15, листиков было ну  где-то 6-7... Цвели достаточно долго, весь июль-август точно. На даче наверное дольше бы цвели, но там в прошлом году потоп приключился и все растительное погибло...

Юлия Орлова

#6
На мой вопрос о посеве семян анюток мне подробно ответила
Alla
ЦитироватьАнютины глазки цветут почти круглогодично, если морозов нет, конечно. У меня сейчас у соседки на балконе цветут, например. Семена я высаживала дома, проклюнулись, подросли, я их рассадила, погода стала не морозная, весна, солнышко, я их высадила на балкон. Вот и всех дел... а то, что Вы в августе не посадили - обсолютно не является трагедией. Можно еще попробовать поэкспериментировать и посеять семена с периодичностью так эдак в 2 недельки. Тогда у них будет разный период цветения  И не забудьтe потом собрать семена с цветов  не придется покупать на след. год  и еще, я лично, немного подкармливала растишки. Брала дозу меньше, чем для взрослых растений, им понравилось  А! и еще совет, из опыта личного, когда будете сажать уже в семлю на улице, кустик погрузите поглубже, т.к. со временем стволик вытягиваются и цветок выглядит убого. А если его "закопать", то вид очень даже приличный  Удачи! (если что не написала, спрашивайте, буду рада помочь, чем смогу)

Carina

#7
Я живу на Урале. Начинаем садить в открытый грунт только в мае. Опасность заморозков минует лишь в июне.
Сею анютину глазки сразу в открытый грунт в мае. В июле уже собираю первые созревшие семена. Цветут пока не замерзнут.
В позапрошлом году посеяла в июле(!), причем они успели зацвести до заморозков.
Всходят ежегодно без посева и зацветают к июню.

Юлия Орлова

#8
Высеяла 2 недели назад семечек 70 анюток 3-х видов.
Взяла картонные упаковки от яиц, в ячейки положила землю и замоченные за сутки в "гумми-что-то" семена.
Снизу обернула пленкой. Поливала каждый день теплой водой.
Стояли на табурете у окна (полный свет). Окно южное и много было солнечных дней.
Взошло 4 росточка, один уже засох. Сейчас см 3 высотой, по 2 листочка.

Собираюсь посадить новую партию.
Что изменить? Надо, может, прикрывать пленкой?

irina-bahus

Юлия, посадить и изредка поливать. Иногда помогает такой радикальный метод: посадить что-нибудь еще, а землю для этого взять из твоих анюток. У меня этот метод работает безотказно. И еще: я бы сняла целлофановый пакет снизу, может, земля преет.

Юлия Орлова

#10
irina-bahus
Пакет снизу - чтобы не промокало...
А как это "сеять везде"? В смысле летом? А цвести когда будут?

В прошлом году также сеяла петунию - тоненькие росточки позагибались за пару недель все.
Подскажите, опытные люди!!! Если можно - подробно о технологии и емкостях...

Carina

#11
Юлия Орлова, как я уже писала

"Начинаем садить в открытый грунт только в мае. Опасность заморозков минует лишь в июне.
Сею анютину глазки сразу в открытый грунт в мае. В июле уже собираю первые созревшие семена. Цветут пока не замерзнут. В позапрошлом году посеяла в июле (!), причем они успели зацвести до заморозков.
Всходят ежегодно без посева и зацветают к июню."

"Везде" имеется в виду, где только можно и было бы красиво, не сплошным ковром, конечно. Просто много :)

2 года назад я садила анютины глазки из пакетика по всем правилам, рассадой. Но оказалось, что выросли они так же как и те, которые были посажены сразу в открытый грунт. Поэтому теперь сажаю сразу в открытый грунт.

Юлия Орлова

#12
Чудно как-то...
А в Москве такие же климатические условия как у Вас?
А на пакетиках было помечено посев в марте...

Carina

#13
Климатические условия как раз и отличаются!
Я при всем желании в марте до земли добраться не смогу, у нас все равномерно покрыто полуметровым слоем снега. Земля начинает просвечивать только к середине апреля. А снег бывает и до мая местами лежит...
А сеять в марте, видимо, на рассаду...
Ну попробуйте, если место под нее найдется  :o

Юлия Орлова

Ага, я и попробовала:
ЦитироватьВсхожесть-то 70х0.04%
Главное, и в марте не выйдет, если не пойму, как правильно это делать.