Хедера (плющ)

Автор Ольга К, 07 сентября 2004, 10:43:31

« назад - далее »

Lily st

Мой тоже зимует вот уже который год на балконе 10-12 гр. Причем обрастает интенсивнее чем летом.

Шкилик

#106
Цитата: ЛёлечкаМожет оказаться так, что корневая система мала для вашего растишки и не справляется со всеми своими обязанностями. И, если после пересадки прошло месяца 2, то теперь попробуйте помочь ей корневином, как это сделала   фи@лка Дата 2.8.2008, 15:29
Лёлечка, сделала, как Вы советовали - и вот уже есть результат - у малыша появились маленькие зелененькие листочки. Правда, очень медленно, но растут! Может, мне еще раз его подкормить или уже вредно будет?

Лёлечка

Шкилик, приятно слышать, что у Вашего плюща жизнь начинается. Баловать его не стоит, пусть набирает обороты сам.   :) Плющи в начале растут медленно, тем более сейчас зима. Дождитесь весны и тогда он Вам покажет свои возможности! Удачи!

Verunda

У меня два плющика в одном горшочке растут - темнозеленый и двухцветный, поливаю равномерно раз в две недели сейчас.
Двухцветный набирает силу и регулярно новые листочки дает, а однотонный уже два листочка сбросил - потемнели кончики и скукожились.
Как ему помочь?

Лёлечка

Возможно, доминирование. Хотя трудно судить, не зная  высоты растений, размера горшка и как долго они вместе живут.

Tanita Clark

А мне вот дали 2 отросточка плюща, я их укоренила в банке с водой и сегодня посадила в землю. Посоветуйсте пожалуйста, как сделать так, чтобы он рос красиво, какие способы есть? Хочу, чтобы он по стенке вился либо в горшке по круглой проволке рос. Но как правильно все это организовать не знаю, новичок в цветоводстве. Заранее благодарю за ответы.

tonchitos

#111
Если сажать в горшок несколько укоренившихся черенков одного сорта - то никакого доминирования не будет? А то я густой хочу.
А что за сорт плюща с присосками? А то хочу лиану такую чтоб стены не портить опорами, а чтобы сама ползла.

Вот мои укореняющиеся черенки... Стоят неделю, пока не вянут, даже новое что-то есть.
[attachment=19172:________.jpg]

Tanita Clark, тут в другой теме про другую лиану Natali советовала направлять лиану по вертикально натянутым веревочкам, чтобы в случае, если ее надо будет снять и помыть - можно было не распутывать и не рвать, а просто разрезать эти веревочки.

Sellinka

У меня в одном горшке растут 4 плюща одного сорта и один другого. 2+1 у меня длинные, мощные (те 2 где-то на мерт вымахали, 1 активно кустится). А вот другие 2 маленькие, листики мелкие - посмотришь, как будто другой сорт. Так что я думаю все таки будет доминирование, тут не от сорта зависит, а от самого растения.

Сорт боюсь что не определить, слишком обычный...

Сорта с "присосками" я видела, но:

1) Сомневаюсь, что они будут цепляться к обоям. Я их видела на неровной бетонной кладке, у них были не совсем присоски, а что то вроде небольших корешков

2) Представьте, если на плюще появится вредитель (а это очень вероятно, их всякая живность очень любит!), тогда вам придется или отрывать его от стены (можно повредить растение, стену), а обратно уже не закрепить, или же травить вредителей в комнате - тоже не выход.

Если вам нужна незаметная опора, то можно вкрутить пару саморезов, между ними натянуть леску, а на сами саморезы повесить фотографии или картины, будет и удобно, и красиво.

Tanita Clark

А как плющ реагирует на поток воздуха из окна?

forest

Цитата: Tanita ClarkА как плющ реагирует на поток воздуха из окна?

Свежий воздух - да, сквозняки - нет. Это правило годится и для плюща.

Ульяна_hedera

#115
Месяц назад купила плющик колибри. Пересадила его в грунт для комнатных/декоративнолиственных растений.

В горшке 5 или 6 веточек. Некоторые длинные - некоторые совсем маленькие. При пересадке корни были в нормальном состоянии. Сейчас две веточки короткие пожухли совсем. У длинных, ближе  к корням отвалились листочки, покоричневели. Вообще на всей длине веток есть (но редко) начинающие коричневеть листочки. Есть совсем свежие зелененькие листья.
Растение стоит в южной комнате, не на окне, но там достаточно светло.

У меня есть подозрение, что я его залила, потому что почва влажная до сих пор, а поливала дня 4 назад. Сегодня поставила на окно и разрыхлила насколько возможно землю, выковырнулся какой то корешок - вроде не гнилой...
Какие еще придпринять меры?

И еще такие вопросы: брала с расчетом, что будет расти на верхней полке и спускаться веточками вниз - как его для такой цели лучше формировать?
Сколько веточек в горшке будут свободно расти не мешая друг другу (диаметр горшка 22 см).

july morning

Ну, поскольку пожухшее-погнившее вытаскивать по-любому придется - стряхните с корней землю, если есть гнилые - обрежьте, можно толченым активир. углем присыпать (препятствует гниению) и сажайте все ветки в один горшок смело, можно Эпином опрыскать.
Проверьте с лупой нижнюю сторону листьев на наличие клещей!
Формируют плющи прищипкой, а где и как щипать - это уже на Ваше усмотрение :rolleyes: , посмотрите плющи в Галерее, в Цветочных коллекциях.

Ульяна_hedera

#117
Все-таки клещ - присмотрелась - везде черные точки, и даже вроде паутинку видать.
После выведения клеща растение быстро очухивается?
А вялые, начавшие коричневеть листья отрывать? Или может очухаются?
Прищипывание - это я так пониманию, когда кончик веточки обстригаются, да? И тогда веточка должна будет куда то в сторону начать разрастаться?
А гнилые корни - мокрые? Как там с корнями то справиться? Я вот сейчас прикинула - когда пересаживала видела, там такой сплетенный большущий клубок тоненьких корешков от всех веток сразу. :blink:

Sellinka

#118
Как быстро отойдет ваше растение зависит полностью от вас и от его текущего состояния. Но учтите, что иногда с клещом довольно сложно бороться, так что может занять продолжительное время.

Начавшие коричневеть и особенно сильно пораженные лучше отрезать, вялые еще могут отойти.

Лера77

#119
Раздобыла с десяточек черенков плющей, некоторые с корешками, некоторые сама укоренила.
Высадила так: с зелеными листьями в один горшок литровый, там 4 черенка, пестролистные в другой, тоже литровый, там 5 черенков.

Вот и думаю, а правильно ли сделала? Может им литровый большой слишком? может пересадить в горшок поменьше?
Совсем сомнения замучили, с одной стороны, снова пересадка, с другой стороны, горшок великоват.
Рассудите профессионалы!!