Хедера (плющ)

Автор Ольга К, 07 сентября 2004, 10:43:31

« назад - далее »

Света

#90
Цитата: svetlychokkв поддон водички  налила два раза потому что первую всю выпил.
А зачем в поддон? После пересадки поливают в горшок.
Тогда элементарно корни в болоте, воздух не поступает, началось гниение, вот листья и повисли.

Если ситуация не изменилась еще, срочно срежьте живую свежую веточку, пусть с двумя-тремя листиками (если больше, пусть будет) и укорените. Плющ замечательно укореняется в воде и в грунте.

svetlychokk

#91
Цитата: Света
Спасибо огромное, все cделали, плющик выжил, скорее всего залили водой при пересадке.

Малышка Мю

А на балконах никто плющи на зиму не оставлял? Я в этом году решилась два плюща на зиму на застекленном но неутепленном балконе оставить, очень интересен чужой опыт в таком деле.
Оба плюща изначально крымские. Один полуторогодичный, вырос из черенков нарезаных в Масандре. Жил все время в теплой комнате, рос нормально но без энтузиазма. А второй купила, он уже одну зиму на улице в частном доме пережил и сам отрезан от зимующего растения выращенного тоже из черенка привезеного из Крыма. Второй за лето очень активно разросся по стене, сейчас температура на балконе примерно 12 градусов, оба рости перестали, внешний вид без изменений.
Итак вопросы?
1. Главный вопрос с поливом. Ясно что полив необходимо сократить, но до какой степени?
2. И нужно ли утеплять горшки? Разница балконной и уличной температуры градусов 5, соответственно зимой может опустится максимум до -25, но ненадолго, воздух на балконе влажный. Горшки керамические, 15 см в диаметре.
3. Ну и вопрос на всякий пожарный - если увижу что плющикам хреново, их заносить в теплую комнату? Даже не представляю как может отреагировать растение на резкий переход от зимы к лету.

irina-bahus

Личного опыта нет, но в Аптекарском огороде стоит два вазона с этими плющами, на улице, вазоны каменные, зимой их точно никто не поливает и уж наверняка не заносит при больших морозах. Живут который год.

Малышка Мю

А что такое Аптекарский огород? И эти вазоны там под открытым небом стоят? Если так то их небо поливает :)

Елена

Малышка Мю, плющ замерзнет зимой на неутепленном балконе.

Малышка Мю

Цитата: ЕленаМалышка Мю, плющ замерзнет зимой на неутепленном балконе.

Вы уверены? А почему? Чем балкон хуже улицы?

Елена

Да, тем что растение домашнее, можно сказать даже тепличное :). Сможете ему обеспечить температуру не ниже 12 град., тогда пожалуйста, оставляйте на лоджии. И еще представьте, полили плющ, а ночью температура упала до нуля... сразу же корни заморозите... Дело ваше, я только советую и считаю, что плющу на неутепленной лоджии делать нечего.

irina-bahus

Аптекарский огород – это такое место в Москве, на Проспекте Мира. Плющи там живут на улице. Зимой на плющах лежит снег. Ни разу не видела, чтобы их поливали. Но вазоны действительно большие. Про что говорит Елена: в маленьком горшке земля очень быстро промерзает, в большой емкости, тем более под снегом, скорее всего замерзает только верхний слой. Именно поэтому на балконе может вымерзнуть, а на улице нет. В Харькове скорее всего все же теплее, у вас климат ближе к Европе, чем к нам, но на балконе имхо придется следить за промерзанием грунта в горшке, и кроме того, надо не из комнаты выносить, а просто держать на балконе, чтобы постепенно снижалась температура.

Вообще точно знаю, что в Киеве плющ – уличное растение, имею в виду обычный плющ, Hedera helix. Но еще раз – сама так не баловалась.

Малышка Мю

Цитата: ЕленаДа, тем что растение домашнее, можно сказать даже тепличное :) .

Ну какое же он тепличное растение, если весь Крым им оплетен сверху донизу? Крым не Африка, ниже 12-ти там бывает регулярно, в том числе ниже минус 12-ти. От резких перепадов суточной температуры балкон как раз защищает, все таки какое-никакое остекление и из комнаты тепло идет через приоткрытую дверь, так что утром полила, а ночью мороз это вряд ли возможно. 


irina-bahus, на счет горшков и я сомневаюсь. Маленькие, могут промерзнуть, лучше для надежности утеплю. А постепенно и так получается, стоят ведь уже на балконе, а еще мягко говоря не зима, на улице плюс 14. Я беспокоюсь как их обратно заносить в случае аврала. Хотя глупо это с моей стороны - они уже в стену корешками впились, так что никакого заноса уже не будет в любом случае.

irina-bahus

#100
Думаю, что на застекленном балконе, если еще и горшки утеплить, все будет нормально. Не гарантирую, естественно, но надеюсь! :)

Лёлечка

  Малышка Мю, в этой теме есть сообщения о зимовке плюща при +10, читайте выше.

Елена

ЦитироватьКрым не Африка, ниже 12-ти там бывает регулярно, в том числе ниже минус 12-ти.
Наши "голандцы" при таких условиях не выживут  :D, поэтому и тепличное ;)

Малышка Мю

Цитата: ЕленаНаши "голандцы" при таких условиях не выживут  :D , поэтому и тепличное ;)

Голандцы конечно! А мои дикари про удобрения со стимуляторами еще не слышали  :P , так что поборемся.


Кстати на случай сильных морозов муж пообещал сотворить устройство с лампочкой накаливания - суну в ящик с горшками и буду греть.

Лёлечка

У меня многие цветы на балконе до сих пор, в то числе и плющи, дверь на балкон не закрываем. поэтому там +22 около стены и +13 в дальнем  углу внизу. когда там будет +1+2, я занесу их домой, потеплеет-вынесу. Страхов никаких нет, утеплять не буду,  но и ниже 0 тоже не рискну.