Хедера (плющ)

Автор Ольга К, 07 сентября 2004, 10:43:31

« назад - далее »

кисик

Скажите, можно зимой плющей укоренять и пересаживать?

Lavanda

Так вышло, что я постригла свой плющ, а постриженные ветки дали корни. Решила подсадить их обратно - в места, где были проплешины. Посадила 6 штук - 2 загнулись. Остальные живы, растут. Дело было перед Новым годом.

Елена

ЦитироватьСкажите, можно зимой плющей укоренять и пересаживать?
Можно, но лучше это делать весной :)

Irinka

Купила перед новым годом плющик, пересадила в горшок чуть больше, чем тот в котором он продовался, подкормила - а он стоит на одном месте ниодного нового листика не выпустил. Может он долго приживается? Он любит тесный горшок или большой? Стоит но в южной комнате, но не на окне. Что делать? Как его сподвигнуть к росту? Или ждать весны? ;)

noname

#64
ЦитироватьЯ не знаю, как у других, но у меня тоже долго стояли, но зато потом не остановить!
И вот что значит подкормила???? Вы его пересадили и тут же подкормили????

irina-bahus

Если сразу подкормили, то неудивительно, что плющ долго будет в себя приходить! Он ведь живой, между прочим!

Irinka

Я всегда после пересадки поливаю Радугой, а что нельзя? Я этого не знала. А. почему нельзя?

noname

Irinka, есть определенное правило. После пересадки и перевалки растения не удобряют минимум 1,5 - 2 месяца.
Полить удобрением сразу после пересадки, это все равно что человеку после операции встать и побежать.
После пересадки так или иначе неизбежно повреждаются корешки, в особенности самые мелкие, всасывающие, которые как раз и должны поить и кормить растение. И вместо того чтобы дать им время восстановиться и укорениться заново, восстановить свои функции, Вы еще больше сжигаете их удобрением.
Как может пересаженное и болеющее вследствие этого растение, сразу начать бурно расти? Это невозможно!
Вы делаете огроменную ошибку.

Irinka

Спасибо за информацию теперь никогда так делать не буду. Это ведь наверно и есть причина того, что у меня все цветы чахнут, многие мои знакомые вообще не удобряют цветы, и они растут прекрасно, а я хожу пылинки сних сдуваю, а они не растут. Оказалось, что я сама их гублю :( , ведь после пересадок я усердно поливала удобрениями.
СПАСИБО! :rolleyes:

Admiral

#69
Прикладываю фотки. А если словами, то - на одной из веток в одном месте, идёт "облысение" растение, то есть общий вид листочка нормальный, а сам листок (по центру) и стебелёк - как будто сгнивают... Массовости нет, поливаю раз в неделю, опрыскиваю каждый день (но не всегда, бывают перерывы). Висит в комнате с центральным отоплением в полутени (сбоку окна) на южной стороне.

irina-bahus

Не берусь утверждать, но у меня были очень похожие пятна на точно таком же плющике, определили как грибок. Только у меня черенки не гнили и не отсыхали. Плющик пришлось выкинуть, даже черенкование не спасало, через какое-то время начиналось то же самое.

Petruwka

на моем плюще было что-то подобное, но потемнение не обязательно из центра, но и с краев. мне почему-то показалось, что я его залила, т.к. он у меня у аквы стоит, там влажно. сейчас поливаю меньше - все ок, вроде. все больные листики, естественно, тогда отрезала.

Nanaki

#72
Привет всем , недавно преобрёл Плющика, он маленький совсем, и это мой первый плющ, да и всем этим делом увлёкся недавно... Мне в магазине посоветовали его пересадить через 2 недели примерно, мол пусть привыкнит к новому месту и можно пересодить в горшок побольше... хотелось бы попросить помощи, какой горшок выбирать, глубокий или нет, и на много ли больше чем предидущий? и какую землю нужно?
Ходил в магазин спросить, сказали норм в универсале будет... так ли?

irina-bahus

#73
Корни у плющей мочалистые, так что горшок не глубокий, а скорее широкий. И небольшой! Если магазинный кажется маленьким, то побольше на сантиметр в диаметре, а то и в такой же.

Смело сажайте в универсальную.

Рыся

Сколько на черенке хедеры должно быть листиков для наилучшего укоренения? Трех - четырех достаточно? И не потеряет ли она окрас (сейчас двухцветная)? Стоит в 2м от окна температура около 20 градусов