Хедера (плющ)

Автор Ольга К, 07 сентября 2004, 10:43:31

« назад - далее »

Любава

#45
Вот у меня тоже листики побурели, что делать то?

Tamarix

Любава , листики Ващего плюща побурели от неправилього ухода за ним. Очень похоже на залив

Любава

Теперь я так понимаю мне его несколько дней не поливать. А листики удалить?

Tamarix

#48
Любава, чтобы ответить на вопрос поливать  или нет, нужно знать КАК ЧАСТО  и КАК ИНТЕНСИВНО поливалось растение. Больные листья всегда надо удалять. От них толку не будет, здоровыми они уже не станут. К тому же, если это бактериальное поражение , то они станут источником распространения заболевания на здоровые листья. Да и декоративности поврежденные листья не прибавляют. Поверьте, если плющу хорошо, он очень быстро разростается. Будете иметь головную боль как его сформировать и разместить. :rolleyes:

Еще раз внимательно посмотрела на представленное фото. Самый верхний листик с круглыми пятнами выглядит так, как это бывает в начальной стадии грибкового поражения, если растение находилось в условиях высокой влажности, высокой/низкой температуры, слабой циркуляции воздуха и очень влажной земли.

redja

#49
Здраствуйте форумчане, у меня возник такой вопросик, я срезала несколько черенков с плющика но уличного(которые по стенкам ползут наверх) захотелось выращивать такой дома, поставила черенки в водичку, но они уже полторы недели стоят а результата ноль, может их надо както по другому заставлять корешки пускать?

Lavanda

Неделю назад подрезала свой плющ ( правда он не уличный), поставила в воду черенки и добавила туда крошечку пудры - стимулятора корнеобразования bona forte. Так на одном из черенков, маленький корешок уже на четвертый день появился. Сейчас из четырех - два с корешками,  остальные молчат пока :)

Филиппок

Подрезала свои комнатные, черенки дали корни через 2 недели в воде. Может даже чуть подольше.

Вита

#52
Обычно плющики у меня приживаются быстро – за неделю-две. И растут неплохо.
А в этот раз дали мне 3 плющика уже с корнями, я их посадила . Но они начали сохнуть - от листьев до стволов. Я пробовала один из них обрезать и поставить в воду,  он и там усох. Вот теперь остался один полусохлый, с 2 живыми листочками на верхушке. Не знаю что с ним делать - то ли так оставить, то ли под пакет, то ли обрезать и в воду поставить.

Филиппок

Как-то давно я залила плющ и пыталась с него укоренить черенки, так вот они в воде засыхали, ни один не прижился. Может тоже залили их или вредителя поищите - клещ их любит очень.

T_Volkova_81

#54
У моего плюща новые листочки появляются, но не вырастают, сразу сморщиваются. При этом старые листья выглядят абсолютно нормально.  Так уже несколько месяцев. Пару месяцев назад я его пересадила, обстригла концы веток с недоразвитыми листьями, но все продолжается так же. Что это может быть?

Подкармливаю "Кемирой - люкс".

Елена

У меня было как-то такое. причина оказалась банальной - клещ :(

новенькая

Помогите, пожалуйста. Недели 2-3 назад купили хедеру. Сначала она пустила достаточно много новых листиков, но потом я увидела, что старые листья начитают сохнуть и опадать. Решила, что слишком высокая температура в комнате и начала систематически опрыскивать листики. Сегодня решила его пересадить, потому что земля очень плохая, и увидела, что залила растение. Подскажите, что мне делать? Могу ли я его еще спасти? :(

irina-bahus

Хедера живучая, выньте из земли, обрежьте гнилые корни, золой или углем присыпьте и посадите в новую землю. Думаю, что уж это растение точно оклемается.

Филиппок

А лучше еще и черенков на всякий пожарный отрезать.

кисик

#59
Началось...
Посадила плющик еще малышом, отрезанным от материнского растения. Корешки дал быстро в воде, рос как на дрожжах (правда, только одна ветка), осенью (можно ли вообще их трогать осенью?) пересадила в более крупный горшок, дал вторую ветку, красивую, свежую, а старая стала засыхать, терять листья, конец плети в листочках, а середина почти лысая.

После того, как пересадка зимой погубила фикусы, плющ трогать страшно. Но, как я пониаю, надо резать конец длинной, лысой по середине ветви, ставить в водичку и после образования корней подсаживать к цветущей (точнее к процветающей)?