Хедера (плющ)

Автор Ольга К, 07 сентября 2004, 10:43:31

« назад - далее »

Kar

Похоже на недостаток питательных веществ. Как вы его подкармливаете?

irina-bahus

Anechka, у меня плющ тоже к концу зимы начал давать искривленные листики. Я его сейчас пересадила и постригла, он просто на глазах ожил и начал активно расти с нормальными листьями. Правда, плети с большим количеством подсохших листьев я просто обрезала.

Филипп

Кто знает, можно ли прищипывать верхушки у полугодовалого плюща, нормально растущего?

Леночка

#18
Обязательно, а лучше даже не прищипнуть, а отрезать макушку, укоренить и подсадить в тот же горшок, так еще красивее будет. У меня несколько плющиков в одном горшке сидят, даже двух видов.

Чайка

#19
Хотела посоветоваться.. у меня тоже есть плющик, купила совсем малюсеньким.. сейчас уже подрос. Знаю весна, сейчас расти будет быстрее, скажите как правильно его поливать, чем может подкармить и когда стоит подрезать???

Лютик

Обычно подрезается весной, но, если нет необходимости, можешь и не подрезать. Свои я удобряю POKONом  для декаративно-лиственных.

nathalie

Полив в период роста должен быть обильным - земля должна быть всегда влажной. Главное не залейте. Кстати плющ неплохо периодически опрыскивать.

Любовь

#22
Я свой, чувствуется немного уморила. Засох, я его отлила, но нижние листья у основания все засохли и отвалились, как листья у банного веника:-) Но оставшиеся листики, вроде, думают еще, сохнуть им или нет. Что делать? Взять и обрезать почти до основания? Или пусть так с голым стволом?

А еще он у меня в довольно тесном горшке сейчас. Пересаживать или ждать весны настоящей?

Лютик

Пересаживай. Растения уже давно весну почувствовали. А обрезать или нет - ты посмотри, как плющ смотрится: очень не эстетично  - обрезай;  тебя устраивает его вид - не обрезай. А вобще-то весна - пересадишь, подрежешь, цветочек быстро восстановит свои веточки, да еще и новые нарастит. :D

Елена

Обнаружила на плюще маленькие едва заметные черные точки с обратной стороны листа, снять их можно ногтем. На новых листьях их нет. В декабре плющ перенес нашествие паутинного клещика...(мне клещ уже ночами снился). Вообщем, не знаю, нужно ли паниковать или подождать. Может быть, это очередное нашествие клещика? Или это последствия?

RedAnn

#25
Ситуация может быть печальной и смешной.
В первом случае это может быть плесневелый налет, сам по себе он не страшен, это колония бактерий питающихся продуктами жизнедеятельности, в вашем случае клеща.
А во втором случае это может быть просто грунт попал на листья во время приема растением душа

natalyf

Цитата: Елена Т.Обнаружила на плюще маленькие едва заметные черные точки с обратной стороны листа, снять их можно ногтем.
Нашла то же самое. Присмотрелась и обнаружила, что эти точки расположены равномерно. Может, это такая структура листа? У меня эти точки тёмные, но красноватые, и видны хорошо на белой части листа (листья бело-зелёные.) Раньше у меня плюща не было, и я подумала, что такими и должны быть листья, просто на тёмно-зелёных листьях этого не видно?  Тем более, что водой не смывается.

Елена

#27
У плюща молодые листья появляются либо сморщенные, либо засыхают, приобретая коричневый оттенок. Если внимательно осмотреть молодой лист, то складывается ощущение, что внутри листа кто-то живет. Цвет молодого листа ярко зеленый (по-моему, нормальный). Летающих насекомых нет. На паутинного клеща, трипса, белокрылку не похоже (пожелтения листьев нет и просветов нет). Поражены только молодые листья.
Я даже не знаю чем обрабатывать. Может болезнь какая, а может и просто застудила.
....

irina-bahus

#28
Елена, мне кажется, простудить плющ невозможно. Я его видела в Москве на Аптекарском огороде зимой под снегом, он у них на улице живет и не простужается. По маленьким листьям похоже на кого-то голодного. Сейчас, кстати, много тли. Я бы подрезала все ветви, обработать надо чем-нибудь универсальным типа фитоверма, и посмотрела бы на вновь появляющиеся листья. Я свой плющ вытащила на балкон в мае, две недели меня не было, а когда приехала - все листья были как бы грязными. Посмотрела в лупу - грязь по жилкам. Пробовала протирать спиртовой настойкой, но как-то не очень это пропадало. Потом обрезала все под корень - сейчас все молодые листья лезут здоровые (ттт). Что это было - до сих пор не знаю.

Елена

Irina-bahus, одна из причин морщинестоти листьев - это сквозняк, другие недостаток элементов. Вот я и подумала на сквознак. А подкармливаю я его раз в неделю Кемерой или Агриколой  :) .