Хедера (плющ)

Автор Ольга К, 07 сентября 2004, 10:43:31

« назад - далее »

Аза

Вполне! Мои двухцветные отростки стояли в прозрачном стаканчике прямо на подоконнике, выходящем на запад, когда укоренялись. Когда посадила в горшок, то убрала от прямых солнечных лучей.

Janka

у меня проблема с двуцветным плющем: после покупки (месяца 3 назад) пересадила в универсальный грунт в горшок немного больше покупного, ну смотреть уже страшно было- корни из всех щелей пластикого горшочка уже +/- на 3 см вылезли. Пересаживала около месяца назад. Но уже на протяжении 2-3 недель он катострафически сохнет,- листья просто конричневеют (сухие абсолютно-ни грибком, ни вредителем не пахнут даже). Уход был такой: стоял почти у пола на балконе,в тени, t около 32, опрыскивание раза 2-3 в день, полив не пропускала, но и не заливала. Все 5 плетей почти что голые теперь... Но новые листья растут, очень зеленые правда (видимо, ему света все-таки мало). но, их та же участь, что и старые постигает

Аза

Цитата: Juli77Очень хотела плющ, знакомая дала мне большую ветку см 70, поставила в воду, месяц - и ничего, срезала снизу см. 20 и опять ничего. Верхний кончик засох, срезала см. 2, также срезала 2 боковых побега и они стоят на месте. На побегах которые на ветке кончики тоже сохнут. Может ствол ветки старый. Не знаю,что делать? Помогите!!!!!! :(


Во-первых, 70см - это очень много. Столько листьев ветка без корней не вытянет. 4-5 листиков вполне достаточно.
Во-вторых, попробуйте "Корневин" для лучшего и скорейшего отращивания корней. И терпение, терпение и ещё раз терпение! :rolleyes: Не нужно его бедного кромсать постоянно, может ему 1,5 месяца нужно для первого росточка ;)

Lorena

#78
Цитата: Jankaуже на протяжении 2-3 недель он катострафически сохнет,- листья просто конричневеют (сухие абсолютно-ни грибком, ни вредителем не пахнут даже). Новые листья растут,  но, их та же участь, что и старые постигает
Вы ошибаетесь, думая, что если листья сухие, то это не гниль. Гниль и сухая бывает, поверьте. И кроме грибковых есть еще и бактериальные, различить их я не берусь, но на Ваш плющ напала одна из этих болячек. Купите фунгицид и бактерицид и обработайте растение. Очень удобно пользоваться Бона Форте - их можно развести вместе и таким образом Вы обработаете за один раз и от грибка, и от бактерий. Такую обработку надо с интервалом 5 дней повторить трижды. Вот увидите, результат не заставит себя ждать. А в дальнейшем такие, только однократные обработки повторяйте ежемесячно для профилактики. Плющи очень подвержены заболеваниям подобного рода.

фи@лка

Кстати, полила свой плющ корневином-замечательно отреагировал!на всех побегах уже по одному новому листу пустил, а до этого стоял 1.5 месяца "молча"

Шкилик

Посоветуйте, пожалуйста что-нибудь! У меня плющ обитает уже около года, но за всеэто время не вырос ни на один листочек! Может, у него болезнь какая? Прошлым летом даже подкармливала - не помогает! Пересаживала последний раз этой весной.

Лёлечка

Цитата: Шкилик Пересаживала последний раз этой весной.

А  в каком состоянии были корни?

Шкилик

Я, честно говоря, не помню. Но если меня ничто не насторожило во время пересадки - вероятно, что в нормальном. А что с ними может произойти? Само растение выглядит вполне здоровым и жизнерадостным, вот только ни одного листочка не прибавилось!

Лёлечка

Цитата: ШкиликЯ, честно говоря, не помню. Но если меня ничто не насторожило во время пересадки - вероятно, что в нормальном. А что с ними может произойти? Само растение выглядит вполне здоровым и жизнерадостным, вот только ни одного листочка не прибавилось!
Может оказаться так, что корневая система мала для вашего растишки и не справляется со всеми своими обязанностями. И, если после пересадки прошло месяца 2, то теперь попробуйте помочь ей корневином, как это сделала   фи@лка Дата 2.8.2008, 15:29

muh

Хочу купить себе двухцветную хедеру.

Подскажите, им действительно нужна температура около 15 градусов? То есть в отапливаемом помещении он у меня не выживет? Слышала, что есть хедеры более теплолюбивые и менее, как выбрать растение?:)

Давно хочу плющ - смущает температура.

Лёлечка

Цитата: muhДавно хочу плющ - смущает температура.

Пестренький больше любит тепло. А вообще почитайте здесь :  https://iplants.ru/hedera.htm

Lily st

#86
Цитата: ЛёлечкаПестренький больше любит тепло.
А вот я не согласна. Мой летом плохо выглядит совсем. Листья постоянно сохнут, сам такой весь скукоженный. А зимой распушается, листьев новых море. Яркий такой весь становится. Я его даже с балкона не забираю, он там при 10-12 градусах зимует.

Лёлечка

Цитата: Lily stА вот я не согласна. Мой летом плохо выглядит совсем. Листья постоянно сохнут, сам такой весь скукоженный. А зимой распушается, листьев новых море. Яркий такой весь становится. Я его даже с балкона не забираю, он там при 10-12 градусах зимует.
 
Значит, много солнца. Плющ не любит прямых солнечных лучей. А если его купать почаще, он себя прекрасно чувствует в жару, но не на солнце, разумеется.

Lily st

Не, солнце до него не достает. Он у меня на арке висит. Просто у меня квартира на южной стороне, вот мы летом и помираем все от жары. :lol:

svetlychokk

#89
Пересадила только купленный плющ, листики опустились лежат как не живые,  ничего не помогает :unsure:
Купила месяц назад в малюсеньком горшке. Стоял на кухне наверху, даже расти начал. При пересадке корни были целые без гнили. Не удобряла только обрызгала "доктор Фоли - для силы листа" и в поддон водички налила два раза, потому что первую всю выпил. Выжил только один усик :(
...