Пассифлора

Автор Veronika, 13 июля 2004, 12:52:04

« назад - далее »

лада

#15
У меня проживает пассифлора голубая. С прошлого года. Еще не цвела. А когда она зацвела у Вас? Я удобряю ее как цитрусовые, листва на солнце, горшок в тени. Верхушку прищипываю. Вопрос такой: когда же она зацветет? Может, ей фосфор увеличить?

Она выпустила такие капельки сахарного сиропа. Вредителей нет. Чего ей не хватает?

Maus

Цитата: ладаУ меня проживает пассифлора голубая. С прошлого года. Еще не цвела. А когда она зацвела у Вас? Я удобряю ее как цитрусовые, листва на солнце, горшок в тени. Верхушку прищипываю. Вопрос такой: когда же она зацветет? Может, ей фосфор увеличить?
У меня зацвела на первом году своего существования (отчеренкована прошлым летом). Удобряю так же, вот только не прищипываю, т.к. цветет только на молодых побегах.

золотая

#17
Эдулисы, к сожалению, далеко не все цветут в домашних условиях. Я только один раз слышала о цветении Эдулиса, так что если хочется цветов, то надо поискать Эдулис "Фридерик". А если нужна просто "лошадь" - то сейте простые Эдулисы  :(  У меня несортовой Эдулис уже на все окно. Летом его на дачу выселю и заменю его на Эдулис "Фридерик", к тому же Фридерик и компактнее.

Maus, у вас зреет плод пассифлоры карулеи. Он съедобный, но абсолютно безвкусный. А вот если его добавить в выпечку, то будет замечательный вкус и аромат, если не ошибаюсь черничный.

Maus

#18
Цитата: золотаяMaus, у вас зреет плод пассифлоры карулеи.
А в зрелом состоянии плод какого цвета должен будет стать?
На моей пассифлорке плодик размером с крупную виноградину, и, уже из зеленого превратился в персиковый. Интересно, он уже созрел или нет?
Цитата: ладаМоя выпустила такие капельки сахарного сиропа. Вредителей нет. чего ей не хватает?
Они частенько так делают на сильном солнышке, т.е. летом. :)

Рыж

#19
Из магазина пассифлору принесли с бутонами, но я ее решила пересадить. Само собой стресс, бутоны засохли, плюс еще та лоза которая была, облысела и выглядит, мягко говоря, "неликвидно", но в результате стараний, подкормок и опрыскиваний, выросло еще две боковые. Так вот, вопросы:
1) Старую лысую отрезать или пусть остается?
2) На одной новой появились бутончики, что сделать чтобы они не засохли? Может эпином побрызгать на них? Уж очень сильно хочется посмотреть на цветы!

А бутоны по размеру сами большие вырастают? У меня еще мааахонькие. А цветы, говорят, совсем недолгие?

Лютик

#20
Цитата: Рыжвопросы:
1) Старую лысую отрезать или пусть остается?
2) На одной новой появились бутончики, что сделать чтобы они не засохли? Может эпином побрызгать на них? Уж очень сильно хочется посмотреть на цветы!

Старую обрежь, обрызгивать эпином не надо, она же у тебя растет, да и бутоны набрала. Я заметила по своим, что они не любят, когда во время цветения их ворочаешь, меняешь местоположение. Не любят сквозняков (да это и все не любят). Недели через 3-4 можно удобрять. Мне посоветовали "Кемирой Люкс" это делать. При каждом поливе добовляю в воду. Пассифлорки мои довольны: цветут, растут.

RedAnn

#21
Цитата: Рыжвопросы:
1) Старую лысую отрезать или пусть остается?
2) На одной новой появились бутончики, что сделать чтобы они не засохли? Может эпином побрызгать на них? Уж очень сильно хочется посмотреть на цветы!
Цветок держится два дня, если не пробовать принудительно опылять, в этом случае только один день.

Что значит "старая облысевшая"? Если это боковой побег или прикорневой - режь не стесняйся. Ей сейчас цвести силы нужны, а не голые побеги реанимировать. Он же тоже кормится, тем самым ослабляя основное растение.

В очень просторных горшках пасифлоры не цветут - жиреют.
У моей голубой пасифлоры бутон вызревает и распускается, к той поре, когда на ветке следом за ним выросло 6-7 новых листьев. Если сидят долго и не растут - уже не суждено им распуститься.

По поводу цветения.
Выращенные из черенков пассифлоры зацветают значительно быстрей, чем полученые из семян. Быстрее всех зацветают голубая и вонючая (с легкой руки НК - изменчивая). Они даже выращенные из семян зацветают в следующем году. Остальные придется подождать.

Цветы образуются исключительно на хорошо развитых сильных плетях, бутоны растут в пазухах молодых, только что образовавшихся листьев (молодого прироста). Цветение может длиться   практически весь год (с уверенностью это можно сказать только о голубой, сама наблюдаю в окне первого этажа на соседней улице :)), но конечно это нежелательно, растению необходим отдых.

Еще один важный момент СВЕТ! При плохом освещении цвести не будет даже неприхотливая голубая.

RedAnn

#22
Для примера сделала фотографии.
На первой красным цветом обведен бутон, который остановился в развитии, и в последующем просто пожелтеет и опадет. Синим цветом указан бутом, который появился позже, но уже перегнал в развитии. Он через недельку откроется.


Здесь плохо, но видно, что цветы и бутоны образуются на вершине плети.

Ну, а на этой фотографии плод, через месяц после цветения. Что будет дальше не знаю. Это первая моя завязь :)


RedAnn

#23
Во ремя цветения пасю надо кормить как на убой. Вносить полную дозу удобрений не раз в 2 недели, а каждую неделю. Удобрения  для декоративно-цветущих.
Принцип такой: зимой подкармливайте для д.-лиственных, а весной и летом для д.-цветущих. Причем во время роста бутонов особенно часто. Как я уже писала, раз в 7-10 дней.

Обрезка. Пойдем наглядным путем

Условно обозначим, что желтым цветом изображаем сохнущую плеть, а зеленым - здоровую.
Болезненным может быть только вариант С, и то с точки зрения цветения. Живую верхушку придеться переукоренить, бутоны при этом естественно осыпятся :(.

Мусёнка

#24
Сразу же возник вопрос по скольку штук сеянцев пикировать в горшок и какого размера горшок брать???? И какую опору подставить???

RedAnn

#25
Цитата: Мусёнкасразу же возник вопрос по скольку штук сеянцев пикировать в горшок и какого размера горшок брать???? И какую опору подставить???
Сажайте по одному в горшок. Все равно наверняка появятся прикорневые детки, еще рассаживать придется :)
Горшочек берите небольшой.
Опору не вытянутую, а круглую, с ногами :) Такая больше подойдет.  Лесенку брать не советую, замаетесь распутывать, если постричь или пересадить придется.

С учетом того, что большинство пассифлор имеют тенденцию вытягивать "ручищи" метров на 5-7 (некоторые сорта до 10м). Лучшей рекомендацией может служить опора на которой плети можно пускать по кругу. При этом нужно учесть, что при каждом повороту плети вниз, образуются боковые побеги. Исходя из этого, диаметор круга необходим в пределах 50 см и больше.

ТаняК

#26
Моя с ума сошла. Отказывается цвести в этом году. Усы дает, листья дает. Уже в огромный шар превратилась! И это при том, что весной я провела просто жесточайшую стрижку.... Мстит наверно

Passion_flowers

#27
Цитата: MausА в зрелом состоянии плод какого цвета должен будет стать?
На моей пассифлорке плодик размером с крупную виноградину, и, уже из зеленого превратился в персиковый. Интересно, он уже созрел или нет?
Созревший плод п. caerulea (а у вас именно она) становится оранжевым. Созревший плод должен упасть сам. Поедане  :) незрелых пассифлор опасно для жизни - факт.
На вкус такой плод абсолютно никакой - как эээ плохой хлеб, абсолютно безвкусный. А вот при добавлении в выпечку действительно получается аромат черники - лично проверяла.

Вкусные плоды в домашних условиях можно получить от Эдулиса Фридерика (съедено лично), марианн Тиммер (едено лично), инкарнаты, иных сортов эдулиса. Но будьте готовы что зреют они порой очень долго :( ПРо вкус и говорить нечего -конечно вкусно у Эдулиса сладковатый у марианнки кислючий - жуть :)

Passion_flowers

#28
Цитата: Таня!Моя с ума сошла. Отказывается цвести в этом году. Усы дает, листья дает. Уже в огромный шар превратилась! И это при том, что весной я провела просто жесточайшую стрижку.

Не цвести пассифлора может  из-за пересадки. Потому как ей в новом горшке хорошо и просторно - зачем ей цвести?!
Как и любому растению ей нужен стресс для цветения а вот для зеленой массы - это да, ей нужен большой горшок.

Я  пересаживаю либо перед зимой (периодом покоя) либо в феврале, не позднее, тогда к лету они успеют "занять" новый горшок и прекрасно цветут.
Вообще есть куча факторов из за которых пассbakjhs не цветут, порой весьма необъяснимых.

C карулеей все очень просто, попробуйте
а) уменьшить полив. Поливайте тогда когда растение уже на грани поникания -я поначалу пока не привыкла поливала когда верхушка чуть поникнет.
б) увеличить долю калия в подкормке и уменьшить дозу азота.
с) выпереть ее на жаркое такое солнышко (но не у стекла а то пожжется)

Карулея должна очень просто цвести, так что главное не трогайте ее. Пассифлоры вообще НЕ НАДО никогда резатЬ!!!! Это глупейший совет к тому же широко растиражированный.

ЦитироватьНа одной новой появились бутончики, что сделать чтобы они не засохли?
Бутоны сохнут либо из за сухого воздуха либо из-за недостатка света (правда в последнем случае они скорее вянут и отваливаются). Попробуйте прыскать их почаще,  должно сработать.

Еще - обычно первые бутоны у меня тоже засыхают, они как бы "пробные", последующие растут без проблем, и цветут.
И по опыту - можно их вообще не удобрять. После весеннего "стартера" (ударная доза 20-20-20 НРК) цветут, растут, и никак не показывают нехватки чего-либо.
Учитывая что этой весной я еще их и не пересаживала, количество бутонов впечатляет. Таже Витифолия просто вся усыпана с ног до головы. А в прошлом году несмотря на подкормки весь год 2 или 3 цветка было.

RedAnn

#29
Цитата: Passion_flowersПассифлоры вообще НЕ НАДО никогда резатЬ!!!! Это глупейший совет к тому же широко растиражированный.
Обрезка - это может и не хорошо, но ведь люди в разных форумах то же самое пишут, все на своей практике докапываются и даже на специализированных сайтах тоже стрижку советуют. И как быть? Может и правда стричь нельзя, но все стригут и хуже не становиться. Моя этой зимой вовсе загнулась от жары. Материнская высохла под корешок, а прикорневая детка разрослась так, что не знаю куда на зиму заносить буду, и цветет второй месяц не переставая, вся в бутонах.... Ясен пень осенью часть веток вырежу, а потом еще к весне моднявую стрижку сделаю :).
Мораль сей басни такова: если нужно, то можно :)