Пассифлора

Автор Veronika, 13 июля 2004, 12:52:04

« назад - далее »

Nataly D

#45
Наконец то пророс отросточек Пассифлорки, прорастал с конца сентября. Можно ли сейчас его сажать в землю или дотянуть всеми силами до весны? стоит на северном окне в баночке с водичкой. Только недавно дал корешки.

Odina

Даже не знаю, насколько хорошо пассифлоры в воде стоят, но в любом разе в воде корни образуются не такие, как в почве и в дальнейшем растению приходится привыкать к изменениям. Я бы все же высадила черенок в грунт.

barsuchok

#47
Посмотрите!!! Какая паська выросла из семян. Такая красотка. Я буквально на днях пересадила их, получилось в горшке 3 лианки, и вот на такую опорку бамбуковую их пустила :)


Ljuba

#48
Как лучше укоренить черенок пассифлоры? У меня пассифлоры никогда не было, не знаю.

barsuchok

ЦитироватьКак лучше укоренить черенок пассифлоры?
Я свою в воде укореняла. Достаточно быстро дала корни. Даже уголёк не добавляла. Просто в чистой водичке.

vichok2006

#50
Скажите а паськи все устраивают небольшой листопад осенью? У меня созрел плод на гранадилле.
Смотрите какая прелесть!


Сидит в обыкновенном небольшом глиняном горшке, грунт для розы, цвела на даче а плод при переезде домой на лоджию не обвалился. Правда специально ставила в парник для опыления.
У меня несколько пасек, но плод был только на гранадилле.

А по поводу цветения - света побольше и горшок небольшой. Если все это есть - значит ей еще не пора.
На фото плохо видно, там 3 сорта: гранадилла, аурантия и виктория. Зимовка при 17-20 часто опрыскиваю.


ilart (msk)

#51
Кто-нибудь скажет мне, что с моей паськой? Куплена весной, как пассифлора виктория. Пересажена в большой горшок. Выросла прилично, потом треть листьев пожелтели и она их сбросила. Сейчас растет медленно. Не цвела ни разу, даже бутонов не видел. Стоит на южной лоджии, но прямое солнце на нее попадает только во второй половине дня.
А вот ее болезные листочки:


Milla

#52
ilart (msk) посмотрите на наличие красного паутинного клеща. Картина на листьях очень на это похожа.

vichok2006

#53
Цитата: ilart (msk)Не цвела ни разу, даже бутонов не видел. Стоит на южной лоджии, но прямое солнце на нее попадает только во втрой половине дня.
И подкормки нормально давали?  Я свои кемирой поливала 1-2 раза в неделю.
У меня есть знакомая-коллекционер это она посоветовала. Она так всегда делает-и результат супер.

Lavina

А у меня пассифлоры так и не зацвели... Все лето активно росли и на тебе... ни одного бутона...  :( Света им что ли мало было?

vichok2006

Цитата: LavinaА у меня пассифлоры так и не зацвели... Все лето активно росли и на тебе... ни одного бутона...  :( Света им что ли мало было?
Свет, тесный горшок, опора и подкормка. Большего они не требуют. У меня каждый день распускались то одна то другая то все вместе.

ilart (msk)

А почему у паськи усы могут отсыхать, причем в массовом количестве?
Конечно, влажность воздуха оставляет желать лучшего, но все же не смертельно сухо.


P.S. Моя виктория все-таки дала бутоны на одной плети, после того как я пересадил ее в бОльший горшок :)
И еще,  когда ее обрезать можно?

Елена Елена

#57
Усы засыхают, когда не находят за что зацепиться, да и когда зацепятся, тоже затвердевают -- нормально это.

Обрежьте после цветения.

ilart (msk)

Цитата: Елена ЕленаУсы засыхают, когда не находят, за что зацепиться, да и когда зацепятся, тоже затвердевают -- нормально это.

Что-то у меня массовое их засыхание происходит, поэтому заволновался. И цепляться им есть за что.

После цветения обрежу... Жаль что бутоны только на одном побеге почему то.

Veta

Маракуйя - это же пассифлора эдулис? В прошлом году сеяла, в этом года два цветочка она мне выдала, правда, опыления не произошло, да я и не стремилась к плодам. Растение было ослаблено после суровой зимы. Надеюсь, следующим летом цветение будет обильнее, тогда, может, и о плодах подумаю.

Но плоды у спелой маракуйи - желтые.