Пассифлора

Автор Veronika, 13 июля 2004, 12:52:04

« назад - далее »

RSN

#75
Цитата: GuavaПодскажите кто нибудь, есть ли стимуляторы для бутонов? У меня некоторые бутоны начинают желеть не увеличиваясь :(
Существует такой препарат Бутон. Является природным стимулятором цветения и плодообразования.

Tsvetok

#76
У меня этим летом пассифлора на балконе зацвела. Она была куплена уже цветущей. Потом год, наверное, не цвела. К весне засохла наполовину. Я  обрезала все сухое. К лету отправила на балкон. Она стала отращивать лианы, которые свешиваются на улицу. И вот на них появились бутоны.
 3 недели мы были в отпуске. Возвращаюсь, а там плоды!!!
Они съедобные вроде. Только как называется этот плод? Это не маракуйа?
...

Елена Елена

На карулею (голубую) похожа. Плодики потом оранжевые будут.

Guava

#78
Брошюра Яна Салгуса.
...

Guava

#79
На нескольких побегах продолжают появляться бутоны. С нетерпением жду, когда их можно будет опылить. Произвел обрезку побегов без бутонов как советует Салгус. На этом растении бутоны появлялись на новом приросте, после того как случайно обломил побег. Второе растение не трогал и оно даже не пыталось дать бутоны.
Интересно еще узнать - если черенки брать от цветущего растения - новое тоже будет цвести?

Guava

#80
Еще одно наблюдение. Сегодня бутоны уже закрыты. Значит для того, чтобы опылить цветки надо не упустить момент! Теперь буду ждать результатов опыления.

Советов относительно пассифлоры я слышал много и все противоположные. Я знал, что у пассифлоры мощная корневая система и поэтому регулярно переваливал свою в больший объем. Сейчас она уже второй год в горшке литров на 6-8... В прошлом году на неё напал мучнистый червец и о цветении я даже не мечтал. Справился с помощью Актары. Опрыскивал и проливал грунт.
На сегодня уже опылил 4 бутона. На подходе еще с десяток в разных стадиях роста. Побеги без бутонов укоротил где то на треть. Длину плетей назвать затрудняюсь...

Natik

Хочу поделиться своей радостью. У меня вчера расцвела пассифлора изменчивая, как ее называет НК, продавая семена. Я вообще-то думаю что это вонючая. Сеяла семенами в феврале. Вот вчера раскрылся первый белый цветок. Бутонов еще штук 20 на 3 ветках. Еще взошли 3 пассифлоры "Бразильская маракуйя"(Пассифлора крылатая)-Passiflora alata. Правильноя понимаю, что обе эти пассифлоры не съедобны. И еще подскажите пожалуйста какого цвета должны быть цветы у второй паси и какие должны быть листья у нее?

Елена Елена

Цитата: Natik. Еще взошли 3 пассифлоры "Бразильская маракуйя"(Пассифлора крылатая)-Passiflora alata. Правильноя понимаю, что обе эти пассифлоры не съедобны. И еще подскажите пожалуйста какого цвета должны быть цветы у второй паси и какие должны быть листья у нее?
НК отличается тем, что вместо алаты кладёт семена эдулиса. :(
 Это Вы узнаете скоро: у алаты, в отличие от эдулиса, стебель 3-х гранный, а листья цельные, не рассечённые. У эдулиса листья сначала тоже цельные, но потом становятся 3-х лопастными.   Эдулис тоже плодовый, даже более вероятно в комнатных условиях, чем алата, поскольку требует меньшего объёма горшка и ему надо наращивать мЕньшую, чем алата, зелную массу для цветения (но тоже большую). Просто у алаты плоды вкуснее и больше. Да и цветы красивее.

Guava

Ни одной завязи не получилось. Думаю что в следующий раз всё получится!
Купил в Киеве плод гранадиллы. Пока не ел, сначала подготовлю тепличку для семян. Вот только места у меня уже маловато :( Гранадилла небось такая же мощная, как эдулис.

Наталья Матюшевская

#84
Листая форум по темке и читая книги, я обнаружила странный для меня факт - почти везде листья пассифлоры глянцевые и блестящие, а у меня листики как "под пушком" - это нормально или что-то не так? :blink: и еще - листики у моей разделены на три "пальчика" - сорт такой или мы еще маленькие? :huh: Хотя плети у нее длинные....

Guava

#85
У меня была давным давно пассифлора с листьями напоминающими листья герани... Они были не глянцевые. Плоды легко завязывались, семена были в оранжевой мякоти, на вкус напоминающей калину...
С радостью обнаружил, что на моей красавице снова бутоны появились. Может в этом году удастся завязи получить.

alen-u-shka

#86
Купила семена разных видов пассифлор, (Маракую, Изменчивую и Сладкую гранадилу), как потом уже прочила, от НК, посеяла, предварительно только замочила на сутки в воде. Прошло чуть больше недели из 5 семячек "Маракуи" пробились 2, будем ждать дальше что из этого получится и будет ли оно цвести! )))

mcm

#87
Это эдулис. Уже проверено ;) Но вам может и повезти и это будет действительно алата. А скорость появления ростков у вас просто впечатляет.

alen-u-shka

Через три недели взошли все семяна  (пассифлора Маракуйя от НК), а 2 первых взошли  через недельку после посева, теперь у них появились по листику, стоят такие крошки :)

mcm

Я три месяца ждал, пока взойдет одно семечко из пяти из смеси "Райский сад". По опыту знакомых, которые сеяли из ткого же пакетика в прошлом году, взошла пассифлора субпелтата. Вопрос такой:при оптимальных условиях она цветет в квартирах и если да, то на какой год после всходов