Пассифлора

Автор Veronika, 13 июля 2004, 12:52:04

« назад - далее »

Елена Елена

#60
Цитата: VetaМаракуйя - это же пассифлора эдулис?
К сожалению, под названием Алата, фирма НК (если это были её семена) продавала самый обычный эдулис ... Проверить просто, у эдулиса взрослые листья становятся тройчатыми, а у алаты так и остаются цельной пластиной.
И тем не менее мой эдулис в первый свой год выращивания дал один-единственный цветок, правда в последующие два цветения не было :((
Но, поскольку успешный опыт был, я дальше экспериментирую!

Маракуйей наши поставщики называют абсолютно все плоды пассифлор товарных сортов, так что это может оказаться тот же эдулис, разные сорта его имеют разный цвет.
Есть и сама по себе пассифлора с ботаническим видовым названием маракуйя, её плоды жёлтые.

Toha

#61
Купил Гренадиллу, хотелось бы попробовать вырастить. Может ли она вырасти из семян и будет ли
плодоносить?  И вообще что она из себя представляет как растение?

Odina

#62
Гренадилла - это пассифлора, это лиана. Какая именно пассифлора, трудно сказать. На магазинные ценники не стоит надеятся при определении вида растения. У нас гренадилой могут назвать плод любой пассифлоры.
Скорее всего это Passiflora ligularis
В принципе паськи цветут в комнатных условиях, но не все. Из семян зацветают на 3-4 год.

Myrtus

#63
Поделитесь, пожалуйста, опытом выращивания пассифлоры из черенка. Пробовала два года подряд вырастить ее из семян - не удалось :(  даже не взошли. В этом году мне предложили черенки в одном учреждении, но я не знаю, когда их лучше срезать, какой они должны быть длины и где лучше укоренять. Тот, кто посадил эту пассифлору, уже уволился, люди поливают как все цветы, особенно ухаживать некому, но она так цветет! Никто не знает, как ее размножить, откуда лучше взять черенки. Кстати она у них очень красиво сформирована - на опоре в виде шара, во время цветения выглядит просто фантастично! Очень хочется иметь у себя такой цветок.

Сейчас уже можно срезать черенки? У меня будет возможность 23-го или 24-го. И стоит ли накрывать баночку с черенками полиэтиленовым мешочком?

Jah

#64
Многие пассифлоры очень хорошо укореняются в воде, с предварительной обработкой стимуляторами корнеобразования. Без них - чуть дольше корни образуются. Длина черенка - сантиметров 10-15, с тремя-четырьмя междоузлиями.

Черенки можно и накрыть, если есть желание. Срезать можно круглый год, но если темно на подоконнике - то под подсветку.

Марианна

#65
E меня есть один вопросик. На листьях моей паськи появились вот такие пятна, на вредителей вроде не похоже. Отчего они появились не знаете?


Laki

Честно говоря, ну о-о-чень смахивает на происки клеща. Точно вредителей нет? Я бы для профилактики раза два-три обработала Фитовермом. В любом случае не повредит.

TIG71

Девочки, а что надо делать с семенами пассифлоры, что бы они взошли?
 Мне подарили семена, а что, и как с ними  правильно делать никто не знает.

Kiev

Цитата: TIG71Девочки, а что надо делать с семенами пассифлоры, что бы они взошли?
 Мне подарили семена, а что, и как с ними  правильно делать никто не знает.
В почву посадить и полить  :P

Guava

У меня пассифлора из семян (плод привез из Тайланда). На второй год весной направляя побеги в нужном направлении случайно обломил один. К моей радости и удивлению на этом побеге появились два бутона. Увы больше цветов не было. Уже 4й год растению а оно всё не цветет...Вот думаю, может повторить эксперимент? Кстати когда то у Салгуса читал в брошюре, что осенью надо обрезать побеги для цветения. Может у ког есть такой опыт? Подскажите! очень хочется плоды получить.

Елена Елена

Боюсь, что мой опыт только подтвердит печальные подозрения ...

Приблизительно в то же время, что и Вы, около 4 лет назад посадила я  по весне эдулис. Один из семян и 4 черенка от взрослых растений. В том же году, в ноябре на сеянце появился один-единственный цветок. Черенкованные не цвели.

С тех пор из эдулисов никто не цвёл. За это время я перепробовала с ними и посадку в бедный грунт, и в плодородный, и подкормки и ограничение подкормок, и фосфорные удобрения при обеднённом азоте, и большие горшки и маленькие и т.д. и т.п.  На зиму всегда обрезала растения до пеньков в 15-20 см. За следующий год они вымахивали в зависимости от разных условий на 3-5 метров, чувствовали себя прекрасно, но не цвели. В скобках замечу, что другие мои пассифлоры (не плодовые: Расемоза, Леди Маргарет, Инценция, Кери) растут и цветут регулярно и долго.

По этому поводу вспоминаю, что довольно часто встречаются сообщения о том, что сеянцы грейпфрукта зацветают на 1-2 год, а потом повторного цветения не дождаться.  Чувствую, тут есть какая-то закономерность ...

Guava

#71
Елена Елена вы меня прямо обезнадежили! :( Но я оптимист! У меня кроме упомянутой растет еще одна паська от того же плода... Она еще не цвела и вообще развивалась медленнее.

Елена Елена

#72
Вовсе у меня не было желания отнимать у вас надежду  :))

Просто мне кажется, что для эдулиса, как, например, и для гигантской гранадилы требуются несколько другие условия содержания. Знаю, что гигантская гранадила цветёт и плодоносит только когда имеет большую площадь питания и наращивает определённый объём зелёной массы. Естесственно, плюс длительный период тёплой влажной погоды.

Может эдулису тоже требуется бОльшая, чем для, например, карулеи, площадь питания и более длительный вегетативный период? Ведь не случайно мой эдулис зацвёл осенью, а не летом ...

В этом году в связи с переездом я нарушила все сроки обрезки и пересадки и на цветение надежды нет, а вот в следующем попробую разбудить после зимы эдулис пораньше и продолжу эксперименты.

Сообщайте о своих успехах.

Маруся

Кстати о гранадиле. Ей похоже нужна зимой прохлада.
Я прошлым летом сеяла семена, было несколько сеянцев. Один отнесла на работу (там зимой очень прохладно), остальные были дома. Так вот сохраниля лишь тот, что зимой зимовал в спартанских условиях.

Guava

#74
Сегодня обнаружил на паське, что уже цвела года 2 назад бутоны, причем на окончаниях разных побегов.
Радости нет пределов!

Подскажите кто нибудь, есть ли стимуляторы для бутонов? У меня некоторые бутоны начинают желтеть не увеличиваясь :(