Пассифлора

Автор Veronika, 13 июля 2004, 12:52:04

« назад - далее »

Александр123

#90
у меня пассифлора изменчивая. В октябре 2007 посеял 5 семян. Через 4,5 месяца проросло одно семя, ещё через месяц  -  второе.
Растение росло хорошо, вымахало к июлю до 1,5 метров, не цвело. В сентябре листья начали желтеть и опадать - мало места в горшке было.
Я месяц назад срезал 2 ветки и поставил в воду обработав корневином.
Через 3 недели полезли корни. Вчера посадил 1 ветку в горшок. На ветке жёлтые листья. Она должна прийти в себя через 2-3 недели и возможно в следующем году зацвести.

Nat-ka

#91
Недавно приобрела 2 пакетика с семенами пассифлоры: один с Passiflora edulis, второй с названием "смесь Звезда любви" . Подскажите, пожалуйста, когда лучше сеять семена, в магазине сказали в январе, феврале. А здесь увидела, что и в сентябре, и в октябре сеют. Дык когда же их начинать сажать?  :blink:

Наталья Матюшевская

#92
Дык, сажайте прямо сейчас, ничего в этом нет криминального. Семена всходят долго, могут и до января проваляться в земле, так что так-на-так и выйдет. И еще, у меня есть частное мнение – на семенах указывают сроки посева, с учетом высадки в открытый грунт. Поэтому сейте прямо сейчас, тем более, что есть шанс, что они свежие, а проваляются до января, и потом будут долго думать – всходить или нет.

Nat-ka

#93
1 ноября посадила семена. 7 числа увидела, что одно из 13-ти семян проросло (но ещё очень-очень маленькое)! Скажите, пожалуйста, нужно проветривать сеянцы?

То одно семячко, которое проросло вытягивается и я уже не знаю, что с ним делать. На сколько см. оно должно вырасти, чтобы его можно было пересаживать в отдельный гошочек, и как за ним дальше ухаживать? Сейчас оно примерно 2,5 см.

Наталья Матюшевская

Ну а как же иначе? Обязательно проветривать, по 2, а то и 3 раза в день минут по 15-20.

wel-888484

#95
У меня пассифлора 2 года и она не разу не цвела. Подскажите что можно сделать? :rolleyes:

Она  в комнате стоит. Но в прошлом году листья сбрасывала, может её в подвал убрать там не холодно, но прохладно.

viktoria49

Если она выращена из семечка , то еще пару лет придется ждать . А если из черенка - то на следующий сезон можно ждать цветения при своевременной обрезке .

montisa

#97
Главное не обрезка, а зимовка прохладная.

Ей нужна светлая зимовка при 6-8 градусах. Я в этом году на балконе хочу перезимовать паську.
На балконе она уже с сентября. Сбросила несколько листьев. Остальные листья стали темно- сочно-зелеными. И от корня пустила отросток. Температура сейчас 8-12 градусов.

mcm

#98
Цитата: Nat-kaНа сколько см. оно должно вырасти, чтобы его можно было пересаживать в отдельный гошочек, и как за ним дальше ухаживать? Сейчас оно примерно 2,5 см.

Как только появляются пара наcтоящих листочков, пересаживайте.

Nat-ka

Цитата: mcmКак тоьлько появляются пара наятоящих листочков, пересаживайте.
Но стебелёк так сильно вытягивается (из-за нехватки света), уже 6 см.

Наталья Матюшевская

6 см – это не так уж и много.... Но если переживаете – досвечивайте и обработайте «Атлетом».

Sparrow

Хочу вырастить пассифлору маракуйю из семян. Семена буду брать из плодов.
Если я правильно понял то нужно на ночь замочить, а потом садить? А как садить? Всех в один горшок или по одному?

felena

#102
Моей голубой растюшке уже 2 года, была все лето и осень на балконе, цвела, но плоды осыпались (причина неизвестна), сейчас в комнате, на аквариуме стоит, хотела ее постричь, а она бутоны выбросила!!!! :blink:  Что делать? Пусть цветет? А отдыхать когда?

Serg

#103
У меня растет маракуйя уже три года. Два растения. Высотой оба 3 метра. Ни разу еще не цвели. :angry: Вообще на какой год они зацветают (если вообще зацветают)?

Солнышка им летом даже очень хватает, зимой тоже тепло около 20 градусов.

Наталья Матюшевская

#104
Цитата: SparrowХочу вырастить пассифлору маракуйю из семян. Семена буду брать из плодов.
Если я правильно понял то нужно на ночь замочить, а потом садить? А как садить? Всех в один горшок или по одному?
Если Вы будите брать семена прямо из плода, то ничего мочить не надо, сразу в землю! Можно всех в один горшок, но тогда их надо будет рассаживать, можно в разные. Обычно из плода, если он зрелый, семена всходят на все 100% (или … почти 100)

Цитата: SergУ меня растет маракуия уже три года. Два расстения. Высотой оба 3метра. Ни разу еще не цвели. :angry: Вообще на какой год ини зацветают(если вообще зацветают)?
Обычно на третий год они и зацветают, но тут много факторов – солнышко летом, холодная зимовка в период покоя…..

Цитата: SergСолнышка летом даже очень хватает, зимой тоже тепло около 20 градусов
Зимой надо бы градусов на 5 попрохладней.