Пассифлора

Автор Veronika, 13 июля 2004, 12:52:04

« назад - далее »

viktoria49

Сегодня занесла пассифлору с лоджии в комнату, еле отпутала ее ветки, она там позацеплялась за все, что только можно. Холодно уже стало, вот и занесла, а что теперь с ней делать? Сложила ее в кучу посреди комнаты. Утро вечера мудреннее... :blink:

Наталья Матюшевская

Я обычно обрезаю плети где-то до 1,5 метров и в прохладу до весны. По весне особо отросшие тоже обрезаю и на балкон, или на дачу – как когда. Так она у меня и кочует.

viktoria49

Ну и я так сделаю :rolleyes: А 1,5 м тоже куда то пристроить проблема... :(

Masch

А моя голубая паська очень даже бурно растет после перестановки в комнату, стоит на северном окне (температура около 15 градусов). Она выращена из семян и ей только 5 месяцев. Что мне с ней делать, если при попытках уложить спать путем ограничения полива листики начинают тут же вянуть, но не сбрасываются?

Наталья Матюшевская

Masch, не насилуйте растень! Многие малыши-сеянцы в первый год спать не укладываются, а растут себе до весны. Просто сейчас она при плохом освещении может сильно вытянуться.
И кстати, многие растения в период покоя не замирают как зомби, а продолжают расти потихоньку, не так активно, как летом.

Masch

Спасибо за объяснение, а то я уже подумывала обрезать ее. Вот еще есть вопрос по паське - ни у кого из знакомых их нет, поэтому я даже не могу сравнить... на всех форумах пишут, что пассифлоры вырастают "конями", да и на фотографиях у них листья с ладонь, а моя совсем миниатюрная



Это потому, что молодая еще, или голубая самая миниатюрная? Будут у нее увеличиваться листья? 

Наталья Матюшевская

У моей голубой тоже листья не очень большие, а вот у плодовых – листья лопухами.

Masch

А у меня вот сейчас банановая проросла, уже первые настоящие листочки разворачивает и совсем не похожи сеянцы на голубую - ждать "лошадку"?

viktoria49

Когда начинаем весеннюю обрезку пассифлоры? И вынос обратно на лоджию? Делимся секретами... :angry: Не таимся...

Наталья Матюшевская

Да вот когда начнет активно расти, тогда и обрезаю свою пасську.... А так как лоджии не имею, то на воздух выношу, когда точно уверена, что больше заморозков не будет, с лоджией – другое дело.

viktoria49

#115
Начинаю обрезать пассифлору, из под каждой почки полезли ростки. 2\3 оставлять, или 2\3 обрезать?



Обрезание пассифлоры :huh:

Дарина

#116
Мне принесли три ростка маракуйи, выращенной из семян. Нужно ли их рассадить? Кто-то пробовал их растить дома? Как успехи? Есть надежда попробовать на вкус выращенные в домашних условия плоды?


Natali

Это вид Passiflora laurifolia Пассифлора лавровидная.
Не рассаживайте ее по отдельности, лучше оставить кустом.

Надо много солнца. А чтобы получить плоды нужно искусственное опыление. Но это потом...  сначала дождитесь цветения :)

viktoria49


Черенки пассифлоры после обрезки прямо в банке с водой распускают листья и пускают усы. Как называется моя пася - не знаю... :(

~kolibri~

Смотрю фото пассифлор в интернете-такие пушистики, а моя почему то лысая снизу (целых два междоузлия в залысинах). Что надо делать, чтоб пасся пушилась? прищипывать ее как-то по-особенному? опрыскивать чем-то (буду Эпином теперь пользоваться)? и чего ей нехватает, что листья отпали?..

А еще, знакомая рассказывала, что постоянно зеленым чаем свою пассифлору поливае
т, а она цветет. Кто-нибудь пробовал так "удобрять"?