Пассифлора

Автор Veronika, 13 июля 2004, 12:52:04

« назад - далее »

новинка

#135
Цитата: Gryphon1995' date='10 Сентября 2009 - 20:11 от 10 сентября 2009, 21:11:17Они ещё не зацвели,купила недели 2назад.
А то что два-три листика желтеют нечего страшного???
Скорее еще на привыкло к новому месту.
Вообще-то как я поняла она осенью отдыхать должна, возможно это осенний листопад перед зимней спячкой. И проверьте на наличие вредителей.

новинка

Семена банановой паськи от НК взошли в течении двух недель, правда пока только пара, а вот гибридная почему то так и не хочет вылазить. Условия одинаковые. Это правда, что мне год можно ее дожидаться?

Mits

#137
Цитата: Gryphon1995' date='11 Сентября 2009 - 17:31 от 11 сентября 2009, 15:31:07А то что два-три листика желтеют нечего страшного???
У меня сейчас тоже желтеют листья у пассифлоры. Тоже понять не могу почему. При этом она завязала плод. Склоняюсь все же к тому что уже осень и это сезонное.

Марта

#138
Пассифлора, которая в цветочном магазине, тоже съедобна? Там на табличке не написано какой сорт точно, просто "пассифлора"(

Mits

Марта, пишут что у многих видов плоды съедобные. Надо знать вид. У меня тоже магазинная паська, плод зреет. Тоже не знаю - съедобен ли, может рискнем попробовать, если не отравимся, скажу.  ;)

Марта

#140
Купила паську, расплела ее и пересадила в почву для цветущих растений, а она стала вялая, листики опустила и выглядит как будто ее неделю не поливали(( Обитает на балконе, света предостаточно. Может, от сквозняка? Я ее немного держала при открытом окне(( Еще побрызгала ее какой-то фигней (тоже в магазине купила от вредителей). Влажность тоже создаю, вроде.Так жалко будет если пропадет(( Причем часть, которая ближе к основанию самая вяленькая, а листики к концу лианы пободрее выглядят.


Цитата: Mits' date='23 Сентября 2009 - 19:48 от 23 сентября 2009, 19:48:59Марта, пишут что у многих видов плоды съедобные. Надо знать вид. У меня тоже магазинная паська, плод зреет. Тоже не знаю - съедобен ли, может рискнем попробовать, если не отравимся, скажу.  

На моей остались "хвостики" от бывших плодов) В магазине сказали, что плоды были чернильного такого цвета.. Мне вот ее как-то хоть спасти, не дать загнуться, а про плоды это потом уж)) Если выживет)

Mits

Марта, может просто быть стресс от пересадки, надо наблюдать. Можно Эпином побрызгать, это стимулятор, но им лучше тоже не увлекаться.  ;)  Как сейчас себя паська чувствует?

Марта

Паська ожила и даже уже веточек кучу новую выпустила)) ура))

Torra

У меня пассифлора росла как ненормальная, кустилась из каждой пазухи и выгоняла листья с первой космической скоростью. За две недели она заросла все окно, пришлось обрезать, отросла очень быстро. Всю зиму я боролась с ее листвой, правда она ни разу так и не зацвела. По весне я ее отдала знакомой девочке, потому что сил уже не было пытаться как то формировать эту кучу веток и листьев.

Mause

Цитата: polin' date='13 Июля 2004 - 14:59 от 13 июля 2004, 15:59:06Кстати, пассифлоры зацветают на второй - третий год жизни...

Возможно и так, но я пару лет назад посадила её на улицу летом, она вымахала больше 2-х метров и зацвела в первый же год. красивая была. Но в комнату такую огромадину не заносили и она осенью замерзла.

Inara

Мы на работе тоже посадили паськи, из черенков. За лето они вымахали под потолок. Было шикарно - настоящие зеленые занавески. Несколько раз обрезали макушки, укореняли их и подсаживали в горшки. Сейчас многие листики на паськах пожелтели и опали, стебли лысые,  при этом, образуются новые побеги и рост не прекращается. У нас дискуссия - обрезать или нет? И если обрезать - то до какой длины?

Panyolga

#146
Цитата: Maus от 02 мая 2005, 21:23:39Это цветок паськи. Примерно через месяц образовался плодик.
Подскажите, пожалуйста, как за ним ухаживать. В литературе нашла информацию, что пассифлора и маракуя одно и тоже растение. Очень хочется дождаться созревания (семена не опыляла  -она сама :))

Как долго зреет пассифлора?
И, может быть, на время ее беременности следует какую-то особенную подкормку вносить?


Это самая настоящая маракуйя (maracuja) А вот ещё  пример пассифлоры. Заплела мне весь балкон в прошлом году. (Живу на острове, в субтропиках)  К превеликому сожалению, оказалась оччень мусорным растением, хотя и цвела обильнейшим образом. Но цветки-однодневки, а после выглядят неэстетично. Посадила я её семечкой, и за 2 года это растение в буквальном смысле «сожрало» весь грунт. Но в данном случае нужно учесть, что она находилась в климатических условиях «собственного дома», и совсем ей в горшке королевства маловато было.

Андрей Соколов

#147
Вот моя пассифлора изменчивая :)
Совершенно случайно приобрел семена. Ждал трамвая и зашёл на остановке в цветочный магазин, понравился необычный цветок и я купил эти семена, даже не зная, что это за растение. Посадил их летом, так как на упаковке было написано: желателен 12-часовой световой день - или что-то в этом роде. Проросли не сразу, но не больше, чем через месяц, как мне кажется... Зимой пересаживал (была необходимость). Сейчас активно растёт. Сначала я наивный ждал, что лиана начнёт обвивать шпалеру, т.е., по сути, расти "вниз" )) Теперь просто на ниточку прикрепляю молодой ус и жду  пока не вырастет достаточно длинным новый виток. В последнее время стали прорастать почки у основания, да и почти по всей длине лианы. Подскажите, что с ними делать? отщипывать? Ведь не нужно так много (через каждые 5 см) побочных веточек? Да и не вырастут всё равно все - растение такого он не выдержит. Или же оставить всё отрегулировать самому растению? И, конечно, очень интересно услышать комментарии о моей паське :))


 ......

Inara

привет! А чем лучше подкармливать паську, чтобы стимулировать цветение? Одну я купила у бабули на улице,с цветами и бутонами, но от стресса половина поотваливалась, в рост пошли 4-5 бутонов, но растут они очень медленно. Вторая - это моя  "лошадь"  (в плане размеров и скорости роста:)))), которая выращена из семян и никогда не цвела, хотя ей лет 5 уже.

GVK

Подскажите пожалуйста, при пикировке сеянцы пассифлоры можно заглубить по семядоли, чтобы корней отросло больше, или надо сажать на ту же глубину, как они росли?