Пассифлора

Автор Veronika, 13 июля 2004, 12:52:04

« назад - далее »

Inara

#150
Я не специалист, но вырастила из семян три пассифлоры разных видов. При пересадке не заглубляла, и даже не пикировала, наоборот переселяла вместе с родным комом земли. Корни у них и так будь здоров отрастают, да и веточки тоже. Все что моя пассифлора не может вырастить, она засушивает, например лишние веточки.  У купленной недавно у бабули пассифлоры от стресса  пересадки все маленькие бутончики пожелтели и высохли, но сейчас она уже  готовится меня порадовать несколькими цветами и планирует это делать все оставшееся лето))).  Из удобрений, по совету продавца, я выбрала какой-то HB-101 - драже из растительных экстрактов японского происхождения. Пока ничего не отвалилось и не отсохло, вроде цветам нравится.

Первая пассифлора выращена из семян в этом году, какой вид - уже не помню. Ей доставалось то от кошек, то от трипсов, поэтому выглядит немного потрепанно. Большой пассифлоре уже лет пять, ни разу не цвела, но вот плети каждый год наматывает, рядом с ней -  новенькая, растит бутоны.

[attachment=27873:IMG_0106.JPG]  [attachment=27871:IMG_0104.JPG]

[attachment=27872:IMG_0105.JPG]

GVK

А я начиталась о том, что семена пассифлоры всходят неравномерно и медленно и посадила  10 шт семян Passiflora edulis в один горшочек. А они взошли дружно и быстро (9 шт из 10). Наверно, без пикировки не удастся обойтись.

Inara

Отлично! Хорошие семена и условия))) У меня обычно всходило 2-3 ростка, а из первого опыта посадки (лет 7 назад) из всего пакетика (что-то типа "райские цветы", смесь)  вообще ничего не взошло. Из последнего пакетика в этом году взошло два, а выжил в итоге - один росток, да и он был поначалу какой-то сморщенный, это сейчас лопушки красуются.

GVK

Семена были расфасованы ООО "Аэлита Белая дача". А при проращивании получилось небольшое отступление от инструкции. Сначала семена замочила в воде на сутки, как было написано на пакете. Потом отвлекли какие-то срочные дела и пришлось их завернуть во влажную салфетку  и оставить. Посадила я их в грунт только через неделю. Но, может быть, именно это и поспособствовало дружному прорастанию. А может, просто повезло.

Inara

Я семена не замачивала, сразу садила в тепличку - и на батарею, на сложенное полотенце. Мы на работе рассаживали пасечки в горшки на подоконнике, привязывали веревочки к верхней раме. Зимовать это зеленое добро не собиралось, хотя на окне ощутимо прохладно, все растишки тянулись вверх - получилась зеленая занавеска, к весне подстригали верхние плети раза три, не меньше, потому что все уползало на карниз и потолок. Я к тому, как эффектны  ваши 9 растишек будут через год-два))))

GVK

Наконец-то рискнула рассадить свой пассифлоровый "лесок" в отдельные горшочки. Хорошо, что землю для посева брала рыхлую, удалось достаточно аккуратно все растишки разделить. Надеюсь, что небольшие повреждения корней они перенесут благополучно.

Inara

У нас уже довольно прохладно по ночам - до +8, +6 опускается температура. Балкон застеклен, но одна створка постоянно открыта. Интересно, когда пасечки лучше домой заносить? Самая большая готовится к осени - у нее желтеют некоторые листья. Цветущую я все-таки занесла домой, а остальные пока оставила.

Надежда.

#157
Очень люблю пасифлору, в этом году решила высадить её на улицу, вот во что она превратилась.....


GVK

Цитата: Inara от 05 июля 2011, 21:32:00...он был поначалу какой-то сморщенный, это сейчас лопушки красуются.

На моих сеянцах пассифлоры тоже часть листьев выросли какие-то деформированные, смятые, с неровным краем. Не могу понять, в чем причина. Вредителей на растении не заметно. Поливаю регулярно, как только верхний слой почвы чуть подсохнет. Может, это от недостатка каких - нибудь элементов питания? Я с пересадкой сеянцев задержалась, наверно они начали угнетать друг друга. После пересадки сеянцы в росте затормозили, пока что корни наращивают. (У некоторых за три недели корни в поддон вылезли, видно придется перевалить в горшочек побольше. ) Вроде как после пересадки в свежий грунт и в отдельные горшочки должны начать отращивать нормальные листья. Или нужно что-то еще? Поделитесь опытом, пожалуйста.

Inara

#159
Лучше бы фото конечно же посмотреть. Я у своей со сморщенными листиками листики эти пообщипала, но, думаю, что все-таки трипсы ее подъедали, в этом году живность была какая-то микроскопическая. Протравила Актарой. Из почек позже  полезли уже нормальные листья. С остальными пассифлорами проблем не было, я бы сказала, что это довольно  неприхотливые растения.

[attachment=28356:IMG_0183.JPG]

Demovira

В конце декабря купила плод маракуйи, все семечки промыла подсушила, уложила во влажные салфетки и к батарее. Спустя недели 3 пересадила половину в землю и торф под теплички, но ни там ни там не проклюнулась ни одна семечка... Может можно то то сделать что бы ускорить это дело? Плод вроде был созревший, все семечки хорошие на вид.

YUM

Маракуйя (Эдулис) покупал, сморщенные плоды. Плоды долго лежат из-за дороговизны, и не очень востребованы, да ещё и переохлаждаются. Семена с плохой всхожестью – залежалые плоды. Сеять сразу в грунт, равносильно тому, что просто выбросить, загнивают и уничтожаются или энхитреями или плесневыми грибами.


Вот и получается, что положил в бокс для наклёвывания в прошлом году, в середине мая. А первый росток появился в середине октября, второй наклюнулся ближе к концу месяца. Ну, а третий появился уже в этом году 19 января. Вот, такая "разбежка", много сгнило, сохранив оболочку, но, специально вскрывал несколько штук, чтобы оценить качество. Они должны как бы "надуться" и цвет изменить. Оболочка семян из чёрного цвета становится немного коричневой. Само семя увеличивается в размере на фоне остальных и вслед за этим происходит наклёвывание.

Jaline

очень интересно, как дальше будут расти и дадут ли плоды.

YUM

Нет, в моих условиях - не дадут, и даже цвести не будут, не для этого сеял... (для сбора нектара). Хотя, для этого лучше не Эдулис выращивать, а Инкарнату (Passiflora incarnata L.). Но, у меня её нет, а все старые экземпляры давно раздал. Вот посеял заново, начиная, как и раньше с маракуйи.

Хотя, чай из листьев Эдулиса обладает успокоительными действиями, типа валерианы. Но, зачем мне такое, если валериану в аптеке можно купить (пузырёк меньше места занимать будет). Мне интересен нектар (у граната собираю, но, там его очень мало...).

У ластовневых собирать опасаюсь, много, но, кто его знает, что в составе нектара хой.

А так, дома, цвела пассифлора "Кавалерская звезда" (пассифлора голубая) или, по-научному - (Passiflora cerulea L.).

multlurk

#164
Кинул прошлым летом горсть семян из маракуйи. К удивлению все проросли. Теперь пора пересаживать и ставить опору. Вопрос про рекомендованный грунт, а точнее про цеолит или что-то похожее в его составе. Здесь https://iplants.ru/passiflora.htm  пишут "В идеале грунт должен состоять из 1 часть дерновой, 1 часть листовой, 1 часть мелкого гравия (цеолитовой крошки)."  Здесь https://iplants.ru/ceolit.htm рекомендуют кошачий наполнитель Барсик, чтобы добыть цеолит. Но в этот наполнитель опоковидная глина и цеолит разные вещи.