Лимон Скарневецкий

Автор Tatyana Polupan, 26 февраля 2005, 18:40:42

« назад - далее »

RSN

Есть новая информация по лимону «Скерневицкому».
Сегодня случайно нашлись мои две старые-добрые книжечки по выращиванию лимонов. И в одной из них я нашел следующее описание:

RSN

#16
продолжение:
[attachment=917:attachment]

окончание:
[attachment=918:attachment]
Из прочитанного видно, что Скерневицкий это и есть лимон Пандероза, но о какой то селекции или гибридизации речи не идет, но почему сорт тогда назвали по-новому, непонятно.

Odina

RSN, а что это за книга?

Эдуард

Цитата: VitaRSN, поздравляю с прибавлением!

Цитата из книги "Хвойные и цитрусовые растения в комнате": "Скерневицкий. Вариант Пондерозы. Карликовое дерево, легко размножается вегетативно, очень рано начинает цвести и плодоносить. При черенкование маленькое растение с 1-2 листиками даёт соцветие из 5-8 цветков в кисти. Плоды весом до 200г с чудесным ароматом, по вкусу не отличаются от обычных лимонов, чаще всего без семян. Этот сорт устойчив в комнатной культуре."

Мне приходилось видеть этот лимон, вес плода от 400 грамм до 1,3 кг, крупнее пондерозы. если это натсоящий сорт! Его еще называют "польская пондероза" - это по А.И Алехне, друзья!

RSN

Цитата: OdinaRSN, а что это за книга?
Вот эта книга.
[attachment=920:attachment]
Она у меня давно, но сегодня дочурка "наводила порядок" в шкафчике и нашла эти книги.
Одна из книжек 1937 года М. Капцинеля и А. Зарецкого "Комнатная культура лимонов"- настоящий антиквариат. В ней еще пишется о Мейере, как об очень перспективном и самом подходящем для комнатного вырвщивания по сравнению с Павловским, Новоафонским, Лисбоном и Эврикой.

[attachment=921:attachment]

RSN

Вот такие плоды должны потом на моем Скерневицком лимоне созревать:
[attachment=1093:attachment]
это плод с материнского растения.

Vita

Очень забавный! Как груша! может этим и отличается от настоящего Пандерозы?

RSN

Да уж, забавный :) Раньше цитрусы с такими плодами уже появлялись на форуме и возникали трудности с определением сорта. А теперь можно пытаться определять сорт. Но, как я уже писал, и листочки на моем Скерневицком тоже отличаются от Пандерозных.

Алекс

RSN, спасибо за определение сорта - будем ждать плодов, на трех клонах должны появиться подобные плоды: на двух видел плоды материнского растения, но не знал сорт, а еще один носит это имя.

Vita

Алекс, извиняюсь, а как Вы определили сорт, если у Вас с RSN разные листья, и неизвестно у кого из вас именно  Скарневицкий?...

Алекс

Цитата: VitaАлекс, извиняюсь, а как Вы определили сорт, если у Вас с RSN разные листья, и неизвестно у кого из вас именно  Скарневицкий?...

Vita

У меня есть точно Скарневицкий лимон - черенок взят в Ботаническом саду г.Минска и есть два растения с точно такими же плодами как на фото у RSN - один черенок получен из Калининграда от Антонины, второй получен из ОБИ  :)  Посмотрим какие плоды будут у Скарневицкого...

Александр Петрович

#26
RSN вот немного информации о л. Скерневицком. Будет помешена фотография горшечной бирки
CYTRYNA SKIERNIEWICKA/FLORAMEDIA (Поьша). Деталей не рассмотреть, но плоды на Пондерозу
мало похожи. На обратной стороне бирки описание сорта. Мой вольный перевод с Польского:
CYTRYNA предназначена для выращивания, как горшечная культура в комнатных условиях.
Плодоносит в первый же год посадки. Плоды сочные, вкусные, вес достигает 1,5 кг.
    Листья, мне кажется, больше напоминают л. Мейера.

RSN

Спасибо, Александр Петрович, за предоставленную информацию!
У меня складывается впечатление, что в природе существует две разновидности Скерневицкого лимона, одна похожая на Пандерозу, а другая на Мейера. Но разве может такое быть? А может быть этот сорт сильней других подвержен воздействию окружающей среды и условий, под влиянием которых, листья и плоды могут принимать такие различные формы?

Jah

Есть еще один простой вариант - фирмочка, которая дизайнила этикетку, взяла фотку первого попавшегося лимона.

Odina

Цитата: JahЕсть еще один простой вариант - фирмочка, которая дизайнила этикетку, взяла фотку первого попавшегося лимона.
Кстати вполне реальный вариант. Я работаю в такой фирме. Клиент далеко не всегда приходит с фотографиями и далеко не всегда есть возможность сделать фотографии или найти нужные, которые можно использовать.