Лимон Скарневецкий

Автор Tatyana Polupan, 26 февраля 2005, 18:40:42

« назад - далее »

Tatyana Polupan

Алекс, а что Вы знаете по поводу Скарневецкого лимона? Поискала по теме - или невнимательно смотрела, или действительно не было упоминания о нем...

Алекс

По Скарневецкому лимону знаю лишь одно - он близкий родственник Пандерозы, возможно растет у многих под этим именем, очень они похожи друг на друга.

Tatyana Polupan

А вот тут https://www.flower.vn.ua/lst/plod/l2.htm их четко разделяют, причем Скарневецкий отмечается за качество плодов, насколько я помню, у Пандерозы плоды ничем, кроме размеров, не примечательны... Попытаюсь выяснить у хозяйки сайта..

Tatyana Polupan

Вот что мне ответили насчет Скарневецкого и его сравнения с Пандерозой: \"Скаренвецкий лимон меньше размером, чем Пандероза и у него тоньше кожура и она более гладкая. Цвет плода может быть от ярко-желтого до нежно-оранжевого.\" Пока вся информация.

Алекс

Татьяна, спасибо за ценную информацию. Как ни крути всеже Скарневецкий и Пандероза родственники и скорее всего Юбилейный тоже от них не далеко ушел.

RSN

Вчера у меня было прибавление в семействе цитрусовых :) Появился у меня лимон Скарневецкий (черенок). С виду он как лимон Мейера, немного только листочки более заостренные. И никакой, пока, информации о нем.
А кто про него что нибудь знает?

Vita

RSN, поздравляю с прибавлением!

Цитата из книги "Хвойные и цитрусовые растения в комнате": "Скерневицкий. Вариант Пондерозы. Карликовое дерево, легко размножается вегетативно, очень рано начинает цвести и плодоносить. При черенкование маленькое растение с 1-2 листиками даёт соцветие из 5-8 цветков в кисти. Плоды весом до 200г с чудесным ароматом, по вкусу не отличаются от обычных лимонов, чаще всего без семян. Этот сорт устойчив в комнатной культуре."

RSN

Спасибо за поздравления!
А о происхождении сорта Скарневецкий в этой книге ничего не написано? Интересно, кто его создал, где и как.
ЦитироватьЦитата из книги "Хвойные и цитрусовые растения в комнате": "Скерневицкий. Вариант Пондерозы. Карликовое дерево, легко размножается вегетативно, очень рано начинает цвести и плодоносить.
То, что карликовое дерево - это хорошо, но только вот на Пандерозу не очень похож, пока, больше на Мейера.
Еще раз, спасибо!

Vita

Цитата: RSNА о происхождении сорта Скарневецкий в этой книге ничего не написано? Интересно, кто его создал, где и как.

Нет, к сожелению, больше никакой информации нет  :huh:

Andreycho

Скарневицкий лимон вывели поляки и за основу действительно была взята Пондероза. У нас в Минске Скорневицкий во всех цветочных магазинах продается в двух размерах. Из Польши частники везут в огромных количествах и потом в магазины на реализацию сдают по 3$ за годовалые растения (обычно они уже в цветах) и по 5$ - за двулетки (там плоды бывают и немаленькие).

RSN

Спасибо, Andreycho, будем знать еще, немного больше об этом сорте, а как по Вашему, похож он на Пандерозу листьями или формой и размером плодов или нет? Мой черенок, как я уже писал, на лимон Мейера больше похож.

RSN

Еще немного узнал о сорте Скарневецкий: по сравнению с лимоном Мейра, он более "рослый" и отличается более продолговатой формой плода и менее насыщенным цветом кожуры плода. А листья и небольшие колючки очень похожи на Мейеровские. Пока все, что могу дополнить.

Vita

RSN
А фотку не сделаете?

RSN

Цитата: VitaRSN
А фотку не сделаете?
Обязательно сделаю, сразу, как только укоренится :) . А пока он в тепличке еще с двумя лимонами, апельсином Сангвинелла и анноной Черимойей стоит.

Алекс

#14
Цитата: RSNА листья и небольшие колючки очень похожи на Мейеровские.

У меня на черенке Скарневицкого лимона колючек пока нет и листья в два раза крупнее, чем у Мейера, их размер 16х8 см, черешки и листья очень похожи на Пандерозу, да и бутоны напоминают  гроздья Пандерозы - они более округлые и крупные, чем у Мейера.
Черенок получен из Центрального ботанического сада Национальной академии наук Беларуси.