Лимон Скарневецкий

Автор Tatyana Polupan, 26 февраля 2005, 18:40:42

« назад - далее »

RSN

ЦитироватьЕсть еще один простой вариант - фирмочка, которая дизайнила этикетку, взяла фотку первого попавшегося лимона.
Цитата: OdinaКстати вполне реальный вариант. Я работаю в такой фирме. Клиент далеко не всегда приходит с фотографиями и далеко не всегда есть возможность сделать фотографии или найти нужные, которые можно использовать.
Это все хорошо, но у меня есть клон Скерневицкого лимона, похожий на лимон Мейера. Не думаю, чтобы польская компания продавала бы под видом Скерневицкого лимон Мейера, это даже порядочному любителю в голову не придет. ;)

Александр Петрович, а Вы видели сам лимон, на котором бирка висела?

Jah

RSN, а плоды на этом клоне были? О том лимоне, на котором бирка, все же сказано, что на нем большие плоды, так что на бирке скорее всего другой лимон. А ведь могут и в магазине бирки перепутать - может, у Вас именно Мейер с биркой от Скерневицкого?

Olgavita

Мне так интересно стало разобраться с лимоном Скерневицким. Тем более что книга С.А.Пенёнжек "Лимоны на окне" передо мной. И кому как не полякам знать, откуда появился этот лимон. В книге черным по белому написано, что лимон из Скерневиц относится к роду Пондероза и именно профессор Пенёнжек (Szczepan Pieniążek) получил черенки Пондерозы в 1967 и стал их укоренять и размножать. RSN, Вы же размещали страницы этой книги.

Полазала я по польским сайтам и форумам. Вот фотографии современного Скерневицкого лимона поляков:









И я так понимаю, что Скерневицким он стал называться, как наш Павловским, т.е. по названию местечка, откуда он распространялся. Т.к. сам Szczepan Pieniążek в книге употребляет термин "лимон из Скерневиц". Павловский ведь тоже никакой не Павловский, а из Павлова. Просто закрепилось название Скерневицкий. И клонов множество появилось.

Jah

Интересно - букетные веточки Пандерозы, короткие черешки с маленькими крылатками - тоже на нее похоже, листья похожи, но кончики листьев - не те :)

Alex Kosh

Цитата: JahИнтересно - букетные веточки Пандерозы, короткие черешки с маленькими крылатками - тоже на нее похоже, листья похожи, но кончики листьев - не те :)
Ну если бы совсем ничего не отличалось, так это и была бы та же Пандероза. Только из Польши :)

RSN

#35
Вот еще одно фото Скерневицкого с такой же биркой:
[attachment=4043:attachment]
и еще одно фото с сайта на котором нашла фото Olgavita

Jah

ЦитироватьНу если бы совсем ничего не отличалось, так это и была бы та же Пандероза. Только из Польши smile.gif
Не, если бы СОВСЕМ ничего не отличалось от Пандерозы - это был бы Юбилейный :)

Olgavita

ЦитироватьНу если бы совсем ничего не отличалось, так это и была бы та же Пандероза. Только из Польши

Так оно и есть.  :) Поляки и не скрывают этого, наоборот, везде после названия Skierniewicka cytryn в скобках указан сорт Ponderosa. И рассказывается история происхождения.
Славяне - народ простой, заимствуют и распространяют, сами такие.  :)

Александр Петрович

#38
Цитата: RSNАлександр Петрович, а Вы видели сам лимон, на котором бирка висела?

    RSN, видел. И как большинство из нас, не смог пройти мимо – купил.
Если можно, по порядку.
    У меня два года обитает л. Юбилейный. В этом году получил первый урожай
и мягко говоря был слегка разочарован  – внешний вид впечатляет, прекрасный цитрусовый аромат, а на вкус такое ... не лимон. Пандероза, насколько я знаю,
аналогичный вариант. Поскольку Скарневицкий производная от Пандерозы
думал, что и он обладает теми же качествами, а тут наткнулся в интернете на
информацию, что  Скарневицкий по вкусу очень хорош (почти как настоящий
лимон).
     Пару недель назад зашел в цветочный, смотрю стоит чудный Мейер.
Скоро зима начинается, а он зелененький( мой Мейер утомил меня хлорозом).
Читаю название – Скарневицкий и на бирке плоды выглядят как настоящие
лимоны. Бац – любовь с первого взгляда, купил.
     А как поляки его получили, прививали Мейер на Пандерозу. наоборот,
или еще кого-то привлекли - только они, поляки и знают. Но я думаю, если бы
они ничего не делали – Пандероза и осталась бы Пандерозой.
    Внешний вид – листья темно зеленного цвета,  более интенсивного, чем у Мейера.
Форма молодых листьев такая же, как у Мейера, с небольшой крылаткой. Из под листьев
торчат маленькие 4-5 мм колючки. Дальше будем посмотреть.
    RSN, если у Вас появится какя-то более достоверная информация об этом сорте
буду рад ознакомиться.





Еще одно фото, чуть крупнее

RSN

Александр Петрович, действительно, и на Вашем Скерневицком лимоне листья также на Мейеровые похожи.
Давайте дальше наблюдать за нашими Скерневицкими питомцами и в конце концов мы в них обязательно разберемся. Теперь осталось дождаться цветения, а может быть и плодоношения и сравнить увиденное и съеденное с описанными в книге, на бирке и в других источниках свойствами. :)

Алекс

Разберемся конечно же :)  У меня тоже небольшое растение есть, бутоны гонит постоянно, а с приростом пока туго :(

RSN

#41
Цитата: АлексРазберемся конечно же :)  У меня тоже небольшое растение есть, бутоны гонит постоянно, а с приростом пока туго :(
Алекс, а можно фото бутонов запечатлеть, для дальнейшего сравнения?

Алекс

Попробую. Кисти я в зачаточном состоянии удаляю, но вроде в верхней почке на нем что-то опять появилось.

RSN

Сделал фото своего пандерозоподобного Скерневицкого лимона (клон из Минского ботсада) тоже цвести пытается:
[attachment=4085:attachment]

Aleksej

Лимон Скерневицкий - это клон Пондерозы. Основное отличие в том, что семян нет, а у Пондерозы - как когда от 5 до 40.  Внешне копия Пондерозы.  О вкусе полодов не могу сказать, не пробовал.

Приведенная фотография "капелька" это не характерная форма, в книгах Пененжека не упоминается.
Хотя...  Бог его знает, может быть успели вывести новый клон. Там же у поляков, целый институт.
Но вряд ли. Год назад по TV  показывали Скерневицкие теплицы.  Все как в книгах.